Стартовал Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Штутгарте
04 октября 2019 (информация обновлена 07.10.2019, 10:52)

В немецком городе Штутгарт, 4 октября 2019 года стартовал 49-й Чемпионат мира по спортивной гимнастике. В турнире, под эгидой Международной федерации гимнастики, приняли участие 550 атлетов из 93 государств, которые разыграли 14 комплектов наград. По итогам чемпионата лучшие спортсмены получили лицензии на Олимпийские игры в Токио 2020.

В программу чемпионата включены 8 дисциплин у мужчин и 6 у женщин. В частности, медали в мужском турнире разыграли в командном и личном многоборьях, параллельных брусьях, опорном прыжке, упражнениях на коне, вольных упражнениях, кольцах и перекладине. В свою очередь, женщины на турнире поборолись за медали в личном и командном многоборье, упражнениях на бревне, разновысоких брусьях, опорном прыжке и вольных упражнениях.

За сборную России на турнире выступали абсолютный чемпион мира 2018 года Артур Далалоян, абсолютный чемпион Европы 2019 года Никита Нагорный, призеры Олимпийских игр 2016 года Давид Белявский, Ангелина Мельникова и Дарья Спиридонова. Также в состав мужской команды вошли Денис Аблязин, Иван Стретович и запасной Владислав Поляшов. Женскую команду представили Лилия Ахаимова, Александра Щеколдина, Анастасия Агафонова и запасная Мария Пасека. Старшим тренером сборной является Валентина Родионенко.

В квалификации командного многоборья 6 октября 2019 года женская сборная России показала результат 168,080 балла, выйдя в финал с третьего места. Первыми стали американки, набравшие 174,205 балла, во главе с четырехкратной олимпийской чемпионкой и 14-кратной чемпионкой мира Симоной Байлз. На втором месте расположилась сборная Китая, которая получила сумму баллов 169,161.

В свою очередь мужская сборная России 7 октября 2019 года квалифицировалась в финал командного многоборья с первого места. За свое выступление российские атлеты получили 259,928 балла. Со вторым результатом предварительные соревнования закончили китайцы, набравшие 258,354 балла. Замкнула тройку команда Японии, с результатом 258,026 балла.

Женская сборная России 8 октября 2019 года завоевала серебряные медали в командном многоборье, набрав по итогам четырех видов 166,529 балла. В составе команды выступали Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Анастасия Агафонова, Александра Щеколдина и Дарья Спиридонова. Первое место заняла команда США, набрав 172,330 баллов. Лидер американской сборной Симона Байлз обошла Светлану Хоркину и стала рекордсменкой по количеству медалей ЧМ. Теперь у нее на счету 21 награда - 15 золотых, три серебряные и три бронзовые. Бронзовые награды выиграли итальянки - 164,796 баллов.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике 9 октября 2019 года впервые в истории одержала победу в командном многоборье чемпионата мира. В составе команды выступили Денис Аблязин, Иван Стретович, Никита Нагорный, Артур Далалоян и Давид Белявский, набравшие по сумме шести упражнений 261,726 балла. На втором месте расположились китайцы, с результатом 260,729 балла. Третьими стала команда Японии - 258,159 балла.

В индивидуальном женском многоборье на чемпионате мира, 10 октября 2019 года российская спортсменка Ангелина Мельникова заняла третье место, набрав по сумме четырех видов программы 56,399 балла. Победу одержала американка Симона Байлз, с результатом 58,999 балла. Второй стала китаянка Тан Сицзин, получившая за свое выступление 56,899 балла. Еще одна гимнастка сборной России Лилия Ахаимова заняла 22-е место - 51,465 балла.

На Чемпионате мира в немецком Штутгарте 11 октября 2019 года Никита Нагорный завоевал золотую медаль в личном многоборье с результатом 88,772 балла, по сумме шести упражнений. Вторым стал еще один спортсмен сборной России Артур Далалоян, набрав за свое выступление 87,165 балла. Бронза у представителя Украины Олега Верняева - 86,973 балла.

В заключительный день соревнований в опорном прыжке у мужчин победу одержал Никита Нагорный с результатом 14,966 балла. Вторым стал его партнер по команде Артур Далалоян, набравший 14,933 балла. На третье строчке украинец Игорь Радивилов - 14,749 балла. Кроме того Далалоян стал третьим на перекладине. В вольных упражнениях у женщин россиянка Ангелина Мельникова стала третьей, с результатом 14,066 балла. Победу этой в дисциплине одержала американка Симона Байлз, завоевавшая рекордную, 25-медаль на чемпионатах мира.

Турнир завершился 13 октября 2019 года. По его итогам сборная России завоевала девять медалей - три золотые, три серебряные и три бронзовые. В общекомандном зачете чемпионата мира россияне заняли второе место. Победу одержала сборная США, в активе которой пять золотых, две серебряные и одна бронзовая награды. На третьей строчке расположилась сборная Великобритании, с двумя золотыми и по одной серебряной и бронзовой наградами.

Российские гимнасты завоевали золото Чемпионата мира в командном многоборье
    Мужская сборная России по спортивной гимнастике, 9 октября 2019 года завоевала золотые медали в командном многоборье на Чемпионате мира в немецком городе Штутгарт. Эта победа стала первой в истории для российских атлетов в этом виде программы. В составе команды выступили Денис Аблязин, Иван Стретович, Никита Нагорный, Артур Далалоян и Давид Белявский, набравшие по сумме шести упражнений 261,726 балла. На втором месте расположились китайцы, с результатом 260,729 балла. Третьими стала команда Японии - 258,159 балла.
  • 08.10.2019
    08 октября 2019
    Российские гимнастки завоевали серебро Чемпионата мира
    Женская сборная России по спортивной гимнастике, 8 октября 2019 года завоевала серебряные медали в командном многоборье на чемпионате мира в Германии. По итогам четырех видов россиянки набрали 166,529 балла. В составе команды выступали Ангелина Мельникова, Лилия Ахаимова, Анастасия Агафонова, Александра Щеколдина и Дарья Спиридонова. Первое место заняла команда США, набрав 172,330 баллов. Лидер американской сборной Симона Байлз обошла Светлану Хоркину и стала рекордсменкой по количеству медалей ЧМ. Теперь у нее на счету 21 награда - 15 золотых, три серебряные и три бронзовые. Бронзовые награды выиграли итальянки - 164,796 баллов.
  • 07.10.2019
    07 октября 2019
    Российские гимнасты вышли в финал командного многоборья на Чемпионате мира в Штутгарте
    Мужская сборная России по спортивной гимнастике, 7 октября 2019 года на чемпионате мира в немецком Штутгарте, квалифицировалась в финал командного многоборья с первого места. За свое выступление российские атлеты получили 259,928 балла. Со вторым результатом предварительные соревнования закончили китайцы, набравшие 258,354 балла. Замкнула тройку команда Японии, с результатом 258,026 балла. Ранее, российские гимнастки в квалификации женского командного многоборья показали результат 168,080 балла и вышли в финал с третьего места.