Сулейманов Магомед-Шапи Камильевич

Российский футболист. Нападающий клуба «Краснодар». Выступает за юношеские сборные России и является игроком стартового состава. Бронзовый призер Чемпионата России. Победитель молодежного первенства России. Считается одним из самых перспективных футболистов клуба.

Магомед-Шапи Сулейманов родился 16 декабря 1999 года в городе Махачкала, Республики Дагестан. Футболом начал заниматься в шесть лет в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 2 Махачкалы у тренеров Семена Валявского, Мурзы Мурзаева и Рустама Избулатова. В 2013 году перешел в академию «Краснодара». Выступал за юношеские сборные России и является игроком стартового состава.

В 2014 году Сулейманов дебютировал в юношеской сборной в матче международного турнира Мемориал Валентина Иванова против Румынии.

В российской Премьер-лиге дебютировал в поединке против «Рубина», выйдя на замену на 90-ой минуте вместо Рикардо Лаборде в 2017 году, став самым молодым воспитанником академии «горожан», сыгравшим в составе клуба в официальном матче.

В июле этого же года в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы 2017-18 года против датского футбольного клуба «Люнгбю» вышел на замену на 81-й минуте и забил гол на 3-й компенсированной минуте второго тайма.

Сулейманов стал самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, которому удалось отличиться в еврокубковом матче. Позднее 26 августа 2018 года забил дебютный гол в чемпионате России, отличившись в ворота «Оренбурга». Также забил гол в ворота московского «Локомотива» 1 сентября 2018 года, а в игре с «Крыльями Советов» 24 сентября на 80-й минуте отличился, забив четвертый гол в сезоне.

Магомед-Шапи 22 марта 2019 года дебютировал за молодежную сборную России в товарищеской игре со Швецией, в которой отметился забитым мячом и голевой передачей на своего одноклубника Ивана Игнатьева.

В ответном матче третьего квалификационного раунда в Лиге чемпионов против португальской команды «Порту» 13 августа 2019 года отметился двум забитыми мячами. В результате футбольный клуб «Краснодар» победил со счетом 3:2 и вышел в раунд плей-офф турнира.

Вместе с четырьмя другими воспитанниками академии «Краснодара» вызван на матчи молодежной сборной России в квалификации Евро-2021. В домашнем матче против сборной Польши 11 октября 2019 года на 91-й минуте сравнял счет 2:2. В игре против Сербии 19 ноября 2019 года забил на 44-й минуте после рикошета от сербского защитника.

Игроки футбольного клуба «Краснодар», нападающий Магомед-Шапи Сулейманов и вратарь Матвей Сафонов 4 декабря 2019 года стали лауреатами премии «Первая пятерка», вручаемая лучшему молодому футболисту года в Российской премьер-лиге. Впервые в истории премии по результатам голосования не был определен единоличный победитель: Сафонов и Сулейманов набрали одинаковое количество баллов: по 300.

Магомед-Шапи 2 января 2020 года включен в список 50 лучших молодых игроков не старше 21 года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА. Также, по итогам 2019 года, из игроков клубов Российской премьер-лиги в список вошли 17-летний защитник ЦСКА Вадим Карпов и 20-летний исландский полузащитник московских армейцев Арнор Сигурдссон, а также грузинский полузащитник казанского «Рубина» Зурико Давиташвили.

Футболист 4 ноября 2020 года отличился на 17-й минуте матча Лиги чемпионов с испанской «Севильей», исполнив штрафной удар с 24 метров. Гол был признан лучшим в третьем туре.

Спортивные Достижения Магомеда-Шапи Сулейманова

Бронзовый призер Чемпионата Российской Федерации (2019)
Победитель молодежного первенства России (2018)
Лауреат премии «Первая пятерка» (2019)

Рост спортсмена: 171 см; вес: 66 кг.

13.12.2020
  • 02.01.2020
    02 января 2020
    Четыре футболиста РПЛ вошли в топ-50 молодых игроков по версии УЕФА
    В опубликованный 2 января 2020 года список 50 лучших молодых игроков не старше 21 года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА, вошли четыре представителя клубов Российской премьер-лиги. В рейтинге, по итогам 2019 года, оказались игроки ЦСКА: 17-летний российский защитник Вадим Карпов и 20-летний исландский полузащитник Арнор Сигурдссон, 20-летний российский полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, а также грузинский полузащитник казанского «Рубина» Зурико Давиташвили. Среди иностранных игроков в топ-50 вошли испанский полузащитник «Барселоны» Ансу Фати, который стал самым молодым автором гола в Лиге чемпионов, английский форвард «Манчестер Юнайтед» Мэйсон Гринвуд и английский полузащитник «Челси» Рис Джеймс.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 26.08.2018
    26 августа 2018
    ФК «Краснодар» на выезде сыграл в ничью с «Оренбургом» в пятом туре РПЛ
    В городе Оренбург, 26 августа 2018 года, состоялся матч 5-го тура чемпионата России по футболу между «Оренбургом» и «Краснодаром». Четвертую игру из пяти на старте нового чемпионата краснодарцы проводили на выезде. Матч состоялся на стадионе «Газовик» в присутствии 7083 зрителей и завершился со счетом 1:1.
  • 17.08.2017
    17 августа 2017
    Футбольный Клуб «Краснодар» обыграл «Црвену Звезду» в Лиге Европы
    Футбольный клуб «Краснодар», 17 августа 2017 года, на своем поле обыграл сербскую «Црвену Звезду» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, со счетом 3:2. Голы в составе быков забили Иван Игнатьев, Виктор Классон и Сергей Петров. У сербской команды отличились Славолюб Срнич и Александар Пешич.