Сибирев Владимир Владимирович

Сиротин Олег Юрьевич

Тюменцев Владимир Юрьевич

Шимбуев Николай Евграфьевич

14 февраля 2020 года Валерия Демидова, впервые в истории российского фристайла стала победительницей общего зачета Кубка мира в дисциплине хафпайп. На заключительном этапе в Канаде спортсменка заняла третье место с результатом 87,20 балла и по итогам сезона набрала 300 очков. Второй стала канадка Рэйчел Каркер, третье место у китаянки Гу Эйлээнь.

7 февраля 2020 года, На этапе Кубка мира по фристайлу в США российский спортсмен Максим Буров завоевал золотую медаль в акробатике, получив от судей за свое выступление 139,00 балла. На второй строчке расположился швейцарский спортсмен Ноэ Рот, с результатом 126,91 балла. Замкнул тройку призеров еще один российский фристайлист Илья Буров - 123,98 балла.

22 декабря 2019 года В Китае сборная России заняла первое место в командных соревнованиях в лыжной акробатике на этапе Кубка мира по фристайлу. Российская команда в составе Любови Никитиной, Павла Кротова и Максима Бурова по итогам своих выступлений набрала 316,66 балла. На втором месте расположилась китайская команда, набравшая 312,12 балла. В тройке лучших оказалась вторая сборная Китая. В ее активе 286,86 балла.

22 декабря 2019 года В Китае на этапе Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике Россиянин Максим Буров завоевал серебряную медаль. Спортсмен показал результат 126,70 балла. Победил китаец Ци Гуанпу (128,05), третье место занял его соотечественник Цзя Цзунъян (123,90).

Дисциплины фристайла

Лыжная акробатика - спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию из двух различных по сложности прыжков. Трамплины бывают 3 видов: большой (тройной) (высота 4,05 метра, уклон 70°); средний (двойной) (3,5 метра, 65°); малый (сальтовый) (2,1 метра, 55°). Гора приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику отрыва от трамплина, траекторию полета, фигуру и приземление.

Могул - это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну, то в другую сторону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки. Выступление оценивается по следующим критериям: техника поворотов, сложность прыжков и качество их исполнения, а также время спуска. Разновидность - парный могул, когда два спортсмена идут параллельным курсом.

Ски-кросс - гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования по ски-кроссу проходят в два этапа. На первом этапе, в квалификации, спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в четыре человека для участия в финалах. Финальные заезды проходят по олимпийской схеме, с выбыванием. Побеждает тот, кто приходит к финишу первым.

Слоупстайл - выполнение серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контруклонах, перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

Лыжный хафпайп - спортивная дисциплина в зимнем олимпийском виде спорта фристайл (лыжный спорт), заключающаяся в спуске на лыжах по специально оборудованному склону, называемому халфпайп (полтрубы).

Связанные новости и события
  • 22.12.2019
    22 декабря 2019
    Сборная России победила на кубке мира по фристайлу в Китае
    На этапе Кубка мира по фристайлу в Китае 22 декабря 2019 года сборная России заняла первое место в командных соревнованиях в лыжной акробатике. Команда в составе Любови Никитиной, Павла Кротова и Максима Бурова по итогам своих выступлений набрала 316,66 балла. На втором месте расположилась китайская команда, набравшая 312,12 балла. В тройке лучших оказалась вторая сборная Китая. В ее активе 286,86 балла. Ранее на турнире серебряную медаль в индивидуальных соревнованиях завоевал россиянин Максим Буров.
  • 06.02.2019
    06 февраля 2019
    Максим Буров стал Чемпионом Мира в лыжной акробатике
    Российский фристайлист Максим Буров, 6 февраля 2019 года завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по лыжной акробатике в американском городке Дир-Вэлли. В финале россиянин по результатам своих выступлений набрал 130,09 балла.
  • 20.02.2018
    20 февраля 2018
    Российский фристайлист выиграл бронзу Олимпиады
    Российский фристайлист Сергей Ридзик завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2018, финишировав третьим в ски-кроссе, 20 февраля 2018 года. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал канадец Брэди Леман, серебряным призером - представитель Швейцарии Марк Бишофбергер. Еще один канадец, Кевин Друри, финишировать не смог.
  • 18.02.2018
    18 февраля 2018
    Российский фристайлист выиграл бронзу на Олимпиаде в Корее
    Российский фристайлист Илья Буров 18 февраля 2018 года, завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в акробатике, набрав за свое выступление 122,71 балла. Эта награда стала для команды олимпийских атлетов из России одиннадцатой. Всего на счету наших спортсменов три серебра и восемь бронзовых медалей. Золотую медаль выиграл украинец Александр Абраменко с результатом 128,51 балла, серебро завоевал представитель Китая Цзя Цзунян набрав 128,05 баллов.
  • 12.02.2018
    12 февраля 2018
    Могулистка Екатерина Столярова стала 11-ой на Олимпиаде в Пхенчхане
    Ещё одна представительница края завершила выступление на Зимних Играх в дисциплине «могул». Россию в этом виде программы представляла спортсменка краевого центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Екатерина Столярова и Регина Рахимова из Пермской области. Об этом 12 февраля 2018 года сообщил пресс-центр Министерства спорта Краснодарского края.
  • 09.02.2018
    09 февраля 2018
    Российский фристайлист вышел в финал Олимпиады
    Российский фристайлист Александр Смышляев 9 февраля 2018 года вышел в финал олимпийского турнира в дисциплине могул. В первой квалификации Александр показал второй результат набрав 83,93 балла. Первое место в квалификации занял канадец Микаэль Кингсбери с результатом 86,07 баллов, третье место у представителя Казахстана Дмитрия Рейхерда, который набрал 81,23 балла.