Павлюченкова Анастасия Сергеевна

Российская профессиональная теннисистка.
Мастер спорта международного класса. Победительница 17 турниров WTA.
Трехкратная финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной России.

Анастасия Павлюченкова родилась 3 июля 1991 года в городе Самара. Ее родители знаменитые профессиональные спортсмены: мама занималась плаванием, отец греблей. Их бабушка также занималась спортом и являлась профессиональной баскетболисткой, а дедушка работал баскетбольным арбитром. Настя впервые взяла в руки ракетку в шесть лет. На начальном этапе ее тренировкой занималась мама, теннисистка-любительница. Потом с Настей играл брат Саша.

Первым успехом в карьере четырнадцатилетней Павлюченковой стала победа в парном турнире Международной федерации тенниса. А в 2006 году Настя лидировала в одиночном разряде. Вскоре Павлюченкову назвали первой ракеткой среди спортсменов молодежной категории.

Когда дочери исполнилось шестнадцать лет, родители поняли, что у Анастасии блестящее спортивное будущее. Но чтобы двигаться дальше без остановки, ей необходимо серьезно заняться повышением уровня своего мастерства под руководством профессионального наставника. Вскоре, девушка оказалась во Франции, где ее тренером стал Патрик Муторгла.

В этот период родители сильно помогали дочери в финансовом плане, чтобы оплатить пребывание и тренировки за рубежом. Павлюченкова работала с опытными тренерами не только во Франции, но и в Англии. Впоследствии, ее подготовкой занималась даже знаменитая Мартина Хингис. Результаты тренировок под руководством наставников с мировым именем начали приносить свои плоды. С 2007 сумела завоевать десять побед в престижных турнирах ITF.

На счету Павлюченковой множество титулов Женской ассоциации тенниса. А по результатам игр 2011 и 2013 года Анастасия стала финалисткой Кубка Федерации и вошла в двадцатку лучших мировых теннисисток в рейтинге WTA. Летом 2013 года россиянка показала отличные результаты на XXVII Всемирной универсиаде в Казани, за что получила почетную грамоту Президента России.

Анастасия Павлюченкова вместе со Светланой Кузнецовой в марте 2017 года синхронно выиграли очередные матчи крупного теннисного турнира в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого составлял 7 млн долларов. Это одно из немногих состязаний, где мужчины соревнуются в одно время с женщинами. Павлюченкова, которая выступала в Индиан-Уэллсе под девятнадцатым номером, в трех упорных партиях одолела чешку Барбору Стрыцову- 6:3, 6:2.

На открытом чемпионате Австралии по теннису 2018 года Павлюченкова стала только пятнадцатой. Во втором раунде спортсменка не смогла обыграть украинку Катерину Бондаренко.

В апреле 2019 года Анастасия принимала участие в Открытом чемпионате Монтеррея, где дошла до четвертьфинала, но проиграла теннисистке из Белоруссии Виктории Азаренке в двух сетах. В июне того же года участвовала в Открытом чемпионате Франции по теннису: Roland Garros, где проиграла в первом же раунде люксембуржке Менди Минелле со счетом 6-4, 6-2.

Теннисистка Анастасия Павлюченкова 6 августа 2019 года одержала победу над представительницей Белоруссии Ариной Соболенко в первом круге турнира в Торонто. Встреча, продолжавшаяся 2 часа 11 минут, завершилась со счетом 3:6, 6:3, 7:5.

В первом круге открытого чемпионата Австралии по теннису 22 января 2020 года Анастасия Павлюченкова одержала победу над представительницей Сербии Ниной Стоянович. Встреча, продолжавшаяся 1 час 12 минут, завершилась со счетом 6:1, 7:5. Россиянка семь раз подала навылет, допустив три двойные ошибки, и реализовала 5 из 7 брейк-пойнтов. На счету соперницы два эйса, семь ошибок на подаче и 2 из 2 брейков.

Анастасия Павлюченкова 29 января 2020 года уступила испанской теннисистке Гарбинье Мугурусе в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии со счетом 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 33 минуты. Россиянка четыре раза подала на вылет, совершила 8 двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта. На счету Мугурусы 6 эйсов, 4 двойные ошибки и 5 брейк-пойнтов из 7.

Награды Анастасии Павлюченковой

2013 - Почетная грамота Президента Российской Федерации

Спортивные Достижения Анастасии Павлюченковой

Участница Олимпийских игр (2016).

Выиграла 8 турнира WTA Tour в одиночном разряде и 4 турниров в парном разряде.

Высший рейтинг WTA Tour: в одиночном разряде - 13 (4 июля 2011), в парном разряде - 21 (16 сентября 2013).

Серебряный призер Кубка Федерации (2011, 2013, 2015) в составе сборной России.

Победительница (парный разряд) и серебряный призер (команда) Всемирной Универсиады (2013).

Рост спортсменки: 177 см; вес: 72 кг.

Семья Анастасии Павлюченковой

Бабушка профессионально играла в баскетбол, а дедушка входил в группу арбитров по этому виду спорта в СССР.

Отец - Сергей Павлюченков, занимался греблей.
Мать - Марина Павлюченкова, пловчиха.

Брат - Александр, некоторое время профессионально играл в теннис, а позже вошел в команду, путешествующую с Анастасией по турнирам и помогающую ей в тренировках.

29.01.2020
  • 29.01.2020
    29 января 2020
    Теннисистка Павлюченкова уступила в четвертьфинале открытого чемпионата Австралии
    Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова 29 января 2020 года уступила испанской спортсменке Гарбинье Мугурусе в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии со счетом 7:5, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 33 минуты. В ходе встречи, Анастасия 4 раза подала на вылет, совершила 8 двойных ошибок и реализовала 3 брейк-пойнта. На счету Мугурусы 6 эйсов, 4 двойные ошибки и 5 брейк-пойнтов из 7. В полуфинале Australian Open испанка сыграет с представительницей Румынии Симоной Халеп.
  • 22.01.2020
    22 января 2020
    Теннисистка Павлюченкова вышла во второй круг открытого чемпионата Австралии
    Российская спортсменка Анастасия Павлюченкова, в первом круге открытого чемпионата Австралии по теннису 22 января 2020 года, одержала победу над представительницей Сербии Ниной Стоянович. Встреча, продолжавшаяся 1 час 12 минут, завершилась со счетом 6:1, 7:5. Россиянка семь раз подала навылет, допустив три двойные ошибки и реализовала 5 из 7 брейк-пойнтов. На счету соперницы два эйса, семь ошибок на подаче и 2 из 2 брейков. Во втором круге турнира Павлюченкова сыграет с американкой Тейлор Таунсенд.
  • 20.01.2020
    20 января 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису проходил с 20 января по 2 февраля 2020 года. Australian Open является первым в году турниром серии Большого шлема и проводился уже в 108-й раз. Спортсмены разыграли титулы в мужском и женском одиночном, а также парном разряде. Матчи прошли на кортах комплекса «Мельбурн-парк». Призовой фонд составил 49,1 млн долларов.
  • 06.08.2019
    06 августа 2019
    Теннисистка Павлюченкова победила в первом круге турнира в Торонто
    В первом круге теннисного турнира в Торонто 6 августа 2019 года, российская спортсменка Анастасия Павлюченкова одержала победу над представительницей Белоруссии Ариной Соболенко. Встреча, продолжавшаяся 2 часа 11 минут, завершилась со счетом 3:6, 6:3, 7:5. Во втором круге турнира Павлюченкова сыграет с представительницей Латвии Еленой Остапенко.
  • 15.10.2016
    15 октября 2016
    Стартовал Международный теннисный турнир «ВТБ Кубок Кремля»
    В спорткомплексе «Олимпийский», 15 октября 2016 года состоялась жеребьевка и открытие мужского и женского международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля». Церемония собрала в конференц-зале «Олимпийского» немало знаковых в российском и мировом теннисе лиц, а также журналистов, освещающих турнир.