Сборная России по волейболу обыграла Голландию на Чемпионате мира 2018
21 сентября 2018, 16:51

Сборная России по волейболу, 21 сентября 2018 года обыграла команду Голландии, в первом матче группового этапа чемпионата мира. Игра состоялась в итальянском городе Милан и завершилась победой россиян со счетом 3:0 - 25:17, 25:16, 25:21. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Волков, набравший 15 очков, в том числе 3 эйса и 3 результативных блока. Максим Михайлов принёс команде 13 очков, а также четырежды подал на вылет.

Российская команда вышла на эту игру в красной форме и с явным намерением не слишком задерживаться на площадке. Дмитрий Волков, герой чемпионата Европы-2017 и Лиги наций-2018, задал тон всему матчу. Сначала он подал хитрый планер, с приемом которого голландцы не справились - доводки не случилось, а атака первого темпа пришлась в российский блок.

Затем Волков поменял подачу и подал силовую - чистый эйс. Вообще, Дмитрий просто доминировал на площадке. Он и подавал отменно, и на приеме был надежен, а когда один в один заблокировал лидера сборной Нидерландов Нимира Абдель-Азиза, полупустой зал в Милане, болевший за голландцев, начал аплодировать россиянину.

Потрясающие действия Волкова, отличная игра связующего Сергея Гранкина, зачастую выводившего наших нападающих на чистые мячи длинными и неожиданными передачами, и отличный настрой всей команды сделали свое дело. Голландцы стали ошибаться в довольно простых ситуациях, их главный тренер Гидо Фермелен пытался переломить ход игры тайм-аутами и видеопросмотрами, но все было бесполезно.

Вторая партия стала практически точной копией первой. Отличие было лишь в том, что главный тренер россиян Сергей Шляпников посадил на скамейку Дмитрия Мусэрского. Возможно, наш блокирующий почувствовал какое-то недомогание, но последние минуты первой партии и две оставшиеся он досматривал из зоны запасных.

Вышедший вместо него Артем Вольвич действовал надежно и уверенно. Иногда он, оказывавшийся в пятой зоне, показывал чудеса реакции в защите, словно всю жизнь на позиции либеро действовал. Кстати, наш профессиональный либеро Алексей Вербов отыграл очень здорово, уверенно действуя и на приеме, и в подстраховке. Голландцы ничего противопоставить нашей команде не могли. У россиян летела подача, которой так не хватало в матчах со сборными США и Сербии, надежно действовал блок, было минимальное количество собственных ошибок.

Лишь в начале третьего сета Нидерланды показали, за счет чего переиграли французов и бразильцев. Убойная подача диагонального Нимира помогла оранжевым оторваться в счете на три очка. Но тут же наш диагональный Максим Михайлов ответил своими, и счет из 2:5 превратился в 6:5. Своеобразная перестрелка оказалась в пользу сборной России.

Этот момент стал переломным в партии: максимум, что смогли сделать голландские волейболисты, это сокращать разрыв в счете до двух очков. Но никакой тревоги по поводу итогового результата не возникало. Хотя в матче с той же Сербией наши умудрились растерять на тай-брейке преимущество в пять очков, но повторения подобного не случилось.

И на той стороне сетки были не сербы, и россияне действовали очень собранно. В концовке сета блеснул Михайлов. Именно он забил после приема сложной подачи Нимира, затем сам встал на подачу и все было завершено. Эйс, прекрасная подача на матчболе, выбитый прием у голландцев и хитрейший обводящий удар Егора Клюки, поставивший точку в матче.

Следующий матч сборная России проведет со сборной Италии. На игре ожидается аншлаг и 13 тысяч болельщиков будут гнать своих любимцев вперед. Россиянам в этой игре нужна только победа, поскольку лимит ошибок был исчерпан на групповом этапе.