Хоккейный Клуб «Металлург»

Российский хоккейный клуб «Металлург» из города Магнитогорск Челябинской области. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, в Дивизионе Харламова, Восточной конференции. Домашней ареной являлся спортивный комплекс «Арена-Металлург», вмещающий 7 704 зрителя. Также клуб известен по прозвищу «Магнитка». Команда образована в 1955 году. «Металлург» является одним из самых успешных клубов по количеству выигранных титулов за российский период. Пятикратный чемпион России. Обладатель Кубка России 1998 года. Принципиальным соперником считается ХК «Трактор» Челябинск. При этом стоит отметить, что со стороны болельщиков «Трактора», это «уральское дерби» вызывает больший ажиотаж, чем со стороны болельщиков Магнитки.

Руководство и состав хоккейного клуба «Металлург»

Руководство ХК «Металлург»

Рашников Виктор Филиппович
Президент ХК «Металлург»

Крашенинников Павел Владимирович
Вице-президент ХК «Металлург» по взаимодействию с федеральными органами и иными организациями

Величкин Геннадий Иванович
Вице-президент ХК «Металлург»по хоккейной деятельности, Председатель Правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург»

Буйницкий Дмитрий

9 марта 2020 года «Металлург» на выезде в Казахстане уступил местному «Барысу» со счетом 5:2 в пятом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ. В составе победителей по две шайбы забросил Антон Сагадеев и Павел Акользин, еще один гол на счету Даррена Дица. За магнитогорский клуб отличились Николай Кулемин и Артем Минулин. Таким образом, благодаря этой победе, «Барыс» выиграл серию 4-1 и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина.

11 февраля 2020 года «Спартак» обыграл магнитогорский «Металлург» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:2 и гарантировал участие в плей-офф турнира. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 8 543 зрителей. В составе гостей шайбы забили Потехин и Нестрашил. После этого, москвичи усилили давление и вырвали победу. За «Спартак» забивали Ганзл, сделавший дубль, а также с интервалом в 43 секунды Херсли и Даугавиньш.

19 ноября 2019 года в матче Континентальной хоккейной лиги «Металлург» уступил на выезде хабаровскому «Амуру», со счетом 3:2. Первую шайбу в матче забросили уральцы: на 14-й минуте, цели достиг бросок Николая Кулемина 0:1. Хозяева отыгрались в конце первого периода, большинство реализовал Денис Голубев 1:1. Во втором «Амур» вышел вперед, Игорь Руденков вновь реализовал лишнего 2:1. Спустя четыре минуты Кулемин оформил дубль и восстановил равновесие 2:2. Однако за 42 секунды до конца периода Михал Йордан в третий раз отправил шайбу в ворота Станислава Галимова 3:2. «Металлург» потерпел второе поражение подряд.

• 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 21.03.2018
    21 марта 2018
    ХК «Металлург» уступил «Ак Барсу» в Четвертом матче 1/4 финала Кубка Гагарина
    В городе Магнитогорск на площадке УКРК «Арена Металлург», в присутствии 7 402 зрителей, 21 марта 2018 года состоялся четвертый матч этапа плей-офф восточной конференции команд -Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Металлург» у себя дома принимал команду «Ак Барс». Результатом встречи стала победа гостей со счетом 2:3 (1:1 0:1 1:1).
  • 03.01.2018
    03 января 2018
    ХК «Металлург» уступил минскому «Динамо» в матче КХЛ
    В Магнитогорске на льду «Арены Металлург», в присутствии 7500 зрителей 3 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Клуб «Металлург» у себя дома принимал «Динамо» из города Минск, Беларусь. Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Динамо» со счетом 1:2 (1:0 0:0 0:2).
  • 25.12.2017
    25 декабря 2017
    Главным тренером ХК «Металлург» утвержден Виктор Козлов
    Магнитогорский клуб Континентальной хоккейной лиги «Металлург» 25 декабря 2017 года утвердил Виктора Козлова в должности главного тренера команды. Решение о назначении 42-летнего специалиста принято президентом клуба Виктором Рашниковым. Канадец Майкл Пелино и Сергей Звягин останутся в должностях старшего тренера и тренера вратарей соответственно.
  • 21.12.2017
    21 декабря 2017
    ХК «Металлург» обыграл «ЦСКА» в матче КХЛ
    В Москве на льду арены ЦСКА, в присутствии 3454 зрителей, 21 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «ЦСКА» у себя дома принимал «Металлург» из города Магнитогорск. Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Металлург» со счетом 1:4 (1:0 0:2 0:2).
  • 19.12.2017
    19 декабря 2017
    ХК «Витязь» выиграл у магнитогорского «Металлурга»
    В Подольске 19 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Витязь» у себя дома принимал магнитогорский «Металлург». Результатом встречи стала победа «Витязя» со счетом 2-1 Б (0:0 0:0 1:1 0:0 1:0).
  • 11.12.2017
    11 декабря 2017
    ХК «Металлург» обыграл команду «Йокерит» в матче КХЛ
    В городе Магнитогорск 11 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Металлург» у себя дома принимал «Йокерит» из города Хельсинки. Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Металлург» со счетом 2 - 1 Б (0:0 0:1 1:0 0:0 1:0).
  • 09.12.2017
    09 декабря 2017
    ХК «Сибирь» встретился с командой «Металлург»
    В городе Магнитогорск, 9 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Металлург» у себя дома принимал команду «Сибирь» из города Новосибирск. Результатом встречи стала победа «Магнитки» со счетом 3 - 2 Б (1:1 1:1 0:0 0:0 1:0).
  • 30.11.2017
    30 ноября 2017
    «Металлург» обыграл «Спартак» в матче КХЛ
    В городе Магнитогорск, 30 ноября 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Металлург» у себя дома принимал московский «Спартак». Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Металлург» со счетом 3 - 2 (0:1 2:0 1:1).
  • 25.11.2017
    25 ноября 2017
    «Торпедо» был сильнее магнитогорского «Металлурга» в матче КХЛ
    В городе Магнитогорск, 25 ноября 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Металлург» у себя дома принимал команду «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Результатом встречи стала победа «Торпедо» со счетом 1 - 2 (0:0 0:1 1:1).