Якушевский Павел Андреевич

Российский велогонщик. Заслуженный мастер спорта России. Многократный чемпион всероссийских первенств. Бронзовый призер Чемпионата Европы. Чемпион Европы в спринте. Победитель этапов Кубка мира. Двукратный серебряный призер Всемирной Летней Универсиады.

Павел Якушевский родился 24 сентября 1987 года в городе Санкт-Петербург. К активным занятиям трековым велоспортом приступил в раннем детстве. Проходил подготовку в Сестрорецкой Специализированной Детско-Юношеской Спортивной школе имени Владимира Коренькова.

Затем, продолжил спортивную карьеру в Санкт-петербургской школе высшего спортивного мастерства, где тренировался под руководством таких специалистов как Рыбин и Толоманов.

Первого серьезного успеха добился в 2008 году, выиграв серебряные медали в индивидуальном и командном спринте в зачете всероссийского первенства. Также, в том же сезоне в командном спринте одержал победу на молодежном чемпионате Европы в польском городе Прушкув и дебютировал на взрослом международном уровне, приняв участие на этапах Кубка мира в Австралии и Великобритании.

В 2010 году, на чемпионате мира в Копенгагене финишировал в спринте тридцать четвертым, тогда как на чемпионате России выиграл серебро и бронзу в спринте и кейрине соответственно.

Далее, в следующем сезоне, спортсмен в программе всероссийского первенства выиграл серебро в командном спринте, в той же дисциплине завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира в Германии, серебряную на этапе в Китае и бронзовую на этапе в городе Москва.

Будучи студентом, принимал участие в летней Универсиаде в китайском городе Шэньчжэн, где добыл серебро в спринте и кейрине, пропустив вперед лишь соотечественника Дениса Дмитриева.

В 2013 году, в командном спринте Якушевский занял по России третье место, после чего, на чемпионат Европы в голландском городе Апелдорн завоевал награду бронзового достоинства.

Позже, в сезоне 2014 года, выиграл в командном спринте этап мирового кубка в Афинах, и являлся лучшим на гран-при Польши и на гран-при «Вертолетов России».

Является выпускником Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

Имеет почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».

По состоянию на октябрь 2019 года, Якушевский Павел Андреевич продолжает спортивную карьеру. Входит в состав Сборной команды России по велоспорту. На соревнованиях представляет спортивное общество «Локомотив».

09.10.2019
  • 26.02.2020
    26 февраля 2020
    Стартовал Чемпионат мира по велоспорту на треке 2020 в Германии
    Чемпионат мира по велоспорту на треке проходит с 26 февраля по 1 марта 2020 года в городе Берлин. Турнир стал 117-м по счету, проводящимся под эгидой Международного союза велосипедистов. Все гонки мирового первенства принимает велотрек Velodrom в столице Германии, на котором выступят около 400 сильнейших спортсменов, представляющие 46 стран мира.
  • 16.10.2019
    16 октября 2019
    Стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке в Нидерландах
    В нидерландском городе Апелдорн, 16 октября 2019 года стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. Атлеты разыграли 22 комплекта наград, по 11 у женщин и мужчин - в гите, спринте, кейрине, командной и индивидуальной гонках, гонках по очкам и с выбыванием, в скретче, омниуме и мэдисоне. Кроме медалей разыгрывались квалификационные очки, которые необходимы для дальнейшего отбора на Олимпийские игры 2020 года в Токио.
  • 20.10.2016
    20 октября 2016
    Во Франции стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке
    Во Франции, в парижском пригороде Сент-Квентин-ан-Ивелин, 20 октября 2016 года стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. В соревновании приняли участие 280 спортсменов,из которых 95 женщин и 185 мужчин, которые разыграли 23 комплекта медалей в индивидуальном и командном спринте, гите, командных и индивидуальных гонках, омниуме, скрэтче, мэдисоне, гонке на выбывание, гонке по очкам. Также были разыграны награды у мужчин в стайерской гонке.