Российские спортсмены завоевали четыре медали на Паралимпийских Играх в Корее
17 марта 2018, 14:00

На Паралимпийских Играх в Корее 17 марта 2018 года российские спортсмены, выступающие под нейтральным флагом, завоевали четыре медали в горнолыжном спорте и лыжных гонках. На данный момент у сборной России 24 медали, из них 8 золотых.

Российская лыжница Екатерина Румянцева выиграла серебряную медаль в гонке на 7,5 км с раздельным стартом классическим стилем в классе «стоя». Она показала результат 22 минуты 13,8 секунды, проиграв чемпионке из Канады Натали Уилки, 1,6 секунды. Третьей финишировала еще одна представительница Канады Эмили Янг, отставшая от соотечественницы на 1,7 секунды. Также в гонке принимали участие еще три лыжницы из России. Анна Миленина заняла четвертое место, Наталья Братюк - 14-е, Юлия Михеева на финише показала 16-й результат.

В гонке на 7,5 км с раздельным стартом классическим стилем среди спортсменов с нарушением зрения, представительница России, лыжница Михалина Лысова завоевала серебряную медаль. На Играх Лысова выступает вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Она показала время 22 минуты 55,6 секунды, проиграв победительнице 36,3 секунды.

Победу одержала белоруска Светлана Саханенко с результатом 22 минуты 19,3 секунды. Третье место заняла австрийка Карина Эдлингер, показав время 23 минуты 22,9 секунды. Российская лыжница Марина Галицына со спортсменом-ведущим Максимом Пироговым финишировала на четвертой позиции. Екатерина Мошковская с Артемом Нориным стала шестой.

Еще одну медаль российские спортсмены завоевали лыжной в гонке на 5 км в классе «сидя». Марта Зайнуллина показала время 17 минут 25,4 секунды и заняла третье место, проиграв чемпионке 43,4 секунды. Победу одержала американка Оксана Мастерс, преодолевшая дистанцию за 16 минут 42 секунды. Второй стала немка Андреа Эскау уступившая 11,5 секунды первому месту. Кроме того Надежда Федорова финишировала четвертой, Ирина Гуляева - пятой, Наталья Кочерова - восьмой, Акжана Абдикаримова стала 22-й.

Также бронзовую медаль завоевал российский горнолыжник Валерий Редкозубов в соревнованиях по слалому среди спортсменов с нарушением зрения. Россиянин со спортсменом-ведущим Евгением Героевым по сумме двух заездов показал результат 1 минута 38,02 секунды, проиграв победителю 1,90 секунды. Чемпионом стал итальянец Джакомо Бертаньолли. Серебро завоевал словак Якуб Крако. Российский горнолыжник Иван Францев, выступающий со спортсменом-ведущим Германом Аграновским, в первой попытке не смог финишировать.