Профессиональный футбольный клуб ЦСКА

Российский профессиональный футбольный клуб «ЦСКА». Выступает в Российской премьер-лиге и Лиге чемпионов УЕФА. Домашней ареной клуба является стадион «ВЭБ Арена», вместимостью 30457 человек. Официальные цвета клуба красно-синий. Один из старейших и самых титулованных клубов в постсоветской истории российского футбола. Свою историю клуб ведет от команды «Общество любителей лыжного спорта». Московский ЦСКА стал первым из российских клубов, выигравшим европейский клубный турнир - Кубок УЕФА. При клубе создана молодежная команда.

Федор Чалов

4 марта 2020 года ЦСКА в матче 1/4 финала Кубка России по футболу, уступил московскому «Спартаку». Встреча проходила на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 3:2. Подопечные Доменико Тедеско забили два быстрых гола уже к 15-й минуте матча. Ворота ЦСКА поразили Бакаев и Понсе. «Армейцы» отыгрались до конца тайма, благодаря голам Дивеева и Ахметова. Основное время так и закончилось в ничью и матч перешел в овертайм, в котором окончательный счет установил нападающий красно-белых Джордан Ларссон.

27 января 2020 года руководство ПФК ЦСКА назначило Василия и Алексея Березуцких на пост заместителей генерального директора по спортивным вопросам. Братья выступали за ЦСКА с 2002 года, за это время шесть раз выиграли чемпионат России, стали обладателями Кубка УЕФА. После завершения карьеры входили в состав тренерского штаба голландского клуба «Витесс».

2 января 2020 года в опубликованный список 50 лучших молодых игроков не старше 21 года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА, вошли игроки ЦСКА 17-летний защитник Вадим Карпов и 20-летний исландский полузащитник Арнор Сигурдссон. Также, в рейтинг попали игроки Российской премьер-лиги 20-летний российский полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов и грузинский полузащитник казанского «Рубина» Зурико Давиташвили.

13 декабря 2019 года Комитет по этике Российского футбольного союза отстранил президента ЦСКА Евгения Гинера от футбола сроком на три месяца и год условно, а также оштрафовал на один миллион рублей за высказывание в адрес главы департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова и рефери Василия Казарцева, после матча 19-го тура РПЛ против «Краснодара».

12 декабря 2019 года ЦСКА, в заключительном матче группового этапа Лиги Европы, обыграл на выезде испанский «Эспаньол» со счетом 1:0. Победу армейцам принес хорватский легионер Никола Влашич, забивший на 84-й минуте. Игра проходила с преимуществом российской команды, которая комбинировала и старалась действовать не только эффективно, но и эффектно. По итогам этапа ЦСКА, с пятью очками, занял четвертое место в группе «Н» и не сумел выйти в плей-офф турнира.

11 декабря 2019 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение дисквалифицировать главного тренера московского ЦСКА Виктора Гончаренко за оскорбление судьи матча 19-го тура РПЛ против «Краснодара». Срок отстранения составляет два матча, в третьем специалист дисквалифицирован условно. Также, Гончаренко оштрафован на 10 тысяч рублей и получил испытательный срок до конца сезона.

7 декабря 2019 года ЦСКА, в рамках 19-го тура чемпионата России сыграл в ничью с  «Краснодаром» 1:1. Встреча прошла на домашнем стадионе кубанского клуба, в присутствии почти 30000 зрителей. Счет открыли гости, на 15-й минуте Обляков дальним ударом поразил ворота Сафонова. Хозяева отыгрались во втором тайме. Ари заработал пенальти и сам пошел исполнять. Акинфеев справился первым ударом, но нападающий «быков» был первым на добивании.

28 ноября 2019 года в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы ЦСКА и «Лудогорец» не смогли выявить сильнейшего. Встреча прошла на стадионе «ВЭБ Арена» и завершилась со счетом 1:1. В составе гостей мяч на свой счет записал на 66-й минуте Клаудиу Кешерю. Ответный мяч забил Федор Чалов на 75-й минуте игры. По итогам пятого тура «Лудогорец», набрав семь очков, занимает второе место в турнирной таблице группы «Н». ЦСКА с двумя очками на четвертом месте. Таким образом, российский клуб потерял шансы на выход в плей-офф.

27 августа 1911 года, в кругу любителей лыжного спорта создана футбольная секция, в которой построили 3 команды, которые выступали на чемпионате Москвы класса Б. Эта дата стала днем рождения футбольного клуба ЦСКА.

• 27.01.2020
    27 января 2020
    Братья Березуцкие назначены заместителями генерального директора ПФК ЦСКА
    Руководство футбольного клуба ЦСКА 27 января 2020 года назначило бывших игроков столичной команды Василия и Алексея Березуцких на пост заместителей генерального директора по спортивным вопросам. Братья выступали за «армейцев» с 2002 года, за это время они шесть раз выиграли чемпионат России, а также стали обладателями Кубка УЕФА. После завершения карьеры входили в состав тренерского штаба голландского клуба «Витесс».
  • 02.01.2020
    02 января 2020
    Четыре футболиста РПЛ вошли в топ-50 молодых игроков по версии УЕФА
    В опубликованный 2 января 2020 года список 50 лучших молодых игроков не старше 21 года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА, вошли четыре представителя клубов Российской премьер-лиги. В рейтинге, по итогам 2019 года, оказались игроки ЦСКА: 17-летний российский защитник Вадим Карпов и 20-летний исландский полузащитник Арнор Сигурдссон, 20-летний российский полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, а также грузинский полузащитник казанского «Рубина» Зурико Давиташвили. Среди иностранных игроков в топ-50 вошли испанский полузащитник «Барселоны» Ансу Фати, который стал самым молодым автором гола в Лиге чемпионов, английский форвард «Манчестер Юнайтед» Мэйсон Гринвуд и английский полузащитник «Челси» Рис Джеймс.
  • 12.12.2019
    12 декабря 2019
    ЦСКА обыграл «Эспаньол» в заключительном матче футбольной Лиги Европы
    Футбольный клуб ЦСКА, 12 декабря 2019 года в заключительном матче группового этапа Лиги Европы, обыграл на выезде испанский «Эспаньол» со счетом 1:0. Победу армейцам принес гол хорватского легионера Николы Влашича, забитый на 84-й минуте. Игра проходила с преимуществом российской команды, которая комбинировала и старалась действовать не только эффективно, но и эффектно. По итогам группового этапа ЦСКА, с пятью очками, занял четвертое место в группе «Н». Эспаньол, с 11 баллами стал лидером группы, и вместе с занявшим второе место болгарским Лудогорцем сыграют в плей-офф Лиги Европы. Третье место у венгерского Ференцвароша.
  • 28.11.2019
    28 ноября 2019
    ЦСКА сыграл вничью с «Лудогорцем» в матче футбольной Лиги Европы
    В матче пятого тура группового этапа Лиги Европы, 28 ноября 2019 года московский футбольный клуб ЦСКА и болгарский «Лудогорец» не смогли выявить сильнейшего. Встреча прошла на стадионе «ВЭБ Арена» в Москве и завершилась со счетом 1:1. В составе гостей мяч на свой счет записал на 66-й минуте Клаудиу Кешерю. Ответный мяч забил Федор Чалов на 75-й минуте игры. По итогам пятого тура «Лудогорец», набрав семь очков, занимает второе место в турнирной таблице группы «Н». ЦСКА с двумя очками на четвертом месте. Таким образом, российский клуб потерял шансы на выход в плей-офф.
  • 12.07.2019
    12 июля 2019
    Стартовал чемпионат России по футболу сезона 2019-2020
    В России 12 июля 2019 года стартовал очередной сезон футбольной премьер-лиги. Он стал 28-м по счёту и в восьмой раз организуется по системе «осень-весна». В турнире принимают участие 16 команд, которые играют по принципу «каждый с каждым» в два круга на своём поле и поле соперника. Титул чемпиона России защищает футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 23.10.2018
    23 октября 2018
    Болельщики из России пострадали при обрушении эскалатора в Римском метро
    На станции метро города Рим, 23 октября 2018 года произошло обрушение эскалатора. В этот момент на нем находилась группа российских футбольных болельщиков, направлявшихся на Олимпийский стадион, чтобы посмотреть матч Лиги чемпионов между ЦСКА и клубом «Рома».
  • 02.10.2018
    02 октября 2018
    Московский ЦСКА обыграл «Реал» Мадрид в матче футбольной Лиги Чемпионов
    Футбольный клуб ЦСКА, 2 октября 2018 года, в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19 обыграл мадридский «Реал». Матч проходил на стадионе «Лужники» в городе Москва в присутствии 71 811 зрителей и завершился со счетом 1:0 в пользу армейцев.
  • 01.10.2018
    01 октября 2018
    Завершился девятый тур Чемпионата России по футболу
    В чемпионате Российской премьер лиги по футболу сыграны игры девятого тура. Завершился он 1 октября 2018 года в Казани. По итогам тура лидер турнирной таблицы питерский «Зенит» неожиданно уступил в Махачкале, московский «Спартак» проиграл очередной матч на домашнем стадионе, а Краснодар в очередной раз выиграл крупно, забив три мяча в ворота «Динамо».
    Футболист Игорь Акинфеев объявил о завершении выступлений за Сборную России
    Вратарь московского футбольного клуба ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в составе национальной команды. Обращение, капитана клуба и сборной, опубликовано 1 октября 2018 года на официальном сайте ПФК ЦСКА.