Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России

Общероссийская организация «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России», ФГССР - создана в целях развития и популяризации горнолыжного спорта на территории РФ. Основные цели деятельности: повышение роли спорта в гармоничном развитии личности, укрепление здоровья, организация и проведение чемпионатов, кубков, первенств, и других официальных соревнований в Российской Федерации по горнолыжному спорту, а также представление спортсменов на международных соревнований.

Горнолыжный спорт - Олимпийский вид спорта, вид активного отдыха, в котором спускаются с покрытого снегом, склона на специальных лыжах. В горнолыжный спорт входят дисциплины: скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом, слалом, горнолыжная комбинация.

Сноуборд - зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов на снаряде - сноуборде. Дисциплины Сноуборда: Параллельный слалом (PSL), Параллельный гигантский слалом (PGS), Сноуборд-кросс (SBX), Хафпайп (HP), Слоупстайл (SBS), Биг-эйр (BA).

Руководство Федерации Горнолыжного Спорта и Сноуборда России

Мельников Леонид Васильевич - Президент

Тягачев Леонид Васильевич - Почетный президент

Президиум:

Агеенко Андрей Дмитриевич (Сахалинская область)

Беккаев Хиса Назирович (Кабардино-Балкарская Республика)

Буренин Алексей Александрович (Республика Башкортостан)

Гаспарян Петрос Ервандович (Краснодарский край)

Глухих Виталий Игоревич (Кемеровская область)

Голобоков Виталий  Викторович (Калужская область)

Камянский Роман Вениаминович (Московская область)

Кизилов Сергей Иванович (Алтайский край)

Мельников Леонид Васильевич (Президент РФГС)

Назаров Сергей Анатольевич (Москва, ФГАУ «Управление спортмероприятий»)

Новиков Дмитрий Эдуардович (Санкт-Петербург)

Новожилов Андрей Александрович (Ленинградская область)

Орлов Алексей Викторович (Председатель Тренерского совета)

Паницкий Евгений Васильевич (Мурманская область)

Петров Сергей Алексеевич (Камчатский край)

Пнев  Марк Константинович (Красноярский край)

Преображенский Владимир Юрьевич

Приходченко Дмитрий Викторович (Москва)

Прыгунова Тамара Васильевна (Генеральный секретарь)

Цыганов Валерий Иванович (Вице-Президент РФГС)

Цыденов Артем Бадмацыренович (Иркутская область)

Шихалев Андрей Николаевич (Московская область)

21 марта 2020 года на трассах комплекса «Горный воздух» в Южно-Сахалинске завершились соревнования по горнолыжному спорту в рамках чемпионата и первенства России. На трассу вышли более 120 спортсменов из 20 регионов. В суперкомбинации у женщин золотой в активе Екатерины Ткаченко, серебро у Юлий Плешковой, бронза у Полины Мельниковой, которая выиграла зачет среди юниорок. Вторе место заняла Виталина Гирина, бронза у Софьи Матвеевой. У мужчин золото взял Никита Казазаев, серебро Глеб Мосесов, бронзу Владислав Осипов. Юниорское первенство выиграл Глеб Мосесов, вторым стал Владислав Осипов, бронза у Ивана Мизинцева. В супергиганте победила Александра Прокопьева, серебро у Юлии Плешковой, бронза у Ринаты Абдулкаюмовой. Она же выиграла зачет юниоров, второй стала Александра Карачун, третьей Анастасия Горностаева. Среди мужчин чемпионом стал Артем Кащинцев, серебро у Никиты Казазаева, бронза у Геннадия Свиткова. В юниорском первенстве победил также Артем Кащинцев, вторым стал Никита Казазаев, бронза у Григория Кравченко. Соревнования стали заключительными в сезоне.

16 февраля 2020 года в Южно-Сахалинске этап Кубка мира по параспортивным горным лыжам перешел в «супергигантскую стадию». В активе Российской сборной женская бронза и серебро, среди слабовидящих спортсменов - бронза. У женщин, выступающих стоя, золотой результат продемонстрировала француженка Мари Боше, серебро получила Бинья Шмидт, а бронзу завоевала Анастасия Хорошева. Лучшим в зачете слабовидящих мужчин стал Джакомо Бертаньолли, а на вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись россияне Иван Францев и Валерий Редкозубов. Среди мужчин, выступающих стоя победу одержал австриец Маркус Зальхер.

12 февраля 2020 года на склонах «Горного воздуха» в Южно-Сахалинске начался этап Кубка мира по паралимпийскому горнолыжному спорту. В первый день разыграны пять комплектов медалей в скоростном спуске. Всего на старт первого дня соревнований вышли 24 спортсмена, пятеро не сумели финишировать из-за проблем на трассе или решения не выходить на старт. Российская сборная сумела завоевать 3 награды, Варвара Ворончихина стала 2-й среди женщин стоя, Иван Францев завоевал бронзу в спуске слабовидящих, а Алексей Бугаев оказался 3-м в спуске стоя.

Связанные новости и события
  • 09.02.2020
    09 февраля 2020
    Кубок мира по паралимпийскому горнолыжному спорту 2020 на Сахалине
    Кубок мира по паралимпийскому горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения проходит с 9 по 21 февраля 2020 года в Сахалинской области. Соревнования проводятся на склонах горнолыжного курорта Южно-Сахалинска «Горный воздух». На этапе выступают 40 спортсменов из России, США, Норвегии, Франции, Австрии, Польши, Италии, Швейцарии, Финляндии и Словакии. В программе состязаний пять дисциплин - гигантский слалом, слалом, супергигант, суперкомбинация, скоростной спуск.
  • 23.03.2019
    23 марта 2019
    Сноубордист Андрей Соболев выиграл общий зачет Кубка мира в параллельном слаломе
    В немецком городе Винтерберг 23 марта 2019 года, прошел этап Кубка мира в параллельном слаломе. Российский сноубордист Андрей Соболев, в общем зачете, одержал победу в параллельных дисциплинах по результатам сезона-2018/19. Соболев стал первым из российских спортсменов, выигравшим зачет Кубка мира в параллельных дисциплинах.
  • 15.02.2019
    15 февраля 2019
    Итоги седьмого дня зимних игр «Дети Азии»
    На международных зимних играх «Дети Азии» в городе Южно-Сахалинск 15 февраля 2019 года завершился седьмой день соревнований. Были разыграны медали в одиночном фигурном катании у юношей и девушек. В хоккее стартовали матчи плей-офф. Свое мастерство продемонстрировали горнолыжники в слаломе. А вот лыжники приняли участие в необычной эстафете.
  • 14.02.2019
    14 февраля 2019
    Итоги шестого дня зимних игр «Дети Азии»
    На международных зимних играх «Дети Азии» в городе Южно-Сахалинск 14 февраля 2019 года разыграны медали шестого дня соревнований. Юные спортсмены выявляли сильнейшего в биатлонной смешанной эстафете, сноуборде горных лыжах. В борьбу также вступили фигуристы.
  • 13.02.2019
    13 февраля 2019
    Итоги пятого дня зимних игр «Дети Азии»
    На международных зимних играх «Дети Азии» в городе Южно-Сахалинск 13 февраля 2019 года завершился пятый день соревнований. В борьбу за медали вступили представители одного из самых популярных видов спорта - фигурного катания. Первыми на лед вышли девушки, представившие зрителям и жюри короткую программу.
  • 12.02.2019
    12 февраля 2019
    Итоги четвертого дня зимних игр «Дети Азии»
    На проходящих в городе Южно-Сахалинск первых Международных играх «Дети Азии» 12 февраля 2019 года, завершился четвертый день соревнования. За медали бились представители пяти видов спорта, а хоккеисты продолжали определять участников полуфинала турнира. Сахалинская область смогла завоевать пять наград, которые позволили опередить Москву и вплотную приблизиться к Республике Корее.
  • 11.02.2019
    11 февраля 2019
    Итоги третьего дня зимних игр «Дети Азии»
    На проходящих в городе Южно-Сахалинск первых Международных играх «Дети Азии» 11 февраля 2019 года, завершился третий соревновательный день. Корейцы продолжают уничтожать всех в шорт-треке, сахалинцы успешны в лыжах и сноуборде, а кувейтцы устанавливают хоккейные антирекорды один за другим.
  • 10.02.2019
    10 февраля 2019
    Итоги второго дня зимних игр «Дети Азии»
    На проходящих в городе Южно-Сахалинск первых Международных играх «Дети Азии» завершился второй соревновательный день. В борьбу за медали игр, 10 февраля 2019 года вступили горнолыжники. Свои стартовые гонки провели стреляющие лыжники. Продолжили соревноваться юные мастера шорт-трека. Набирают обороты хоккейные битвы.
  • 20.03.2016
    20 марта 2016
    Стартовал Кубок России по горнолыжному спорту
    Кубок России по горнолыжному спорту FIS Far East Cup прошел с 20 по 23 марта 2016 года на СТК «Горный воздух». В соревнованиях приняли участие 120 лучших спортсменов из различных стран: Корея, Япония, Монголия, Финляндия, Словакия, Чехия и Россия. Спортсмены соревновались в 2 дисциплинах: слалом и гигантский слалом. Слалом - скоростной спуск с гор на лыжах по заданному сложному маршруту. Гигантский слалом отличается от обычного слалома большими перепадами высот на трассах и большей протяженностью самих трасс.
  • 23.03.2014
    23 марта 2014
    На Сахалине завершился Кубок России по горнолыжному спорту
    Кубок России и Первенство юниоров по горнолыжному спорту завершился 23 марта 2014 года в городе Южно-Сахалинск. В течении четырех дней были определены обладатели золотых медалей чемпионата России, кубка России и юниорского первенства страны.