ФК «Краснодар» на выезде сыграл в ничью с «Оренбургом» в пятом туре РПЛ
26 августа 2018 (информация обновлена 27.08.2018, 05:57)

В городе Оренбург, 26 августа 2018 года, состоялся матч 5-го тура чемпионата России по футболу между «Оренбургом» и «Краснодаром». Четвертую игру из пяти на старте нового чемпионата краснодарцы проводили на выезде. Матч состоялся на стадионе «Газовик» в присутствии 7083 зрителей и завершился со счетом 1:1.

В составе команды Мусаева помимо травмированного Петрова и дисквалифицированного Ари отсутствовал еще и приболевший Газинский, однако на этот раз «быки», в отличие от предыдущих встреч, обошлись без какой-либо раскачки. На синтетическом газоне стадиона «Газовик» с первых минут завязалась скоростная обоюдоострая игра. Соперники беспрерывно обменивались атаками, многие из которых завершались ударами с весьма перспективных позиций.

Выстрелам краснодарцев, к сожалению, по большей части не хватало силы, чтобы создать проблемы стражу хозяйских ворот Фролову. Оренбуржцы же направляли мяч либо точно по позиции голкипера, либо мимо створа. Так продолжалось до 22-й минуты, на которой хозяева поля вышли вперед. Гол стал следствием несогласованности Крицюка и центрального защитника Спайича, которые синхронно пошли на прострел с фланга от Поповича.

В итоге серб врезался в уже вроде бы поймавшего мяч вратаря, снаряд отскочил к одинокому Андрею Козлову и тот метров с трех закатил его в совершенно пустые ворота. Еще одной неприятностью для гостей стала травма Крицюка, полученная в этом столкновении - Станислав продолжить игру не смог и уступил последний рубеж коллеге Синицыну.

После гола характер игры изменился. Теперь краснодарцы подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, ведя плотную осаду владений Фролова, а их соперники отвечали контратаками, которые порой получались достаточно острыми. Под занавес тайма команды обменялись опаснейшими моментами.

Сначала затяжную атаку «Краснодара» пытался завершить Стоцкий - его удар пришелся в кого-то из оппонентов, а на отскоке лучше всех сориентировался Игнатьев, пробивший головой метров с 10. И тут уже «Оренбург» по-настоящему выручил голкипер, вытащивший мяч из-под перекладины. А на исходе компенсированного времени Козлов был близок к дублю, но не попал в створ, замыкая сильный резаный прострел Мишкича.

Вторую половину «Краснодар» начал еще агрессивнее, но два выстрела Вандерсона цели не достигли и вскоре хозяевам удалось навязать черно-зеленым контригру, причем их стремительные выпады порой выглядели острее монотонного натиска южан. Впрочем, в заключительные 20 минут встречи «быки» все же смогли превратить происходящее на поле в улицу с односторонним движением, чему во многом поспособствовали вышедшие на замену Куэва и Сулейманов.

Дважды близок к успеху был опорный хавбек краснодарцев Каборе: сперва он здорово зарядил с дальней дистанции - южноуральцев спасла реакция и прыгучесть Фролова, а чуть позже вратарь уже блестяще сыграл в ближнем бою, отразив залп буркинийца с близкого расстояния. И все же в самой концовке «Краснодар» ушел от поражения, причем в результативной атаке самое непосредственное участие приняли два 19-летних воспитанника клубной Академии.

Классон слева от лицевой линии скинул мяч в центр, а у Игнатьева удар трансформировался в голевой пас Магомед-Шапи Сулейманову, который с пяти метров поразил цель. Ничья 1:1 стала первой для обоих соперников в текущем сезоне, однако на неудовлетворенность таким результатом вправе посетовать обе команды.