Стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке в Нидерландах
16 октября 2019 (информация обновлена 17.10.2019, 07:28)

В нидерландском городе Апелдорн, 16 октября 2019 года стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. Атлеты разыграли 22 комплекта наград, по 11 у женщин и мужчин - в гите, спринте, кейрине, командной и индивидуальной гонках, гонках по очкам и с выбыванием, в скретче, омниуме и мэдисоне. Кроме медалей разыгрывались квалификационные очки, которые необходимы для дальнейшего отбора на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

На чемпионат Европы сборная России приехала сильнейшим составом. В частности, в заявке женской спринтерской команды были призеры Олимпийских игр Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. В темповых видах программы выступали Евгения Аугустинас, Тамара Дронова, Диана Климова, Минске Мария Новолодская. В составе мужской команды выступили Денис Дмитриев, Павел Якушевский и Александр Шарапов, Артур Ершов, Виктор Манаков. На мужскую командную гонку заявлен состав, завоевавший золотые медали Европейских игр - Лев Гонов, Глеб Сырица, Иван Смирнов, Никита Берсенев, Дмитрий Мухомедьяров.

Женская сборная России 16 октября 2019 года завоевала золотую медаль чемпионата Европы в командном спринте. В составе команды выступали Анастасия Войнова, Дарья Шмелева и запасная Екатерина Роговая. В финальном заезде россиянки опередили немок Эмму Хинце и Ли Софи Фридрих. Бронзу завоевали представительницы Нидерландов Шанне Браспеннинкс и Кира Ламберинк. Медаль стала первой для сборной России на турнире. При этом, Войнова и Шмелева в шестой раз подряд стали чемпионками Европы в этом виде программы.

В женском спринте, 18 октября 2019 года золотую медаль завоевала российская велогонщица Анастасия Войнова. В двух заездах она превзошла украинку Алену Старикову. Бронзовым призером турнира стала немецкая гонщица Леа Софи Фридрих, опередившая свою партнершу по сборной Эмму Хинце. Еще одна российская велогонщица, Дарья Шмелева, уступила в четвертьфинале и заняла итоговое восьмое место. Благодаря этой победе Войнова стала десятикратной чемпионкой Европы по велотреку.

В четвертый соревновательный день 19 октября 2019 года Дарья Шмелева завоевала бронзовую медаль, а Денис Дмитриев стал серебряным призером в кейрине. Анастасия Войнова заняла 6-е место. Победу одержала француженка Матильд Гро, серебро - у Леа Софи Фридрих из Германии. В гонке по очкам Диана Климова попала в завал, но смогла встать, догнать группу и в итоге заняла 6-е место. Победила итальянка Мария Джулия Конфалоньери, белорусская гонщица Татьяна Шаракова завоевала серебро, а бронза у украинки Анны Соловей.

В мужской гонке по очкам Владислав Куликов стал 7-м, набрав 10 очков на финишном круге. Победу одержал француз Бриан Кокар, Ян ван Схип из Нидерландов стал вторым, бронзовая медаль досталась итальянцу Микеле Скартеццини. также седьмое место завоевал Александр Евтушенко в индивидуальной гонке. Победу праздновал французский велогонщик Корентена Эрмено. Серебро и бронза у представителей Германии Доменика Вайнштайна и Феликса Гроса.

Заключительный день соревнований 20 октября 2019 года принес сборной России две медали. Анастасия Войнова выиграла третье золото на турнире, победив в гонке на 500 метров в гите. Еще одна россиянка Дарья Шмелева стала обладательницей серебряной медали. Третье место заняла украинка Олена Старикова. В мужском гите на 1000 м Павел Якушевский показал 8-е время. В женском мэдисоне россиянки Тамара Дронова и Мария Новолодская стали 12-е. В аналогичной дисциплине у мужчин Виктор Манаков и Сергей Ростовцев заняли 15 место.

По итогам чемпионата Европы по велоспорту на треке в нидерландском Апелдорне сборная России расположилась в общекомандном зачете на третьей строчке, завоевав 6 наград - три золота, два серебра и одну бронзу. Победу праздновала сборная Нидерландов, завоевавшая 13 медалей, из которых пять золотых и по четыре серебряных и бронзовых наград. Вторую строчку заняли велогонщики из Франции с восемью наградами - 5 золотых, одно серебро и две бронзы.