Российские волейболистки выиграли у Азербайджана на Чемпионате мира
02 октября 2018, 16:00

Женская сборная России по волейболу 2 октября 2018 года, провела третий матч первого группового этапа, на Чемпионате мира, проходящий в Японии. Встреча группы C против сборной Азербайджана, прошедшая в Кобе, завершилась со счетом 3-0 (25:21, 25:21, 25:22). Для подопечных Вадима Панкова эта победа стала третьей подряд на турнире.

Главный тренер сборной России сделал одну перестановку в стартовом составе по сравнению с первыми двумя матчами - вместо Ирины Фетисовой на позиции центральной блокирующей вышла Екатерина Ефимова. В остальном мы увидели те же лица в старте - Ирина Королёва, Наталия Гончарова, Евгения Старцева, Ирина Воронкова, Ксения Парубец и Алла Галкина.

Начали девушки не слишком удачно. Азербайджан повёл со счётом 4:1, причём россиянки никак не могли справиться с диагональной соперника Полиной Рагимовой. Но стоило чуть-чуть заработать блоку, как ситуация стала меняться. И вот уже на первый технический перерыв подопечные Панкова уходят при счёте 8:6 в свою пользу. Наталия Гончарова включилась в перестрелку с Рагимовой на позиции диагональной, но делала это с переменным успехом.

Неплохо выглядели в начале встречи Королёва и Парубец, которых здорово снабжала передачами Старцева. Было ясно видно, что девушки вышли на площадку с очень серьёзным настроем. Счёт 16:11 ко второй технической паузе отражал происходящее на арене. Концовка партии прошла нервно, но, к счастью, завершилась победой команды Панкова со счётом 25:21.

Первый сет сборная России выиграла за счёт того, что допускала меньше ошибок. При этом фактор Рагимовой оставался актуальным. Лидер сборной Азербайджана реализовала 8 атак из 13 в стартовой партии. И в начале второй она была хороша. Правда, у россиянок очень вовремя по-настоящему включилась в игру Гончарова. Несколько классных атак подряд в исполнении Наталии, и на первый технический перерыв Россия уходит при счёте 8:5.

После паузы азербайджанки попытались выравнять положение, но очень вовремя случился эйс от Воронковой - 13:10. Когда счёт стал 18:14 в нашу пользу, показалось, что проблем с доведением партии до победы не возникнет. Однако несколько ошибок с нашей стороны и неплохих атак со стороны соперника, и вот уже от уверенного преимущества не осталось почти ничего - 21:20. Панков отреагировал и заставил своих подопечных успокоиться и довести партию до логического завершения. Россиянки совершили важный рывок в концовке и вырвали победу в сете - 25:21.

В третьей партии всё прошло по сценарию первых двух. Российские волейболистки в какой-то момент обеспечили себе комфортное преимущество в четыре мяча, после чего соперник вернулся в борьбу и практически перехватил инициативу, а в концовке подопечные Панкова вновь проявили максимальную концентрацию и взяли сет. На этот раз счёт был 25:22.

Пожалуй, это был лучший матч сборной России на этом чемпионате мира на данный момент. Если говорить про качество игры. Отлично проявила себя на блоке Екатерина Ефимова, набравшая там шесть очков. Королёва явно находится в хорошей форме. Высокая эффективность Гончаровой по сравнению с игрой с Таиландом также стала важным фактором. И Парубец наконец-то находит себя в этой сборной и постепенно начинает реализовывать потенциал.

Самым результативным игроком матча стала диагональная сборной Азербайджана Полина Рахимова, набравшая 19 очков. В составе сборной России лучшей стала диагональная Наталия Гончарова, отметившаяся 17 набранными баллами.

Эта победа стала для россиянок третьей на Чемпионате мира. Ранее национальная команда удачно завершила матчи с республикой Тринидада и Тобаго (3:0), а также с Таиландом (3:2). Следующая игра волейболисток сборной России состоится 3 октября с командой Южной Кореи, а команда Азербайджана встретится с волейболистками из Тринидада и Тобаго (0-2).