В Екатеринбурге стартовал Чемпионат мира по боксу среди мужчин 2019
08 сентября 2019, 17:20

В Екатеринбурге 8 сентября 2019 года, стартовал 20-й по счету Чемпионат мира по боксу среди мужчин. В турнире принимали участие 488 спортсменов из 88 стран мира, что стало рекордом в истории соревнований. На чемпионате разыграли титулы победителей в восьми Олимпийских весовых категориях.

Среди участников турнира были действующие чемпионы мира и победители Олимпийских игр. На екатеринбургский ринг вышел кубинец Йосвани Вейтия, также олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира, двукратный победитель Панамериканских игр Хулио Сесар ла Крус Пераса, обладатель бронзы Олимпиады-2016, действующий чемпион мира Эрисланди Савон. В качестве гостей на чемпионате были прославленных иностранных боксеров Роберто Дюрана, Эвандера Холифилда, Леннокса Льюиса, Артура Абрахама.

В состав сборной России на чемпионат вошли: Василий Егоров в категории 52 кг, Альберт Батыргазиев - 57 кг, Илья Попов - 63 кг, Андрей Замковой - 69 кг, Глеб Бакши - 75 кг, Георгий Кушиташвили - 81 кг, Муслим Гаджимагомедов - 91 кг и Максим Бабанин, выступающий в категории свыше 91 кг. Команду возглавлял заслуженный тренер РФ Виктор Фархутдинов.

Церемония открытия состоялась 8 сентября 2019 года. Организаторы устроили грандиозное шоу: показали историю развития бокса - от кулачных боев до современных турниров. На сцену вышли местные музыканты и звезда отечественного шоу-бизнеса певица Света. В мероприятии приняли участие завершившие профессиональную карьеру бойцы. В частности, на церемонии присутствовали Костя Цзю, Егор Мехонцев и Евгений Тищенко. Со сцены к зрителям обращался и Умар Кремлёв, а потом слово взял глава региона Евгений Куйвашев.

Чемпионат мира по боксу завершился 21 сентября 2019 года. Российские боксеры заняли второе место в медальном зачете. На счету сборной России три золотые и одна бронзовая медали. Обладателями золотых медалей стали Андрей Замковой в весовой категории до 69 кг, Глеб Бакши - до 75 кг, и Муслим Гаджимагомедов - до 91 кг. Ранее бронзовую медаль завоевал Максим Бабанин. Победу в общекомандном зачете одержали представители Узбекистана, которые завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Третье место заняли спортсмены из Казахстана с одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми.