Завершены матчи пятого тура Чемпионата России по футболу сезона 2018-19
27 августа 2018, 17:35

Пятый тур Чемпионата Российской премьер лиги по футболу завершился 27 августа 2018 года. Открывался он в Туле, где местный Арсенал принимал гостей из Ростова-на-Дону под руководством Валерия Карпина. Единственным забитым мячом в игре отметился Алексей Ионов. Ударом с пенальти он развел Нигматулина и футбольный снаряд по разным углам 0:1.

«Урал», на стадионе «Екатеринбург Арена» принимал грозненский «Ахмат». Гости вышли вперед на исходе первого получаса игры. Идриссу Думбия удался неплохой удар внутренней стороной стопы метров с двадцати под самую штангу 0:1. Во втором тайме, Бикфалви сравняв счет в падении головой завершил отличный навес 1:1. Ну а победу уральцам принес форвард Николай Димитров, подкарауливший отскок после подачи углового удара на дуге 2:1.

Не скучную ничью расписали на двоих футболисты Рубина и ЦСКА. Первый тайм целиком и полностью остался за казанцами, которые и открыли счет. Дмитрий Полоз после подачи углового и передачи Чико переиграл голкипера Сборной России 1:0. После пропущенного гола ЦСКА оживился. Во втором тайме вышел Федор Чалов, не просто усиливший армейцев на чужой половине, но и принес своей команде выездную ничью. Чалов грамотно распорядился мячом при выходе один на один с голкипером, ударил мимо стража ворот в самый угол 1:1.

На стадионе «Открытие Арена» состоялось московское дерби «Спартак» - «Динамо». Хозяева с первых минут решил укатать в газон старых знакомых и уже на 7-ой минуте Промес исполнил одиннадцатиметровый удар 1:0. Ровно через семь минут Спартак удваивает преимущество - Мельгарехо, вновь нашедший себя в составе десятикратных чемпионов страны, расстреливает Шунина с линии вратарской взлетев в воздух и откликнувшись на отличную подачу Самедова 2:0. Во втором тайме вратари обеих команд были на высоте. Но на 82-й минуте Рыков застиг молодого кипера Спартака пласирующим дальним ударом со своей половины поля 2:1.

Неожиданно вклинившийся в группу лидеров «Оренбург» продолжает удивлять болельщиков. В пятом туре они едва не обыграли «Краснодар». «Быки» сумели отыграться за две минуты до конца основного времени матча. Очередной гол за Оренбург забил Андрей Козлов. Защитник и голкипер краснодарцев не смогли распределить роли при ликвидации фланговой передачи от игрока Оренбурга, и помешали друг другу. Козлов просто добил в пустые ворота 1:0. Ничью Краснодару принес молодой нападающий Сулейманов. Он оказался в нужный момент в нужном месте и немного неуклюжим ударом застал врасплох Фролова 1:1.

Участники Лиги Европы от России «Уфа» и «Зенит» встречались в очном противостоянии. Первый гол команда из Уфы фактически сама привезла в сетку своих ворот. Дриусси пробил по воротам Беленова, игровой снаряд угодил в ногу Пауревичу и, срикошетив изменив траекторию, оказался в воротах 1:0. Второй гол питерцы забили исключительно усилиями своих футболистов. Дзюба и Ерохин разыграли незамысловатую стеночку перед штрафной и нападающий Сборной России вторым ударом доставил мяч в створ ворот 2:0.

Московский «Локомотив» на стадионе «РЖД Арена» принимал махачкалинский «Анжи». В первом тайме команды результативными действиями не отметились. А вот на 55-й минуте защитник хозяев Мацей Рыбус с левой исполнил крученный удар в дальний угол 1:0. Затем свой долгожданный гол в футболке Локо забил Федор Смолов, технично принявший заброс Крыховяка и перебросив вратаря «Анжи» 2:0. В концовке судья назначил пенальти в ворота хозяев. Кулик не сплоховал, не оставив Гильерме ни единого шанса ударом в девятку 2:1.

Завершался тур в Тюмени, где домашние игры проводит «Енисей». В этот раз в гости приехали футболисты самарских «Крыльев советов». Единственный гол забили красноярцы. Великолепный дальний удар удался Костюкову, а десятью минутами ранее самарцы остались в десятером 1:0. Таким образом «Енисей» одержал первую историческую победу РПЛ.