Российские фигуристы стали первыми в короткой программе на Олимпийских играх-2018
09 февраля 2018, 15:50

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов 9 февраля 2018 года заняли первое место в короткой программе в соревнованиях спортивных пар в командном олимпийском турнире. Игры проходят в южнокорейском Пхёнчхане.

Тарасова и Морозов получили 80,92 балла за свой прокат, установив личный рекорд. Только две пары в истории фигурного катания, кроме Тарасовой и Морозова, набирали более 80 баллов за короткую программу - двукратные олимпийские чемпионы из России Татьяна Волосожар и Максим Траньков и китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цунь. Тарасова и Морозов являются двукратными чемпионами Европы и бронзовыми призерами чемпионата мира.

Второе место заняли канадцы Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (76,57). Третьими стали представители Германии Алена Савченко и Бруно Массо (75,36).

Ранее Михаил Коляда занял восьмое место в короткой программе, принеся три балла олимпийским атлетам из России. Таким образом, после двух видов программы лидируют канадцы (17), американцы занимают второе место (14). Сборная Японии и олимпийские атлеты из России делят четвертую строчку, в активе японцев и россиян по 13 баллов. За первое место в каждом виде программы команда получает 10 очков, за второе - девять, за третье - восемь и так далее, за 10-е место сборная зарабатывает одно очко.

На Олимпийских играх в Пхёнчхане не выступят олимпийские чемпионы в командном турнире, серебряные призеры Олимпиады в Сочи и серебряные медалисты чемпионата мира россияне Ксения Столбова и Федор Климов. Это связано с тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) не выдал приглашение на Игры Столбовой.

Спортивные пары покажут произвольные программы в субботу. Командный турнир завершится 12 февраля. Олимпийские игры завершатся 25 февраля.