Стартовал Чемпионат мира по велоспорту на треке 2020 в Германии
26 февраля 2020, 13:20

Чемпионат мира по велоспорту на треке проходит с 26 февраля по 1 марта 2020 года в городе Берлин. Турнир стал 117-м по счету, проводящимся под эгидой Международного союза велосипедистов. Все гонки мирового первенства принимает велотрек Velodrom в столице Германии, на котором выступят около 400 сильнейших спортсменов, представляющие 46 стран мира.

На чемпионате мира разыграют 19 комплектов наград в гите, спринте, командном спринте, кейрине, командной гонке, мэдисоне, омниуме, скрэтче, гонке по очкам, индивидуальной гонке. Кроме наград также будут распределены финальные рейтинговые очки, по итогам которого определится количество квот от каждой страны для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

От сборной России на мировом первенстве в Германии выступят 22 велосипедиста. В состав женской команды вошли Наталья Антонова, Анастасия Чулкова, Тамара Дронова, Диана Климова, Мария Новолодская, Екатерина Роговая, Дарья Шмелева и Анастасия Войнова. У мужчин от России в чемпионате мира примут участие Никита Берсенев, Денис Дмитриев, Александр Дубченко, Александр Евтушенко, Иван Гладышев, Лев Гонов, Виктор Манаков, Шейн Перкинс, Андрей Сазанов, Александр Шарапов, Иван Смирнов, Кирилл Свешников, Глеб Спица и Павел Якушевский.

На чемпионате мира по велотреку в Берлине 28 февраля 2020 года Анастасия Войнова завоевала серебряную медаль в индивидуальном спринте. В финальном заезде россиянка уступила немецкой велогонщице Эмме Хинце. Третье место заняла представительница Гонконга Лэй Вайси. В мужской гонке по очкам на 40 км чемпионом мира стал новозеландец Корбин Стронг. Россиянин Виктор Манаков занял пятое место. В индивидуальном преследовании первенствовал итальянец Филиппо Ганна, Александр Евтушенко показал 11-й результат.