Российские волейболистки разгромили команду Кореи на Чемпионате мира
03 октября 2018, 15:35

Женская сборная России по волейболу, 3 октября 2018 года, на чемпионате мира в Японии разгромили в трех сетах сборную команду Южной Кореи. Игра завершилась со счетом 3:0 - 25:23, 25:20, 25:15. Россиянки, по итогам третьего тура первого группового этапа, обеспечили себе участие в следующем раунде, одержав три победы в трёх встречах.

А вот сборная Южной Кореи начали турнир крайне неудачно. Азиатки проиграли не только фавориткам из США, но и прямым конкурентам в борьбе за место в четвёрке из Таиланда и Азербайджана. Поэтому для кореянок матч со сборной России был определяющим - любое поражение автоматически выбивало их из турнира. Парадокс, но в случае победы подопечных Вадима Панкова очки, набранные в этой встрече, в следующем раунде бы не учитывались.

Тем не менее давать соперницам решать свои вопросы россиянки не собирались, к тому же в памяти было трёхсетовое поражение от Кореи в летней Лиге наций. Тренерский штаб сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем с Азербайджаном, вернув на площадку с первых минут центральную блокирующую Ирину Фетисову вместо Екатерины Ефимовой. Компанию Ирине в старте составили Ирина Королёва, Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Воронкова, Ксения Парубец и Алла Галкина на позиции либеро.

Было ясно, что против кореянок крайне важно надёжно играть в защите, и с первых же розыгрышей наши девушки здорово смотрелись в этом элементе. При счёте 3:2 классная подача удалась Гончаровой, а следующий розыгрыш получился классическим для матчей с азиатками. После нескольких неудачных попыток в атаке Старцева совершила эффектный обманный удар и принесла России преимущество в три очка. Однако в планы кореянок явно не входило отпускать соперниц в счёте, и благодаря хорошей игре своего лидера Ким Ён Коун они добрались до первого технического перерыва со счётом 6:8.

Россиянки продолжали здорово играть в защите, уверенно действовала либеро Алла Галкина, однако в атаке чего-то не хватало, поэтому перевес нашей команды долго не превышал трёх очков. Только ближе ко второму техническому взятый тренерами сборной России просмотр показал, что мяч не коснулся наших блокирующих - 15:11. Корейский наставник тут же попросил тайм-аут, но мгновенного эффекта это не принесло - 16:11 ко второму техническому.

После возобновления игры кореянки сократили отставание, но хитрая подача Парубец в край площадки помогла России вернуть преимущество в пять очков и вынудила Корею брать второй тайм-аут при счёте 18:13 в пользу нашей команды. Кореянки понимали, что права проигрывать сет у них нет и постепенно стали сокращать отставание. Панков впервые прибегнул к тайм-ауту при счёте 22:19, но сразу после него здорово пробила Пак Чон А.

В сложный момент впервые на площадке появилась 18-летняя диагональная Анна Котикова. После классной атаки Гончаровой россиянки получили три сетбола, но кореянки два отыграли, и Панков снова прервал игру при 24:23 в пользу своей команды. Эта пауза принесла плоды, и первая партия завершилась с минимальным перевесом России - 25:23.

Наша сборная уверенно начала второй сет, и после атаки Воронковой с края, завершающей долгий розыгрыш, добилась преимущества 3:0. Но кореянки тут же ликвидировали отставание, воспользовавшись ошибками оппоненток, и показали, что и во второй партии лёгкой жизни россиянкам ждать не стоит. Оправданный риск Фетисовой принёс нам шестое очко, но кореянки вновь выравняли положение, а при 6:6 странное решение принял Панков. Тренер остановил розыгрыш и взял просмотр по поводу заступа соперницы на подаче, однако ошибки не было, и очко без борьбы досталось кореянкам.

После первого технического инициативой завладели азиатки, получившие после ошибки Воронковой на приёме хорошее преимущество в три очка. Панков отреагировал тайм-аутом, в котором обратил внимание на необходимость допускать меньше ошибок. Переломить ситуацию удалось благодаря уверенным подачам Королёвой - 12:12. Перед второй технической паузой игра окончательно выровнялась, а склонить чашу весов на свою сторону во втором сете россиянкам помогла серия уверенных подач Гончаровой. Всё это привело к уверенной победе нашей команды во втором сете - 25:20.

Даже победа над россиянками в пяти сетах оставляла кореянкам минимальные шансы на выход в следующий этап, поэтому спад азиатской дружины в третьем сете можно было ожидать. Начало партии получилось равным, но постепенно подопечные Панкова стали пользоваться не лучшим психологическим состоянием оппоненток. У нас уверенную игру в защите демонстрировала Галкина, а коварная скидка Гончаровой в пустую зону принесла России перевес в три очка - 7:4.

Фетисова быстрой атакой ответила с первого темпа, после чего Гончарова на блоке зачехлила Ли Чэ Ён и заставила тренера Кореи брать уже второй за сет тайм-аут. Но на россиянок эта мера никак не повлияла - просмотр показал, что мяч после удара Парубец задел руки соперниц - 16:10 и второй технический. В концовке на площадке вновь появилась Котикова, набравшая своё первое очко в матче с помощью блока.

Под занавес встречи роскошным первым темпом порадовала Фетисова, а последнее очко наша команда заработала после нескольких невероятных сейвов в защите, причём в расстановке без либеро, и мощного залпа Котиковой. 25:15 в третьем сете и отличная победа сборной России в преддверии матчей с основными конкурентками.

Завершать первый групповой этап россиянки будут встречей с самым грозным соперником по секстету - сборной США. Победительницы практически гарантируют себе выход в третий групповой раунд, что позволит спокойнее выступать на следующей стадии. Конечно, американки гораздо сильнее кореянок, но сегодняшняя победа не может не настраивать на позитивный лад.