Федерация Хоккея с Мячом России

Общероссийское общественное объединение - Федерация хоккея с мячом России, ФХМР, создано для развития и популяризации хоккея с мячом в Российской Федерации, повышения его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. ФХМР осуществляет руководство сборной команды страны и подготовку спортсменов - членов сборных команд по хоккею с мячом. ФХМР также представляет интересы страны в международных организациях.

Зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд, 10 полевых игроков и одному вратарю в каждой. Игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды и при этом не позволить полевым игрокам противоположной команды сделать то же самое. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры ограничена по времени, 2 тайма по 45 минут. Победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей, забить голов, в ворота соперника.

Руководство Федерации Хоккея с Мячом России

Скрынник Борис Иванович - Президент, Президент Международной федерации хоккея с мячом

Молотков Юрий Алексеевич

28 января 2018 года Сборная России одержала победу над командой Швеции со счетом 6:3 в финальном матче юниорского чемпионата мира, игроки не старше 19 лет, по хоккею с мячом, который завершился в норвежском Драммене. В составе российской сборной забитыми мячами отметились Алексей Торгонский (6-я минута), Григорий Федотов (15), Илья Лопатин (32, 58, 61) и Дмитрий Аникин (48). У шведов отличились Виктор Хьельм (46) и Оскар Вест (47, 47).