Стартовал чемпионат Европы по по волейболу среди женщин 2019
23 августа 2019, 15:26

Чемпионат Европы по волейболу среди женских команд стартовал 23 августа 2019 года. Впервые на континентальном первенстве матчи турнира приняли сразу четыре страны: Польша Венгрия, Турция и Словакия. Домашние команды провели на родине матчи групповой стадии, также в каждой из стран прошли по две встречи первого раунда плей-офф.

Кардинальным изменением формата турнира стало расширение количества участников до 24 национальных сборных. По итогам жеребьёвки команды были распределены на четыре группы по шесть сборных. По четыре лучшие команды из каждого секстета вышли в плей-офф, который стартовал с 1/8 финала. России попала в группу «D» и играла со Словакией, Германией, Белоруссией, Швейцарией и Испанией. Матчи прошли в словацкой столице городе Братислава.

Матчи группы «А» приняла турецкая Анкара. Здесь сыграли Турция, Сербия, Франция, Болгария, Финляндия и Греция. Группа «В» играла в польском Лодзе, где встречались Польша, Италия, Бельгия, Украина, Словения и Португалия. Группу «С» принимала столица Венгрии город Будапешт. Здесь за выход в следующий раунд поспорили Венгрия, Голландия, Азербайджан, Румыния, Хорватия и Эстония.

В первом матче турнира 23 августа 2019 года сборная России победила сборную Белоруссии со счетом 3:0. Матч получился непростым. Первая партия закончилась со счетом 26:24. Второй сет россиянки выиграли легко 25:16. На старте третьего сета сборная России оказалась в роли догоняющих, но в итоге уверенная игра в приеме принесли победу 25:21.

Во второй игре чемпионата 25 августа 2019 года женская сборная России обыграла команду Швейцарии со счетом 3-0. Первый сет получился тяжелым, россиянки допустили много ошибок, но смогли вырвать победу 28:26. Во второй партии сборная России прибавила, выиграв 25:19. Третий сет показал соотношение сил в этой паре, россиянки разгромили соперника 25:9.

Женская сборная России по волейболу 26 августа 2019 года проиграла команде Германии в матче третьего тура чемпионата Европы. Встреча завершилась со счетом 3-2. победив в первом сете 18:25, россиянки отдали две партии подряд 25:21 и 25:23. Четвертый отрезок сборная России выиграла 14:25. В пятой партии россиянки допустили серию ошибок, в то время как немки продемонстрировали уверенную игру и выиграли сет 15:11.

В предпоследнем матче группового этапа 28 августа 2019 года сборная России обыграла Испанию со счетом 3:0. Первую партию россиянки выиграли уверенно 25:15. Второй и третий сет получились тяжелым, сборная России смогла одолеть соперниц только в концовке 25:19 и 25:22. Благодаря этой победе россиянки гарантировали участие в 1/8 финала.

Заключительный матч турнира подопечные Вадима Панкова провели 29 августа 2019 года против Словакии, выиграв 3:0. По ходу игры сборная России не оставила шансов соперницам. Первый сет завершился со счетом 25:14. Во второй партии хозяева чемпионата не смогли выйти из 10 очков - 25:9. Стабильно сборная России отыграла и третий сет, победив 25:12.

В матче 1/8 финала чемпионата Европы 1 сентября 2019 года женская сборная России обыграла команду Бельгии 3:1. Выиграв две партии 25:22 и 25:15 россиянки отдали третий сет 21:25. В четвертой партии обошлось без сюрпризов. Россиянки довели дело до победы 25:22. Самой результативной стала Наталия Гончарова, принесшая сборной России 30 очков.

Сборная России в матче 1/4 финала 4 сентября 2019 года уступила со счетом 3:1 Италии. Первую партию россиянки выиграли со счетом 27:25. Но следующие три партии остались за итальянской сборной 22:25, 25:27 и 21:25. За выход в финал сборная Италии играла со сборной Сербии, где уступила 3:1. Вторым финалистом стала сборная Турции, обыгравшая Польшу.

Финал турнира состоялся 8 сентября 2019 года. Победу в чемпионате одержала женская сборная Сербии, обыгравшая Турцию. Матч завершился со счетом 3-2: 21:25, 25:21, 25:21, 22:25, 15:13. В матче за бронзовые награды турнира сборная Италии победила команду Польши - 3-0. Сборная Сербии в третий раз стала победительницей европейского первенства, также на счету команды одна серебряная и одна бронзовая медали.

Состав женской сборной России на ЧЕ-2019

Главный тренер Вадим Панков

Связующие: Татьяна Романова, Евгения Старцева

Нападающие: Наталия Гончарова, Мария Халецкая, Ирина Воронкова, Маргарита Курило, Ксения Парубец, Анна Лазарева

Блокирующие: Екатерина Ефимова, Ирина Королева, Ангелина Лазоренко, Ирина Фетисова

Сборная России по волейболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы
    Женская сборная России по волейболу, в матче 1/8 финала чемпионата Европы 1 сентября 2019 года обыграла команду Бельгии 3:1. Выиграв две партии 25:22 и 25:15 россиянки отдали третий сет 21:25. В четвертой партии обошлось без сюрпризов. Российские волейболистки довели дело до победы 25:22. Самой результативной стала Наталия Гончарова, принесшая сборной России 30 очков. В активе Ксении Парубец 17 баллов. В 1/4 финала турнира российская команда встретится в польском городе Лодзь с командой Италии, которая без труда обыграла Словакию.
  • 28.08.2019
    28 августа 2019
    Российские волейболистки обыграли Испанию и вышли в плей-офф Чемпионата Европы
    Женская сборная России по волейболу, в предпоследнем матче группового этапа 28 августа 2019 года обыграла команду Испании со счетом 3:0. Первую партию россиянки выиграли уверенно 25:15. Второй и третий сет получились тяжелым, сборная России смогла одолеть соперниц только в концовке 25:19 и 25:22. Россиянки после трех побед и одного поражения не опустятся ниже четвертого места в группе, тем самым они гарантировали себе место в 1/8 финала. Заключительный матч сборная России сыграет 29 августа с хозяевами турнира командой Словакии.
  • 25.08.2019
    25 августа 2019
    Россия обыграла Швейцарию на женском чемпионате Европы по волейболу
    Женская сборная России по волейболу 25 августа 2019 года, во втором матче чемпионата Европы обыграла команду Швейцарии со счетом 3-0. Первый сет получился тяжелым, россиянки допустили много ошибок, но смогли вырвать победу 28:26. Во второй партии сборная России прибавила, выиграв 25:19. Третий сет показал соотношение сил в этой паре, россиянки разгромили соперника 25:9. В следующем матче сборная России встретится со сборной Германии.
  • 23.08.2019
    23 августа 2019
    Российские волейболистки победили Белоруссию на старте чемпионата Европы
    В стартовом матче Чемпионата Европы по волейболу среди женских команд 23 августа 2019 года сборная России победила сборную Белоруссии со счетом 3:0. Матч получился непростым. Первая партия закончилась со счетом 26:24. Второй сет россиянки выиграли легко 25:16. На старте третьего сета сборная России оказалась в роли догоняющих, но в итоге уверенная игра в приеме принесли победу 25:21. Чемпионат Европы проходит в Турции, Польше, Венгрии и Словакии. Впервые в турнире принимают участие 24 сборные.