Сборная России по футболу обыграла Францию в отборочном турнире Евро-2000
05 июня 1999 (информация обновлена 05.06.2019, 14:19)

Сборная России по футболу 5 июня 1999 года сенсационно обыграла на выезде команду Франции, в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года. Матч, проходивший на стадионе «Стад де Франс» завершился победой россиян над действующими чемпионами мира со счетом 3:2. Главным судьей этой встречи был английский арбитр Пол Деркин.

Эта победа стала первой в новейшей истории сборной России над действующими чемпионами мира. В свою очередь, для французов это поражение стало первым с весны 1998 года и всего лишь второй в домашнем матче с осени 1993 года. Также это было первое в истории поражение сборной Франции на стадионе «Стад де Франс», на котором они одержали победу в финале мирового чемпионата годом ранее.

В первой четверти встречи россияне выглядели не очень убедительно, играя строго от обороны. В дебюте команда старалась не пропустить быстрый гол и штурмовать ворота противника путем контратак, однако попытки провести осмысленные атаки раз за разом завершались ничем. Тройка центральных полузащитников Мостовой-Титов-Семак не могла выбить преимущество в центре поля у французского «кулака» Дешам-Пети-Джоркаефф.

В свою очередь, французы осаждали ворота Александра Филимонова без перерыва. Самым опасным моментом в первом тайме стал мощный удар Юрия Джоркаеффа, который Александр парировал перед собой, с последующей попыткой добивания Сильвена Вильтора. Несмотря на эту французскую уловку, Александр справился с обоими ударами и сохранил счет.

Уже в первом тайме замену попросил Александр Мостовой, который получил микротравму. Его заменил мобильный и хорошо играющий головой Дмитрий Хохлов, который ускорил темп игры и помог Сергею Семаку перейти ближе к линии атаки. После этого выхода французы стали упускать инициативу, а на 38-й минуте первая же осмысленная атака сборной России неожиданно завершилась голом.

Валерий Карпин прорвался по левому флангу французской обороны и сделал пас на Титова. Егор, в свою очередь, опасно прострелил в штрафную. Мяч угодил в руку Венсану Кандела и рикошетом вылетел на Александра Панова, который воспользовался рассеянностью французов и вколотил мяч в ворота. Вся концовка первого тайма прошла под диктовку российской сборной, что позволяло надеяться фанатам на удержание преимущества. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

Первые минуты второй половины разрушили иллюзию о стабильной ситуации: французы перехватили инициативу. На 48-й минуте нарушение правил со стороны Евгения Варламова привело к штрафному удару. Эмманюэль Пети мощно пробил, и мяч рикошетом от ноги Семака залетел в ворота сборной России 1-1. Спустя 5 минут Сильвен Вильтор перехватил мяч в центральном круге, на скорости вошел в штрафную российской команды и отправил мяч в ворота - 2:1.

При таком счете Олег Романцев заменил уставшего Сергея Семака на Владимира Бесчастных, что было необходимо для усиления атаки. Владимир поначалу не вписывался в игру, но со временем стал подключаться к передачам. На 72-й минуте Романцев провел последнюю замену: вместо хорошо игравшего Андрея Тихонова на поле вышел Илья Цымбаларь.

Эти замены повернули ход игры: на 75-й минуте Дмитрий Хлестов исправился за оплошность перед первым голом французов и после перехвата из центрального круга сделал дальний пас верхом на Панова. Александр, одним касанием обработав и пробросив себе мяч на ход, на скорости ушел от двух французских защитников и с подкруткой пробил в ближний угол ворот Бартеза, забив мяч небольшим рикошетом от штанги.

На 85-й минуте усилия российских футболистов вновь увенчались успехом: Виктор Онопко сделал пас на левый фланг на ход Владимиру Бесчастных. Тот опередил французского защитника, подождал второго, и отдал пас набегающему в штрафную площадь Илье Цымбаларю. Цымбаларь отдал пас вдоль линии ворот немного назад. Панов в борьбе с защитником упал и не успел к мячу, однако Валерий Карпин набежал с правого фланга и, несмотря на бросившегося в ноги Пети, мощным ударом поразил ворота французской сборной, сделав счет 3:2.

В конце матча у французов произошла экстренная замена, поскольку травму получил Юрий Джоркаефф. Несмотря на 4 добавленные арбитром минуты, сборная России выстояла и одержала одну из самых известных своих побед - победу над сборной Франции.