Чемпионат Европы по фигурному катанию 2020 в Австрии
22 января 2020, 15:43

Чемпионат Европы по фигурному катанию проходил с 22 по 26 января 2020 года в австрийском городе Граце. Спортсмены выступили в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катаним и танцам на льду. На арене Steiermarkhalle, вместимостью 5 тысяч зрителей, выступило 165 фигуристов из 33 европейских стран-членов Международного союза конькобежцев.

Из действующих чемпионов Европы на турнир в Австрию приехали только французские танцоры Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, которые не смогли защитить титул в шестой раз. В мужском и женском одиночном катании, а также в соревнованиях спортивных парах чемпионы прошлого года участие не принимали. Россия стала единственной страной, получившей на чемпионат максимальное количество квот - по три участника в каждом виде.

Открывала чемпионат Европы 22 января 2020 года короткая программа в мужском одиночном катании. По итогам проката лидерство захватил Михал Бжезина из Чехии, получивший 89.77 балла. Вторым стал российский спортсмен Дмитрий Алиев - 88.45 балла, тройку замкнул Артур Даниелян - 84.63 балла. Еще один россиянин Александр Самарин, показал 13 результат, набрав 74.77 балла.

В короткой программе спортивных пар весь пьедестал заняли российские фигуристы. Первыми, с новым мировым рекордом стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - 82.34 балла. На второй строчке Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, с результатом 74.92 балла. Третьими идут Евгения Тарасова и Владимир Морозов, получившие за свой прокат 73.50 балла.

По итогам произвольной программы в мужском одиночном катании 23 января 2020 года победу одержал Дмитрий Алиев. За свой прокат российский фигурист получил 184,44 балла, набрав в сумме 272,89. Вторым стал Артур Даниелян, показавший результат 246,74 балла. Замкнул тройку призеров ученик Этери Тутберидзе, грузинский одиночник Морис Квителашвили - 246,71 балла. Победитель короткой программы, чех Михал Бржезина провалил произвольную и занял только седьмое место. Еще один россиянин Александр Самарин замкнул десятку сильнейших.

Российские спортивные пары 24 января 2020 года заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию. Чемпионами Европы впервые в карьере стали 18-летняя Александра Бойкова и 20-летний Дмитрий Козловский. Спортсмены набрали 234,58 балла. На втором месте Евгения Тарасова и Владимир Морозов - 208,64 балла. Фигуристы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин набрали в сумме 206,53 балла и стали третьими.

В соревнованиях танцоров на льду 25 января 2020 года победу одержали Виктория Синицына и Никита Кацалапов. По суме двух программ российские спортсмены получили от судей 220,42 балла и опередив пятикратных чемпионов европейского первенства из Франции Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерома всего 14 сотых. Бронзу турнира завоевали Александра Степанова и Иван Букин, с результатом 211,29 балла. Еще один российский дуэт Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро заняли шестое место - 188,03 балла.

В женском одиночном катании весь пьедестал чемпионата заняли российские фигуристки. По итогам двух программ победу одержала Алена Косторная, с результатом 240,81 балла. Серебряным призером турнира стала Анна Щербакова, получившая за свой прокат 237.76 балла. Замкнула тройку призеров Александра Трусова, набравшая 225,54 балла. Все три спортсменки впервые приняли участие на взрослом континентальном чемпионате.

По итогам Чемпионата Европы в Граце российские фигуристы завоевали золотые медали во всех четырех видах программы, выиграв 10 наград из 12 возможных. В последний раз аналогичный результат сборная России показала в 2006 году на первенстве во французском Лионе. Завершилось континентальное первенство показательными выступлениями лучших фигуристов.

Состав сборной России на чемпионат Европы по фигурному катанию в Австрии.

Женщинское одиночное катание: Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова.

Запасные: Елизавета Туктамышева, Анастасия Гулякова.

Мужское одиночное катание: Дмитрий Алиев, Артур Даниелян, Александр Самарин.

Запасные: Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Петр Гуменник.

Парное катание: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Запасные: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Алина Пепелева и Роман Плешков, Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов.

Танцы на льду: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Запасные: Аннабель Морозов и Андрей Багин, Софья Шевченко и Игорь Еременко.

Связанные статьи
Связанные новости и события
  • 25.01.2020
    25 января 2020
    Российские фигуристы триумфально выступили на Чемпионате Европы
    Фигуристы сборной России 25 января 2020 года по итогам Чемпионата Европы в австрийском Граце завоевали 10 наград из 12 возможных. В заключительный день турнира в соревнованиях танцоров на льду победу одержали Виктория Синицына и Никита Кацалапов, с результатом 220,42 балла. Всего 14 сотых им уступила пара из Франции Габриэла Пападакис и Гийом Сизером. Бронзу турнира завоевали Александра Степанова и Иван Букин. В женском одиночном катании весь пьедестал заняли российские фигуристки. По итогам двух программ победу одержала Алена Косторная, с результатом 240,81 балла. Серебряным призером турнира стала Анна Щербакова - 237,76 балла. Замкнула тройку призеров Александра Трусова, набравшая 225,54 балла. Ранее, чемпионами Европы стали Дмитрий Алиев в мужском катании, а также Александра Бойкова и Дмитрий Козловский в соревнованиях спортивных пар.
  • 24.01.2020
    24 января 2020
    Российские фигуристы заняли весь пьедестал в парах на чемпионате Европы
    В австрийском Граце 24 января 2020 года Российские спортивные пары заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию. Соревнования проходят на арене Steiermarkhalle. Чемпионами Европы впервые в карьере стали 18-летняя Александра Бойкова и 20-летний Дмитрий Козловский. Спортсмены набрали 234,58 балла. На втором месте Евгения Тарасова и Владимир Морозов - 208,64 балла. Фигуристы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин набрали в сумме 206,53 балла и стали третьими. Чемпионат Европы завершится 26 января. Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в марте в Монреале.
  • 22.01.2020
    22 января 2020
    Российские фигуристы успешно стартовали на Чемпионате Европы в Австрии
    На Чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском городе Граце 22 января 2020 года, российские фигуристы заняли весь пьедестал в короткой программе спортивных пар. Первыми, с новым мировым рекордом стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - 82.34 балла. На второй строчке Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, с результатом 74.92 балла. Третьими идут Евгения Тарасова и Владимир Морозов, получившие за свой прокат 73.50 балла. Короткую программу в мужском одиночном катании выиграл Михал Бжезина из Чехии, получивший 89.77 балла. Вторым стал россиянин Дмитрий Алиев - 88.45 балла, тройку замкнул Артур Даниелян - 84.63 балла. Александр Самарин, показал 13 результат, набрав 74.77 балла.