ФК «Краснодар» уступил московскому «Спартаку» в матче Российской премьер-лиги
18 августа 2018, 17:06

Футбольный клуб «Краснодар», 18 августа 2018 года, на домашнем стадионе принимал «Спартак» Москва. Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу столичных гостей. С трибун, вместимость которых в межсезонье снова была немного увеличена, за сражением «быков» со спартаковцами наблюдало 34 302 зрителя. Скучать им не пришлось с первых минут.

Краснодарцы начали по-хозяйски - уже к исходу 5-й минуты Газинский и Классон отметились двумя достаточно опасными, пусть и неточными ударами по воротам москвичей, а Мамаев едва не «обокрал» голкипера гостей, когда тот проявил несогласованность с защитником. Спартаковцы, сдержав стартовый натиск «быков», ответили на 17-й минуте фирменным штрафным от Фернандо, однако с могучим залпом бразильца блестяще справился страж ворот Крицюк.

Ближе к середине тайма на поле воцарилось примерное равенство. Соперники, несмотря на жару, играли в высоком темпе. Быстро минуя центр поля, команды обменивались атаками. Однако лишь на 39-й минуте резкий выпад черно-зеленых позволил Вандерсону без помех пробить из пределов штрафной, но мяч просвистел чуть в стороне от створа владений Максименко. А Промес, ускользнув от опеки Маркова, прорвался к воротам хозяев. С его ударом справился краснодарский вратарь. Первый тайм завершился без голов.

Посоле перерыва темповой и зрелищный футбол продолжился, причем явно доминировали в нем «быки». На 51-й минуте краснодарцы вполне могли открывать счет. Красивый розыгрыш завершился ударом Вандерсона, после которого Максименко отразил мяч перед собой. Ари попытался дослать его в уже пустые ворота эффектным ударом через себя, однако пальнул выше цели. Вскоре Стоцкий коварно обвел стенку, исполняя штрафной - снаряд прошел в сантиметрах от штанги ворот «Спартака».

На исходе часа игры москвичей спас молодой голкипер, здорово среагировавший на убойный выстрел Мамаева. Еще чуть позже прицельный дальний удар Каборе сотряс перекрестье штанг гостевого створа. А примерно посередине этого парада нереализованных возможностей главный судья матча Сергей Лапочкин откровенно простил спартаковца Фернандо, показав ему всего лишь желтую карточку за откровенный удар шипами по голеностопу Ари.

Замены, проведенные наставником красно-белых Массимо Каррерой, и пауза на водопой несколько сбили атакующий порыв хозяев поля. Гости даже едва не вышли вперед после стандарта - Крицюк парировал опасный удар головой в исполнении Мельгарехо. В итоге судьба всего матча решилась в концовке.

Вышедший на замену Игнатьев едва ли не первым же касанием мяча вывел Ари на свидание с вратарем, 9-й номер «Краснодара» немного затянул с ударом, а когда уже вроде бы перебросил голкипера, путь мячу в ворота преградил успевший на подстраховку Мельгарехо. И всего через пару минут угловой у противоположных ворот принес успех и победу «Спартаку»: с дальнего угла вратарской Жиго сделал скидку в центр, и вышедший на поле за 12 минут до этого Зе Луиш, опередив Мартыновича, головой уложил мяч точно под штангу 0:1.

Краснодарцы вполне могли уйти от поражения: на 90-й минуте Промес в своей штрафной наступил на ногу убегавшему от него Ари, но очевидный пенальти рефери Лапочкин назначать не захотел. Несколько мгновений спустя, поддавшись на провокацию со стороны Жиго, Ари боднул того головой и был немедленно удален с поля. В меньшинстве подопечные Мурада Мусаева продолжали настойчиво атаковать до самого финального свистка, но изменить счет не сумели и в итоге, показав лучшую игру в нынешнем сезоне, остались без набранных очков.