Баскетбольный клуб «ЦСКА»

Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА - российский баскетбольный клуб из Москвы. Домашней ареной являлся Дворец спорта «Мегаспорт». Официальный цвет клуба красно-синий. Главный спонсор и владелец клуба Российская горно-металлургическая компания «Норникель». За годы своего существования армейцы собрали богатейшую коллекцию трофеев и являются самым титулованным российский баскетбольный клубом. Команда более 10 раз выигрывала первенство СССР и неоднократно была обладателем Кубка европейских чемпионов. По количеству трофеев, среди европейских клубов, московский ЦСКА занимает второе место после мадридского «Реала».

Тренер по ФП

9 марта 2020 года московский ЦСКА обыграл на выезде краснодарский «Локомотив-Кубань» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, со счетом 77:71 (19:13, 16:19, 21:21, 15:24). На встрече, прошедшей в «Баскет-Холле», присутствовало 7304 зрителей. Кубанские баскетболисты ударно начали игру, выиграв первую половину встречи. Но в заключительном отрезке «армейцам» удался результативный рывок, и гости сумели вырвать победу. В составе хозяев больше всего очков - 17, набрали Мантас Калниетис и Уилл Каммингс. У ЦСКА 16 баллов в активе Майка Джеймса.

5 марта 2020 года в матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московский ЦСКА обыграл в гостях греческий «Панатинаикос» со счетом 97:66 (22:32, 16:16, 13:17, 15:32) и обеспечил себе участие в плей-офф турнира. Встреча прошла в Афинах в присутствии 7031 зрителя. Самым результативным игроком в составе победителей стал Дэрран Хиллиард, набравший 21 очко, у Майка Джеймса 18. У хозяев больше всего баллов на счету Дешон Томас - 12.

3 марта 2020 года московский ЦСКА, в матче регулярного чемпионата Евролиги на домашней арене обыграл Петербургский «Зенит» со счетом 86:76 (23:21, 23:22, 20:15, 20:20). Первая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе. На большой перерыв «армейцы» ушли с преимуществом в три очка - 46:43. В третьем отрезке ЦСКА увеличил разрыв в счете и в заключительной четверти хозяева довели матч до победы. Самым результативным игроком стал баскетболист «Зенита» Остин Холлинс, набравший 28 очков. В составе ЦСКА лучшим стал защитник Майк Джеймс - 27 баллов.

2 марта 2020 года нападающий Джоэл Боломбой подписал новое соглашение с московским ЦСКА. Контракт рассчитан до окончания сезона 2021-22. Боломбой пришел в команду в 2018 году. До переезда в Россию он играл в системе американского студенческого баскетбола, выступал за клубы НБА. В дебютном сезоне за ЦСКА Боломбой помог клубу выиграть Евролигу и Лигу ВТБ.

27 февраля 2020 года в центральном матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА на домашней арене уступил испанской «Барселоне» со счетом 80:82 (15:18, 25:19, 20:26, 20:19). Игра шла с переменным успехом. Все решилось в заключительной четверти. ЦСКА сумел сравнять счет на последней минует 80:80, но форвард гостей Никола Миротич поразил кольцо «армейцев» за 0,4 секунды до финальной сирены и принёс победу «Барсе». Самым результативным в составе хозяев стал Дэниела Хэкетта, набравший 17 очков. У победителей 23 балла набрал Миротич.

4 февраля 2020 года в матче регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА уступил турецкому клубу «Анадолу Эфес» со счётом 80:82 (16:25, 21:16, 20:17, 23:24). «Армейцы» почти всю игру пребывали в статусе догоняющих, так и не сумев переломить ход встречи. Самым результативным в составе ЦСКА стал защитник Майк Джеймс, набравший 20 очков. Вторым по результативности в составе москвичей стал Йоханнес Фойгтман - 15 баллов. В составе «Эфеса» больше всего очков у Шейна Ларкина - 23. Для ЦСКА это поражение от клуба из Стамбула стало первым с 2013 года.

23 января 2020 года в рамках 21-го тура чемпионата Евролиги ЦСКА был сильнее испанской «Валенсии» со счетом 81:70. Игра прошла во дворце спорта «Мегаспорт», в присутствии 6479 зрителей. Первую четверть «армейцы» выиграли с небольшим преимуществом - 20:17. Во второй десятиминутке команды показали равную игру - 22:22. После перерыва подопечные Итудиса прибавили и с минимальным преимуществом выиграли третью четверть - 18:17, а в четвертом отрезке уже не упустили победу - 21:14. Самым результативным в составе ЦСКА стал Йоханесс Фойгтманн, набрав 19 очков и 10 подборов. У «Валенсии» 16 очков на счету Сэма ван Россома.

17 января 2020 года ЦСКА, в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги дома обыграл испанскую «Басконию», со счетом 94:90. Первые две четверти команда Итудиса провела уверенно и выиграла их со счетом 27:25 и 25:21. После перерыва москвичи усилили давление и разгромили соперника - 23:12. В заключительной четверти на площадке доминировали испанцы - 32:19, едва не вырвав победу. Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Майк Джеймс, набравший 33 очка. В составе «Басконии» 19 баллов на счету Юссуфа Фолла.

14 января 2020 года в матче 19-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги ЦСКА на домашнем паркете обыграл мадридский «Реал» со счетом 60:55 (14:21, 12:12, 17:10, 17:12). У москвичей самыми результативными стали Майк Джеймс, набравший 19 очков и Дарран Хиллиард с 14 баллами. В составе испанской команды больше всех набрал Трей Томпкинс - 14 очков.

10 января 2020 года ЦСКА, в матче 18-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги, переиграл немецкую «Баварию» со счетом 84:77. Матч прошел в Мюнхене в присутствии 6528 зрителей. Самым результативным игроком в составе москвичей стал Майк Джеймс, набравший 27 очков. У хозяев площадки больше всего очков у Грега Монро, оформившего 20 очков и сделавшего 10 подборов. При этом, по ходу встречи армейцы едва не упустили 20-очковое преимущество.

20 декабря 2019 года ЦСКА, в матче 15-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги обыграл лидера турнира турецкий «Анадолу Эфес», со счетом 81:80. Встреча прошла в Стамбуле в присутствии 15173 зрителей. Выиграв первую четверть 23:22, армейцы отдали вторую 20:25 и третью 16:19. Но в четвертом отрезке баскетболисты ЦСКА переломили ход встречи 22:14 и вырвали победу 81:80. Самым результативным игроком матча стал защитник армейцев Майк Джеймс, в активе которого 28 очков. У турецкого клуба больше всего очков на счету Крунослава Симона - 21 балла.

18 декабря 2019 года московский ЦСКА, в матче 14-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги обыграл дома сербский клуб «Црвену Звезду» со счетом 100:74 (26:21, 26:23, 24:18, 24:12). Встреча прошла в Москве в присутствии 6011 зрителей. «Армейцы» с первой четверти захватили инициативу и в каждом отрезке игры только увеличивали отрыв. Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Майк Джеймс, в активе которого 29 очков. В составе сербской команды больше всего очков на счету Деяна Давидоваца - 17. Для ЦСКА эта встреча стала самой результативной в нынешнем розыгрыше Евролиги.

5 декабря 2019 года в матче 12-го тура чемпионата Евролиги ЦСКА дома победил в овертайме литовский «Жальгирис» со счетом 82:80. Самым результативным игроком встречи стал американский атакующий защитник «Жальгириса» Томас Уолкап, набравший 19 очков, дабл-дабл из 10 очков и 10 подборов оформил австралийский форвард гостей Джок Лэндейл. У ЦСКА больше всего очков на счету атакующего защитника Янис Стрелниекс - 18 баллов.

1 ноября 2019 года, в матче шестого тура регулярного чемпионата Евролиги баскетбольный клуб ЦСКА в гостях обыграл петербургский «Зенит» со счетом 87:70. Самым результативным игроком встречи стал центровой «Зенита» Айон Густаво, набравший 20 очков. В составе ЦСКА больше всего очков набрал разыгрывающий Майк Джеймс - 16 очков. Клубы впервые встретились в Евролиге.

10 июня 2019 года ЦСКА одержал победу над подмосковными «Химками» со счетом 80:62 в третьем матче финальной серии Единой лиги ВТБ сезона-2018/19 и стал победителем турнира в восьмой раз подряд. Армейцы не проиграли ни один матч финала, выиграв серию 3-0. Первые две встречи прошли на домашней арене ЦСКА завершились со счетом 106:85 и 103:92.

24 мая 2019 года вице-премьер Ольга Голодец, в Доме приемов правительства вручила благодарности правительства РФ руководству, тренерами и игроками БК ЦСКА за победу в Евролиге. Она поздравила команду, отметив, что за них болела вся страна. Также на встрече присутствовал почетный президент Единой лиги ВТБ, бывший министр обороны Сергей Иванов.

19 мая 2019 года в финальном матче Евролиги ЦСКА встречался с Турецким клубом «Анадолу Эфес» и одержал победу со счетом 91:83. В финальной игре самыми результативными в составе армейцев стали Уилл Клайберн и Кори Хиггинс, набравшие по 20 очков. Это победа стала восьмой для ЦСКА в главном клубном баскетбольном турнире Европы. По общему количеству титулов армейцы уступает только мадридскому «Реалу», у которого 10 трофеев.

17 мая 2019 года в полуфинале Евролиги ЦСКА одержал тяжелую победу над действующим чемпионом турнира мадридским «Реалом». По ходу встречи московский клуб проигрывал с разницей в 14 очков, но в заключительной четверти армейцы смогли отыграться и вырвать победу - 95:90. Самыми результативными игроками матча стали защитники ЦСКА Нандо де Коло и Серхио Родригес, в активе которых по 23 очка.

11 января 2018 года Московский баскетбольный клуб ЦСКА в гостевом матче на площадке Медиоланум Форум, Италия, в присутствии 7 400 зрителей, обыграл команду «Олимпия Милан» в матче 17-го тура Евролиги. Матч завершился со счетом 81:107 (15:23, 21:27, 25:27, 20:30). Самым результативным игроком стал Нандо де Коло, записавший в актив 24 очка, три передачи и три подбора. Уилл Клайберн набрал 15 очков и отдал 9 передач. В «Олимпии» 17 очков на счету Калеба Тарчевски. ЦСКА продолжает возглавлять турнирную таблицу, одержав 13 побед в 17 матчах.

7 января 2018 года Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань», в гостевом матче на арене «УСК ЦСКА имени Гомельского», в матче Единой Лиги ВТБ одержал победу над московским баскетбольным клубом ЦСКА со счетом 79:90 (18:19, 19:22, 20:21, 22:28). Локомотив нанес первое поражение ЦСКА в текущем сезоне. В активе краснодарского клуба 9 побед в 10 матчах и 19 очков. ЦСКА, несмотря на поражение, продолжает возглавлять турнирнир с 10 победами в 11 матчах.

23 апреля 1923 года баскетбольный клуб ЦСКА сформирован под названием Опытно-показательная спортивная площадка Всевобуча, созданной на базе ОЛЛС. Нынешнее свое название команда получила только в 1960 году.

• 03.03.2020
    03 марта 2020
    Баскетбольный клуб ЦСКА обыграл «Зенит» в матче Евролиги
    Московский баскетбольный клуб ЦСКА 3 марта 2020 года на домашней арене обыграл Санкт-Петербургский «Зенит» со счетом 86:76 (23:21, 23:22, 20:15, 20:20), в матче регулярного чемпионата Евролиги. Первая половина встречи прошла в обоюдоострой борьбе. На большой перерыв «армейцы» ушли с преимуществом в три очка - 46:43. В третьей четверти ЦСКА постепенно увеличил разрыв в счете - 66:58. В заключительном игровом отрезке хозяева контролировали происходящее на паркете и довели матч до победы. Самым результативным игроком стал баскетболист «Зенита» Остин Холлинс, в активе которого 28 набранных очков. В составе ЦСКА лучшим стал защитник Майк Джеймс - 27 баллов. В турнирной таблице Евролиги ЦСКА занимает пятое место, одержав в 27 матчах 18 побед, «Зенит» с 20 поражениями идет на последнем, 18-м месте.
  • 27.02.2020
    27 февраля 2020
    Баскетбольный Клуб ЦСКА уступил «Барселоне» в матче Евролиги
    В центральном матче 26-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги 27 февраля 2020 года московский ЦСКА на домашней арене уступил испанской «Барселоне» со счетом 80:82. Гости удачно начали встречу и после первой четверти лидировали 18:15. К большому перерыву «армейцы» сумели отыграть отставание и выйти вперед - 25:19. Третий отрезок остался за «Барселоной» 26:20. В заключительной четверти игра шла с переменным успехом. ЦСКА сумел сравнять счет на последней минует 80:80, но форвард гостей Никола Миротич поразил кольцо «армейцев» за 0,4 секунды до финальной сирены и принес победу «Барсе» 82:80. Самым результативным в составе победителей стал набравший 23 очка все тот же Миротич. У ЦСКА 17 баллов в активе Дэниела Хэкетта.
  • 04.02.2020
    04 февраля 2020
    ЦСКА уступил турецкому «Андолу Эфес» в матче баскетбольной Евролиги
    В матче регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги 4 февраля 2020 года московский ЦСКА уступил турецкому клубу «Анадолу Эфес» со счётом 80:82 (16:25, 21:16, 20:17, 23:24). «Армейцы» почти всю игру пребывали в статусе догоняющих, так и не сумев переломить ход встречи. Самым результативным в составе ЦСКА стал защитник Майк Джеймс, набравший 20 очков. Вторым по результативности стал Йоханнес Фойгтман - 15 баллов. В составе «Эфеса» больше всего очков у Шейна Ларкина - 23. Для ЦСКА это поражение от клуба из Стамбула стало первым с 2013 года. «Анадолу Эфес», одержав в 23 матчах 20 побед, возглавляет турнирную таблицу Евролиги. Армейцы с 16 победами при семи поражениях занимают вторую позицию.
  • 23.01.2020
    23 января 2020
    ЦСКА обыграл Валенсию в матче баскетбольной Евролиги
    В рамках 21-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги 23 января 2020 года московский ЦСКА победил испанскую «Валенсию» со счетом 81:70. Матч прошел на паркете комплекса «Мегаспорт», в присутствии 6479 зрителей. Первую четверть «армейцы» выиграли с небольшим преимуществом - 20:17. Во второй десятиминутке команды показали равную игру - 22:22. После перерыва подопечные Итудиса прибавили и с минимальным преимуществом выиграли третью четверть - 18:17, а в четвертом отрезке москвичи уже не упустили победу - 21:14. Самым результативным в составе ЦСКА стал Йоханесс Фойгтманн, оформивший дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов. У «Валенсии» 16 очков на счету Сэма ван Россома.
  • 17.01.2020
    17 января 2020
    Баскетбольный клуб ЦСКА обыграл «Басконию» в Евролиге
    Баскетбольный клуб ЦСКА, в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги 17 января 2020 года, на домашней площадке обыграл испанскую «Басконию», со счетом 94:90. Первые две четверти российская команда провела уверенно, выиграв их со счетом 27:25 и 25:21. После перерыва москвичи усилили давление и разгромили соперника - 23:12, увеличив отрыв. В заключительной четверти на площадке доминировали испанцы - 32:19. Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Майк Джеймс, набравший 33 очка. В составе «Басконии» 19 баллов на счету Юссуфа Фолла.
  • 10.01.2020
    10 января 2020
    ЦСКА на выезде победил «Баварию» в матче баскетбольной Евролиги
    Баскетбольный клуб ЦСКА, в матче 18-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги 10 января 2020 года переиграл немецкую «Баварию» со счетом 84:77. Матч прошел на арене в Мюнхене в присутствии 6528 зрителей. Самым результативным игроком в составе москвичей стал разыгрывающий Майк Джеймс, набравший 27 очков. У хозяев площадки больше всего очков набрал центровой Грег Монро, оформивший дабл-дабл - 20 очков + 10 подборов. По ходу встречи армейцы едва не упустили 20-очковое преимущество, хозяева площадки бросились в затяжную погоню, которая едва не увенчалась успехом. В заключительной десятиминутке мюнхенцы приблизились к российской команде на расстояние одного очка - 64:65, но все же концовка осталась за «красно-синими». ЦСКА занимает пятое место в турнирной таблице Евролиги, одержав 12 побед при шести поражениях. Бавария идет 15-й с шестью победами в 18 матчах.
  • 20.12.2019
    20 декабря 2019
    ЦСКА победил «Анадолу Эфес» в матче баскетбольной Евролиги
    Московский ЦСКА, в матче 15-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги 20 декабря 2019 года обыграл лидера турнира турецкий «Анадолу Эфес» со счетом 81:80. Встреча прошла в Стамбуле в присутствии 15173 зрителей. Выиграв первую четверть 23:22, армейцы отдали сопернику вторую 20:25 и третью 16:19. Но в четвертом отрезке баскетболисты ЦСКА переломили ход встречи 22:14 и вырвали победу 81:80. Самым результативным игроком матча стал защитник армейцев Майк Джеймс, в активе которого 28 очков. У турецкого клуба больше всего очков на счету Крунослава Симона - 21 балла.
  • 18.12.2019
    18 декабря 2019
    ЦСКА победил «Црвену Звезду» в матче баскетбольной Евролиги
    Баскетбольный клуб ЦСКА, 18 декабря 2019 года в матче 14-го тура регулярного чемпионата Евролиги обыграл дома сербский клуб «Црвену Звезду» со счетом 100:74 (26:21, 26:23, 24:18, 24:12). Встреча прошла в Москве в присутствии 6011 зрителей. «Армейцы» с первой четверти захватили инициативу и в каждом отрезке игры только увеличивали отрыв. Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Майк Джеймс, в активе которого 29 очков. В составе сербской команды больше всего баллов на счету Деяна Давидоваца - 17. Для ЦСКА эта встреча стала самой результативной в нынешнем розыгрыше Евролиги. По итогам 14 туров Евролиги московский клуб занимает пятую строчку в турнирной таблице, имея в активе девять побед. «Црвена Звезда» располагается на 14-м месте.
  • 05.12.2019
    05 декабря 2019
    ЦСКА обыграл «Жальгирис» в матче баскетбольной Евролиги
    Московский баскетбольный клуб ЦСКА, в матче 12-го тура чемпионата Евролиги, 5 декабря 2019 года победил в овертайме литовский «Жальгирис» со счетом 82:80. Встреча прошла в Москве в присутствии 6114 зрителей. Самым результативным игроком встречи стал американский атакующий защитник «Жальгириса» Томас Уолкап, набравший 19 очков, дабл-дабл из 10 очков и 10 подборов оформил австралийский форвард гостей Джок Лэндейл. У ЦСКА больше всего очков на счету атакующего защитника Янис Стрелниекс - 18 баллов.
  • 01.11.2019
    01 ноября 2019
    ЦСКА обыграл «Зенит» в матче баскетбольной Евролиги
    В матче шестого тура регулярного чемпионата Евролиги, 1 ноября 2019 года баскетбольный клуб ЦСКА в гостях обыграл Санкт-Петербургский «Зенит» со счетом 87:70. Встреча состоялась прошла на «Сибур-арене». Самым результативным игроком встречи стал центровой «Зенита» Айон Густаво, набравший 20 очков. В составе ЦСКА больше всего очков набрал разыгрывающий Майк Джеймс - 16. Клубы впервые встретились в Евролиге. В турнирной таблице ЦСКА занимает первое место, одержав пять побед в шести матчах. «Зенит» после шести туров находится на 15-м месте, имея в активе две победы.