Российские волейболистки обыграли команду Таиланда на Чемпионате мира
30 сентября 2018, 16:21

Женская сборная России по волейболу, 30 сентября 2018 года, провела второй матч первого группового этапа, на Чемпионате мира в Японии. Если в первый день соревнований подопечные Вадима Панкова легко разобрались с дебютантом соревнований такого ранга Тринидадом и Тобаго - 3:0, то во втором туре они потеряли очень важное очко в матче с Таиландом - 3:2.

Сборные России и Таиланда начали чемпионат мира с побед. Но если уверенный успех россиянок был предсказуем, то команда Таиланда удивила многих, одолев очень приличную сборную Южной Кореи в пяти сетах. Попадать под находившихся на кураже тайских волейболистов было неприятно, так что тренерский штаб нашей сборной призывал своих подопечных к максимальной концентрации. Формат чемпионата мира таков, что терять очки на первом групповом этапе просто непозволительно.

Вадим Панков выставил тот же стартовый состав, что начинал встречу с Тринидадом и Тобаго: Ирина Королёва, Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова, Ксения Парубец и Алла Галкина на позиции либеро. До первого технического перерыва шла абсолютно равная борьба, никому не удавалось вырваться вперёд даже на два очка. При этом россиянки испытывали проблемы в атаке. Тайские волейболистки регулярно смягчали атаки наших девушек, но на помощь подопечным Панкова приходил блок. 8:7 к первой паузе - преимущество россиянок было минимальным.

После технического перерыва соперник сначала закрыл Гончарову на блоке, а потом Наталия отправила мяч в аут. Итог - 13:10 в пользу Таиланда, и Вадим Панков вынужден остановить игру тайм-аутом. Главный тренер обратил внимание на игру в приёме, но по иронии судьбы после паузы именно приём и подвёл сборную России. Провальный отрезок продолжился, и счёт вырос уже до 16:10 ко второму техническому перерыву.

Главный тренер сборной России выпустил на площадку Малыгину и Романову вместо Гончаровой и Старцевой. Не помогло. На подаче Малики Кантонг Таиланд набрал практически 10 очков подряд. Соперник тащил вообще любые мячи в атаке. Россиянки почти не добивали до пола, что, конечно, не могло не нервировать игроков. Проблески нормальный игры появились в концовке сета, но спасти партию не удалось - 25:21 в пользу соперника.

По очкам в атаке по итогам первого сета 15-11 в пользу Таиланда. Плохо работал первый темп. Головной боли у Панкова хватало. Сборная России сумела отлично начать вторую партию, где главным катализатором стала Ирина Королёва, которая трижды подряд закрывала соперника на блоке. Счёт стал 7:4 в пользу России, и это было самым ощутимым преимуществом нашей команды на тот момент. К сожалению, Таиланд быстро вернулся в игру, и к техническому перерыва от преимущества россиянок осталось только одно очко - 8:7.

Панков вновь не побоялся использовать молодую Анну Котикову на чемпионате мира. Анна не всегда справлялась в атаке, но вытащила несколько сложнейших мячей в защите и в целом уверенно выглядела на задней линии. Хотя без пары ляпов в приёме всё же не обошлось. Тем временем Таиланд снова выдал мощный рывок и на второй технический перерыв в сете ушёл при счёте 16:12 в свою пользу. Дальше - хуже. У россиянок перестало получаться даже то, что начинало вырисовываться в начале второй партии. Итог - 25:17 в пользу Таиланда и 2:0 по сетам.

Встав на край пропасти, подопечные Панкова не слишком удачно начали и третий сет, уступая со счётом 3:5. Однако затем на подаче Ксении Парубец россиянки набрали 9 очков подряд! И 3:5 превратились в гораздо более приятные 12:5. Вдруг появилась уверенность в своих силах, начала получаться игра в защите, однако даже при таком преимуществе в игре с азиатскими командами ни в коем случае нельзя останавливаться. К счастью, сборная России продолжала наращивать отрыв в счёте. Партия закончилась со счётом 25:13 в её пользу, и дышать стало немного легче.

Четвёртый сет складывался невероятно тяжело. Команды шли вровень вплоть до самой концовки партии, где подопечные Панкова проявили характер и сумели вырвать победу со счётом 25:21 и выравнять положение в матче. Тайские волейболистки не были сломлены даже после таких метаморфоз. В решающей партии они вновь навязали борьбу россиянкам. В какой-то момент счёт был равным, однако наши девушки вырвали итоговую победу со счётом 15:9 и 3:2 по сетам. Безусловно, тренерскому штабу сборной России будет о чём подумать перед следующей игрой, которая состоится 2 октября с Азербайджаном.