Футбольный Клуб «Краснодар» обыграл «Црвену Звезду» в Лиге Европы
17 августа 2017, 18:00

Футбольный клуб «Краснодар», 17 августа 2017 года, на своем поле обыграл сербскую «Црвену Звезду» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, со счетом 3:2. Голы в составе быков забили Иван Игнатьев, Виктор Классон и Сергей Петров. У сербской команды отличились Славолюб Срнич и Александар Пешич.

На 59-й минуте после удара полузащитника «Краснодара» Михайло Ристича мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот сербской команды, но главный арбитр встречи литовец Гедиминас Мажейка гол не засчитал. Спустя семь минут после этого момента на поле вышел нападающий «быков» Федор Смолов, пропустивший начало сезона из-за травмы.

Ответную игру соперники проведут в Белграде 24 августа. Команда, выигравшая двухматчевое противостояние, завоюет путевку в групповой этап Лиги Европы.

Подробно об игре «Краснодар» - «Црвена Звезда»

Лига Европы УЕФА-2017-2018. Раунд плей-офф. Первый матч.
«Краснодар» (Россия) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 3:2 (1:0)

Голы: Игнатьев, 20 (1:0), Классон, 46 (Рамирес, 2:0), Срнич, 57 (Боакье, 2:1), Петров, 66 (Мамаев, 3:1), Пешич, 71 (Милич, 3:2).

«Краснодар» (Россия): Синицын, Петров, Гранквист, Мартынович, Рамирес, Газинский, Ристич, Мамаев (Жигулев, 70), Вандерсон, Классон (Сулейманов, 78), Игнатьев (Смолов, 66).

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Борян, Стойкович, Бабич (Пешич, 70), Савич, Анджелкович (Габелич, 78), Ле Таллек, Дональд, Радоньич (Милич, 66), Канга, Срнич, Боакье.

Предупреждения: Рамирес, 29 (грубая игра), Смолов, 77 (неспортивное поведение), Ристич, 88 (срыв атаки), Сулейманов, 90+2 (срыв атаки) – Ле Таллек, 55 (неспортивное поведение), Савич, 77 (неспортивное поведение).

Судьи: Мажейка, Шимкус, Казлаускас (все – Литва).
17 августа 2017 года. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Облачно. 28 градусов. 24 587 зрителей.

Матч с «Црвеной Звездой» стал для «Краснодара 8-м за последние 26 дней, и столь плотный игровой график не прошел для команды бесследно – старые повреждения вновь «вылезли» наружу у Перейры с Каборе и отправили этих двух лидеров средней линии «быков» в лазарет. Небольшим плюсом можно было считать возвращение к тренировкам с основной группой Грицаенко, Подберёзкина, Лаборде и Смолова, но все они еще не успели набрать оптимальную форму. И хотя Фёдор, единственный из этой четверки, был включен в заявку на игру, в стартовом составе место центрфорварда снова занял 18-летний воспитанник клубной Академии Игнатьев.

«Црвена Звезда», одержавшая на старте своего национального чемпионата 5 побед в пяти матчах при общей разнице мячей 16-1, подобно скромному аутсайдеру, с первых минут «окопалась» у своих ворот, и краснодарцы в очередной раз столкнулись с привычной проблемой по вскрытию на совесть запечатанной «консервной банки». Для начала хозяева принялись ее вертеть так и эдак, постукивали по ней, пробовали на зуб – банка не поддавалась. И тогда был найден «нож», которым стали удары из-за пределов штрафной площади. Две попытки оказались пристрелочными: Вандерсон пробил неточно, а после выстрела Игнатьева со штрафного мяч попал в руку стоявшего в стенке игрока гостей, однако судья никак на это не отреагировал. А вот третья попытка на 20-й минуте принесла «горожанам» успех: Ристич плотно зарядил по воротам своих бывших одноклубников, вратарь Борян отразил снаряд вроде бы в сторону, но Иван Игнатьев оказался тут как тут на отскоке и поразил цель.

К сожалению, выйдя вперед, краснодарцы, как это с ними частенько случается, тут же резко сбавили обороты и отдали инициативу сопернику. Теперь уже команда из Белграда подолгу гостила на чужой половине поля, заставляя оборону «быков» во главе с Гранквистом трудиться по полной программе. Впрочем, по-настоящему спасать команду Синицыну до перерыва не пришлось, а два удара, которые он нейтрализовал в течение одной атаки гостей, были не самыми опасными. Ответы черно-зеленых смотрелись поострее. Тот же Ристич еще раз пробил из-за штрафной, теперь на исполнение – Борян на этот раз не только парировал мяч, но и не позволил Игнатьеву его подобрать. А чуть позже Вандерсон совершил индивидуальный слалом через полполя, но в завершающей стадии его опередил Игнатьев, не сумевший переиграть вратаря в ближнем бою, да к тому же еще и забравшийся в офсайд.

Минимальный перевес «Краснодара» в счете после первого тайма выглядел шатким, но уже в самом начале второй половины хозяева его упрочили! Гости еще не успели выйти из раздевалки, как получили в свои ворота второй гол. Рамирес получил передачу на левом краю и оттуда вырезал кросс, невысокий экс-краснодарец Анджелкович не смог его перехватить, и Виктор Классон слету мощно пробил в дальний угол – вратарь дотянулся до мяча, но тот от его перчатки отразился в штангу и влетел в сетку.

Увы, и этот успех развить «горожане» не поспешили. Они дали возможность сербской команде прийти себя, и та вновь стала активно напрягать хозяйскую оборону. На 52-й минуте Синицын совершил настоящее чудо, отразив удар с линии вратарской Боакье, замыкавшего прострел Анджелковича. А вот 5 минут спустя голкипер уже не смог выручить «Краснодар», когда защитники позволили метров с 20 беспрепятственно пробить Славолюбу Срничу – мяча страж ворот коснулся, но тот все же вкатился в угол его владений.

Пропустив, краснодарцы мгновенно «включились» и обрушили шквал атак на ворота «Црвены Звезды». Очень хотел забить Ристич, и сделал это: мяч после его могучего залпа по замысловатой траектории полетел за спину Боряну, ударился о перекладину и опустился примерно на метр за линию ворот. Гол видели все 24 с лишним тысячи болельщиков на трибунах, а вот главный судья из Литвы и его ассистент его не заметили или не захотели замечать. Впрочем, «быки» по этому поводу сокрушались недолго и продолжили нажимать на белградцев. Игнатьев, технично приняв классный пас из глубины поля, перебросил вратаря – мяч с ленточки успел вынести вездесущий Анджелкович.
Юный форвард сразу после этого эпизода был заменен на Смолова, и «Краснодар» уже через несколько секунд сделал счет 3:1. Мамаев нацеленно подал с угла поля на линию штрафной, и набежавший Сергей Петров ударом влёт вогнал снаряд точно в нижний угол гостевого створа. Но не прошло и 5 минут, как сработала замена «Црвены Звезды», и вышедший на замену форвард Александар Пешич первым же касанием вновь сократил разрыв в счете до минимума.

Оставшиеся 25 минут встречи, с учетом 5 добавленных, прошли в практически непрерывных атаках подопечных Игоря Шалимова. Пару раз сербов выручил вратарь, Смолов из выгодной позиции пробил головой чуть выше перекладины, еще в одном эпизоде рука игрока гостей прервала прострел Фёдора, но назначен был лишь угловой. В итоге все завершилось победой «быков» с результатом 3:2, оставляющим неплохие шансы для «Црвены Звезды», которая через неделю примет нашу команду в Белграде.