Футбольный клуб ЦСКА завоевал Суперкубок России
27 июля 2018, 18:55

В городе Нижний Новгород, на одноименном стадионе 27 июля 2018 года, состоялся футбольный матч за Олимп Суперкубок России между двумя московскими командами ЦСКА и «Локомотив». По результатам игры, победу с минимальным счетом 1:0, одержали армейцы и в седьмой раз в истории стали обладателем почетного трофея.

По сложившейся с 2003 года традиции новый футбольный сезон в Российской Премьер-лиге открывает матч за Суперкубок России, в котором первый трофей разыгрывают действующие чемпион и обладатель национального Кубка предыдущего сезона. Второй год подряд почетная награда оспаривалась в московском дерби. ЦСКА, заменил расформированный в межсезонье победителя Олимп Кубка России 2017-2018 «Тосно».

Оба клуба неоднократно выигрывали Суперкубок, но было это достаточно давно. Армейцы завоевывали трофей шесть раз, крайний из которых - в 2014 году, а железнодорожники, бравшие верх дважды, в последний раз делали это и вовсе в далеком уже 2005-м. Любопытно, что в поединке-2017 «Локомотив» также участвовал, но в качестве обладателя Кубка России, однако на домашней арене в Черкизово победа осталась за соперником - столичным «Спартаком».

Прошлогодний матч получился очень интригующим, все три мяча были забиты лишь в дополнительное время - 2:1 в пользу «красно-белых». И, конечно, болельщики, заполнившие до отказа трибуны стадиона «Нижний Новгород», еще недавно принимавший матчи Чемпионата мира FIFA, рассчитывали также стать свидетелями интересного футбольного спектакля. В отличие от «Локомотива», у которого остался чемпионский костяк, ЦСКА покинула целая группа игроков, в том числе завершившие карьеру игроков Сергей Игнашевич и братья Березуцкие, вернувшийся в «Лестер» Ахмед Муса, а также перешедший в «Монако» Александр Головин.

Несмотря на многочисленные потери, армейцы начали активно. На 5-й минуте Витиньо стрелял в дальний угол - мяч прошел рядом с целью. А уже на 12-й в армейских рядах произошла вынужденная замена: Алан Дзагоев уступил место на поле Георгию Щенникову. И почти сразу после своего появления он мог открыть счет. Подобрав «снаряд» рядом с линией штрафной, Щенников, воспользовавшись ошибкой обороны «красно-зеленых», нанес мощный удар по воротам, однако Гильерме не подкачал.

ЦСКА в целом владел преимуществом, но дивидендов из своих усилий у «красно-синих» извлечь никак не получалось. Впрочем, и «железнодорожники» в первом тайме не баловали своих поклонников активностью у ворот соперника. На последней минуте основного времени первого тайма Дмитрий Баринов выбежал на ударную позицию и нанес удар по центру, но мяч, который не лег как следует на ногу, проскочил мимо цели.

После перерыва ситуация на поле до поры до времени существенно не изменилась. Армейцы по-прежнему были острее, но затем «Локомотив», стараясь переломить ход игры, стал чаще угрожать владениям соперника. На 60-й минуте Витиньо уверенно продвинулся к воротам по центру и нанес завершающий удар из-за пределов штрафной.

На 74-й минуте «красно-синие» зарядили под перекладину, однако Гильерме без особых проблем ликвидировал угрозу. А следом отличиться мог уже «Локомотив»: подача углового завершалась ударом головой Ведрана Чорлуки, который зарядил рядом со штангой. Вскоре Рифат Жемалетдинов с близкого расстояния не сумел переиграть Игоря Акинфеева. На табло упорно продолжали гореть нули, которые в итоге перевели время в дополнительные таймы по 15 минут.

Первый дополнительный тайм получился снова безголевым. Перед его началом «Локомотив» произвел две замены, однако, несмотря на свежих игроков, единственный по-настоящему памятный момент создали соперники. На 101-й минуте Марио Фернандес с близкого расстояния пытался затолкать мяч в сетку, но защита «Локомотива» вовремя накрыла удар. И все-таки более настойчивый ЦСКА забил. И произошло это вскоре после очередной паузы между таймами, когда Хетаг Хосонов завершил армейскую атаку точным ударом в дальний угол - 1:0 в пользу армейцев.

Но на этом беды действующего чемпиона России не закончились. На 114-й минуте Соломон Кверквелия не справился с эмоциями, и за грубый фол на сопернике увидел перед собой «красную карточку», оставив «железнодорожников» в меньшинстве. Но даже в таком положении уже в добавленное время «красно-зеленые» могли перевести игру в серию пенальти, однако Фарфан из выгодной позиции отправил мяч выше «рамки». Как итог - седьмой трофей ЦСКА, который успешно открыл новый российский сезон.