Футбольный клуб «Краснодар»

Футбольный клуб «Краснодар» - российский профессиональный футбольный клуб из Краснодара, выступающий в Российской премьер лиге. Домашние игры проводит на одноименном стадионе «Краснодар» - современной футбольной арене, вместимостью 35 179 зрителей. Официальные цвета - черно-зеленые. При клубе сформированы три команды, которые выступают в лигах ниже РПЛ. Кроме того, клубом создана одна из крупнейших в Европе детских футбольных школ, готовящая футболистов для «Краснодара», включающая 30 филиалов. В Премьер-Лиге клуб дебютировал в сезоне 2011-2012. На европейской арене первые матчи провел в квалификации Лиги Европы. По итогам сезона 2014-2015 «быки» впервые завоевали медали чемпионата России - бронзовые.

Руководство и состав футбольного клуба «Краснодар»

Магомед-Шапи Сулейманов

4 февраля 2020 года футбольный клуб «Краснодар» и администрация Краснодарского края договорились о создании на базе клуба и ФК «Кубаночка» новой женской футбольной команды, в рамках снижения государственного участия в профессиональном футболе. Для клуба будут созданы такие же условия, как и для других команд ФК «Краснодар». Кроме того, откроется набор девочек в филиалы Академии клуба. Помимо основной женской команды также планируется создание юношеской. Благодаря проекту, поддержанному Сергеем Галицким, увеличится количество женских футбольных команд в российской Премьер-лиге и повысится популярность этого вида спорта.

27 января 2020 года ФК «Краснодар» отменил ранее запланированный товарищеский матч с китайской командой «Ухань Чжоэр». Причиной стала вспышка в Китае эпидемии пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Игра должна была состоятся на втором тренировочном сборе в испанской Марбелье и пройти 10 февраля. Также, произошла корректировка расписания контрольных игр команды, которое составлялось задолго до начала зимних сборов.

2 января 2020 года футболист «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов включен в список 50 лучших молодых игроков не старше 21 года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА. Также, по итогам 2019 года, из игроков клубов Российской премьер-лиги в список вошли 17-летний защитник ЦСКА Вадим Карпов и 20-летний исландский полузащитник московских армейцев Арнор Сигурдссон, а также грузинский полузащитник казанского «Рубина» Зурико Давиташвили.

12 декабря 2019 года, в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы «Краснодар» в гостях уступил испанскому «Хетафе», со счетом 3:0 и не сумел выйти в плей-офф турнира. На 76-й минуте Леандро Кабрера открыл счет в матче, затем на 79-й Хорхе Малина удвоил преимущество, а Роберт Кенеди, на 86-й установил окончательный счет. «Быки», с 9 очками завершили выступление в Лиге на третьем месте, «Хетафе» прошел в плей-офф со второго места.

7 декабря 2019 года ФК «Краснодар», в рамках 19-го тура чемпионата России сыграл в ничью с московским ЦСКА 1:1. Встреча прошла на домашнем стадионе кубанского клуба, в присутствии почти 30000 зрителей. Счет открыли гости, на 15-й минуте Обляков дальним ударом поразил ворота Сафонова. Хозяева отыгрались во втором тайме. Ари заработал пенальти и сам пошел исполнять. Акинфеев справился первым ударом, но нападающий «быков» был первым на добивании.

4 декабря 2019 года игроки «Краснодара», вратарь Матвей Сафонов и нападающий Магомед-Шапи Сулейманов стали лауреатами премии «Первая пятерка», вручаемая лучшему молодому футболисту года в Российской премьер-лиге. Впервые в истории премии по результатам голосования не был определен единоличный победитель: Сафонов и Сулейманов набрали одинаковое количество баллов - по 300. Третье место занял полузащитник ЦСКА Иван Обляков, четвертое его одноклубник защитник Игорь Дивеев, пятым стал голкипер «Спартака» Александр Максименко. В голосовании приняли участие 96 человек из числа представителей футбольных лиг, команд и журналистов.

28 ноября 2019 года в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы «Краснодар» дома обыграл швейцарский «Базель», со счетом 1:0. В первом тайме хозяева играли острее и имели несколько опасных моментов, но забить не смогли. Во втором тайме «Базель» перестал давать проводить быстрые атаки, в результате остроты у ворот швейцарского клуба стало меньше. Единственный мяч забил нападающий «быков» Ари, который реализовал пенальти на 72-й минуте. В концовке матча он же был удален с поля за вторую желтую карточку, но «Краснодар» удержал победу.

7 ноября 2019 года «Краснодар», в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы на своем поле переиграл турецкий клуб «Трабзонспор» со счетом 3:1. Лучшим в составе хозяев признан португальский полузащитник Мануэл Фернандеш, забивший два мяча. Еще один гол на счету Ивана Игнатьева. У турецкой команды отличился нападающий Нвакаеме.

20 сентября 2019 года футбольный клуб «Краснодар» и Павел Мамаев оформили расторжение контракта по взаимному согласию сторон. При этом в клубе отказались комментировать ситуацию, отметив что она была очень болезненной. Но помимо негативных сторон в памяти болельщиков команды останутся и эти моменты.

13 августа 2019 года ФК «Краснодар» обыграл на выезде португальский «Порту» со счетом 3:2 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в раунд плей-офф. За «быков» забивали, дважды Магомед Шапи-Сулейманов и голландский полузащитник  Тонни Вильена. У хозяев голами отметились Зе Луиш и Диас Луис.

7 августа 2019 года «Краснодар» провел дебютный матч в футбольной Лиге Чемпионов. В домашнем матче третьего квалификационного раунда кубанский клуб уступил португальскому «Порту» со счетом 0:1. Мяч на 89-й минуте забил Оливейра, исполнив штрафной удар. Вратарь «быков» Сафонов выручить не смог. Итоговая посещаемость матча составила 34 874 зрителя.

27 июля 2019 года Первый домашний матч футбольного клуба «Краснодар» в сезоне-2019/20 закончился уверенной победой - 3:0. Половина матча прошла с преимуществом «быков» в два мяча. Дублем отметился форвард «Краснодара» Иван Игнатьев, поразивший ворота сочинцев на 14-й и 42-й минутах поединка. За десять минут до истечения основного времени встречи Магомед-Шапи Сулейманов установил окончательный результат встречи.

22 июля 2019 года в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском городе Ньон прошла жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, по результатам которой футбольный клуб «Краснодар» сыграет с португальским «Порту». Первый матч пройдет 6 или 7 августа в Краснодаре, ответный - 13 августа в Португалии.

19 мая 2019 года «Краснодар» обыграл в 29-м туре чемпионата России тульский «Арсенал» со счетом 3:0. Благодаря этой победе клуб набрал 53 очка в турнирной таблице Премьер-лиги, заняв третью строчку. Также «быки» получили возможность впервые сыграть в Лиге чемпионов.

19 февраля 2019 года полузащитник «Ростова» Дмитрий Скопинцев перешел в футбольный клуб «Краснодар». Стороны согласовали все условия. Сумма трансфера составила 4,4 млн евро плюс бонусы. Контракт с 21-летним футболистом подписан на 4,5 года.

3 марта 2018 года В столице Кубани, на стадионе «Краснодар», в присутствии 31388 зрителей, состоялся матч 21 тура Чемпионата Российской футбольной Премьер лиги. Встречались клубы «Краснодар» и «Ростов». В итоге победу праздновали местные футболисты со счетом 3:1 (1:1, 2:0). Эта победа, ставшая для «Краснодара» юбилейной, 100-й, одержанной в играх российской Премьер-Лиги, позволила «быкам» подняться в первую тройку.

19 апреля 2008 года футболисты «Краснодара» впервые одержали крупную победу в официальном матче. В рамках Первенства России в зоне «Юг» второго дивизиона на стадионе «Труд» со счетом 3:0 «быки» обыграли «Автодор» из Владикавказа. Также, в матче установлено еще одно достижение: нападающий Денис Дорожкин, впервые в истории клуба забил два мяча в официальном матче.

16 апреля 2008 года «Краснодар» одержал свою первую победу на профессиональном уровне. В матче 1/512 финала Кубка России «быки» обыграли футбольный клуб «Жемчужина-Сочи», со счетом 0:1. Игра прошла на стадионе «ФГУП Юг-Спорт» в Сочи, в присутствии 500 зрителей. Единственный мяч на 66-й минуте забил форвард Денис Дорожкин. В составе краснодарской команды выступали молодые игроки, под руководством первого тренера в истории клуба Владимира Волчека.

12 апреля 2008 года футбольный клуб «Краснодар» провел свой первый официальный матч. На стадионе «Торпедо» в Таганроге краснодарские футболисты встречались с клубом «НИКА» Красный Сулин, в рамках Первенства России в зоне «Юг» второго дивизиона. Матч завершился в ничью 0:0.

22 февраля 2008 года основан Российский профессиональный футбольный клуб «Краснодар». Инициатором создания и владельцем клуба является Сергей Николаевич Галицкий. Клуб успешно прошел процедуру лицензирования ПФЛ, получил профессиональный статус и право выступать во втором дивизионе. Домашним стадионом является одноименный стадион «Краснодар».

Историческая справка

Первый хет-трик в официальных матчах:
30 апреля 2008 года, Краснодар, стадион «Труд». «Краснодар» - «Астрахань» - 5:1 (2:0). Голы: Андрей Гацко - 17, 55 и 65 минуты

Первый «покер» в официальных матчах:
10 апреля 2016 года, Краснодар, стадион «Кубань». «Краснодар» - «Урал» (Екатеринбург) - 6:0 (2:0). Голы: Федор Смолов - 17, 45+1, 57 и 61 минуты.

Первый официальный матч, первое набранное очко и первый гол в первом дивизионе:
28 марта 2009 года. Ярославль. Стадион «Шинник». «Шинник» (Ярославль) - «Краснодар» - 1:1 (1:1). Гол: Максим Деменко, 25 минута (1:1).

Первая победа в первом дивизионе:
22 апреля 2009 года, Новороссийск. Стадион «Центральный». 6 тур. «Черноморец» - «Краснодар» - 1:2 (1:1)

Первый матч и первое набранное очко в Премьер-лиге:
12 марта 2011 года. Махачкала. Стадион «Динамо». «Анжи» (Махачкала) - «Краснодар» - 0:0 (0:0)

Первая победа и первый забитый мяч в Премьер-лиге:
19 марта 2011 года. Краснодар. Стадион «Кубань». «Краснодар» - «Спартак-Нальчик» - 2:0 (1:0). Гол: Игорь Пикущак, 34 (1:0)

Победа в первом нестоличном дерби на уровне Премьер-лиги:
18 июня 2011 года. Краснодар. Стадион «Кубань». 26 000 зрителей. «Кубань» (Краснодар) - «Краснодар» - 0:1 (0:0). Гол: Дринчич, 67 (1:0)

Первый хет-трик в матче Премьер-лиги:
31 марта 2013 года, Краснодар, стадион «Кубань». «Краснодар» - «Анжи» (Махачкала) - 4:0 (1:0). Франсишку Вандерсон - 33, 59 и 89 минуты

Первый в истории клубов из Краснодара финал Кубка России:
8 мая 2014 года. Кубкок России-2013/2014. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». «Краснодар» - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 0:0, пен. 5:6.

Первый мяч, забитый воспитанником клубной Академии в официальном матче за главную команду ФК «Краснодар»:
25 сентября 2014 года. Кубок России. 1/16 финала. Саратов. Стадион «Локомотив». «Сокол» (Саратов) - «Краснодар» - 0:5 (0:2). Гол: Александр Агеев, 76 (0:5)

Первый в истории клуба матч в еврокубках, первый гол и первая победа:
17 июля 2014 года. Эстония. Таллин. «А.Ле Кок-Арена». Лига Европы-2014/2015. 2-й квалификационный раунд. «Силламяэ Калев» (Эстония) - «Краснодар» - 0:4 (0:4). Гол: Ари, 8 (0:1).

Первая в истории клуба победа в основном (групповом) этапе Лиги Европы:
11 декабря 2014 года. Англия. Ливерпуль. Стадион «Гудисон парк». «Эвертон» (Англия) - «Краснодар» (Россия) - 0:1 (0:1)

Первый в истории клуба выход из групповой стадии еврокубков в плей-офф:
Лига Европы УЕФА-2015/2016. 1-е место в группе «С». Состав группы: «Краснодар» (Россия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «ПАОК (Салоники, Греция), «Габала» (Азербайджан)

Первая в истории клуба победа в Лиге Чемпионов УЕФА:
Сезон 2018/2019. Третий квалификационный раунд. Порту-Краснодар 2:3. Первый матч в Краснодаре закончился 0:1 в пользу Порту.

Достижения футбольного клуба «Краснодар»

Футбольный клуб «Краснодар» создаст женскую команду
    Руководство футбольного клуба «Краснодар» и администрация Краснодарского края 4 февраля 2020 года договорились о создании на базе клуба и ФК «Кубаночка» новой женской футбольной команды, в рамках снижения государственного участия в профессиональном футболе. Для клуба будут созданы такие же условия, как и для других команд ФК «Краснодар». Кроме того, откроется набор девочек в филиалы Академии клуба. Помимо основной женской команды также планируется создание юношеской. Благодаря проекту, поддержанному Сергеем Галицким, увеличится количество женских футбольных команд в российской Премьер-лиге и повысится популярность этого вида спорта.
  • 27.01.2020
    27 января 2020
    Футбольный клуб Краснодар отменил игру с китайской командой из города Ухань
    Футбольный клуб «Краснодар» 27 января 2020 года отменил ранее запланированный товарищеский матч с китайской командой «Ухань Чжоэр». Причиной стала вспышка в Китае эпидемии пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Игра должна была состоятся на втором тренировочном сборе в испанской Марбелье и пройти 10 февраля. Также, произошла корректировка расписания контрольных игр команды, которое составлялось задолго до начала зимних сборов.
  • 07.01.2020
    07 января 2020
    «Динамо» подписал контракт с футболистом Дмитрием Скопинцевым
    Футбольный клуб «Динамо» 7 января 2020 года подписал контракт на 4,5 года с защитником «Краснодара» Дмитрием Скопинцевым. Скопинцев выступал за «Краснодар» с февраля 2019 года. Всего за краснодарский клуб он провел 17 матчей и отметился двумя голами. Также он играл за австрийский «Лиферинг», российские «Балтику» и «Ростов». «Динамо» после 19 туров занимает восьмое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги, набрав 24 очка.
  • 02.01.2020
    02 января 2020
    Четыре футболиста РПЛ вошли в топ-50 молодых игроков по версии УЕФА
    В опубликованный 2 января 2020 года список 50 лучших молодых игроков не старше 21 года, по версии Союза европейских футбольных ассоциаций УЕФА, вошли четыре представителя клубов Российской премьер-лиги. В рейтинге, по итогам 2019 года, оказались игроки ЦСКА: 17-летний российский защитник Вадим Карпов и 20-летний исландский полузащитник Арнор Сигурдссон, 20-летний российский полузащитник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов, а также грузинский полузащитник казанского «Рубина» Зурико Давиташвили. Среди иностранных игроков в топ-50 вошли испанский полузащитник «Барселоны» Ансу Фати, который стал самым молодым автором гола в Лиге чемпионов, английский форвард «Манчестер Юнайтед» Мэйсон Гринвуд и английский полузащитник «Челси» Рис Джеймс.
  • 12.12.2019
    12 декабря 2019
    Футбольный клуб «Краснодар» разгромно уступил «Хетафе» в матче Лиги Европы
    В матче шестого тура группового этапа футбольной Лиги Европы, 12 декабря 2019 года, «Краснодар» в гостях уступил испанскому «Хетафе», со счетом 3:0 и не сумел выйти в плей-офф турнира. На 76-й минуте Леандро Кабрера открыл счет в матче, Хорхе Малина на 79-й удвоил преимущество, на 86-й Роберт Кенеди установил окончательный счет. По итогам группового этапа «Быки» заняли место и завершили выступление в Лиге, «Хетафе» прошел в плей-офф со второго места. Лидером группы стал швейцарский «Базель», замкнул четверку турецкий «Трабзонспор».
  • 04.12.2019
    04 декабря 2019
    Футболисты «Краснодара» Сафонов и Сулейманов признаны лучшими молодыми игроками РПЛ
    Игроки футбольного клуба «Краснодар», вратарь Матвей Сафонов и нападающий Магомед-Шапи Сулейманов, 4 декабря 2019 года стали лауреатами премии «Первая пятерка», вручаемой лучшему молодому футболисту года в Российской премьер-лиге. Впервые в истории премии по результатам голосования не был определен единоличный победитель: Сафонов и Сулейманов набрали одинаковое количество баллов - по 300. Третье место занял полузащитник ЦСКА Иван Обляков, на четвертой строчке расположился его одноклубник защитник Игорь Дивеев, пятым стал голкипер «Спартака» Александр Максименко. В голосовании приняли участие 96 человек из числа представителей из числа представителей РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ, ДФЛ, команд и журналистов.
  • 28.11.2019
    28 ноября 2019
    «Краснодар» победил «Базель» в матче футбольной Лиги Европы
    В матче пятого тура группового этапа Лиги Европы, 28 ноября 2019 года футбольный клуб «Краснодар» дома обыграл швейцарский «Базель», со счетом 1:0. В первом тайме хозяева играли острее и имели несколько опасных моментов, но забить не смогли. Во втором тайме «Базель» перестал давать проводить быстрые атаки, в результате остроты у ворот швейцарского клуба стало меньше. Единственный мяч забил нападающий «быков» Ари, который реализовал пенальти на 72-й минуте. В концовке матча он же был удален с поля за вторую желтую карточку, но «Краснодар» удержал победу. В заключительном, 6-м туре группового этапа «быки» на выезде сыграют с испанским клубом «Хетафе».
  • 07.11.2019
    07 ноября 2019
    Футбольный клуб «Краснодар» обыграл турецкий «Трабзонспор» в матче Лиги Европы
    Футбольный клуб «Краснодар», 7 ноября 2019 года в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы на своем поле переиграл турецкий клуб «Трабзонспор» со счетом 3:1. Лучшим в составе хозяев признан португальский полузащитник Мануэл Фернандеш, забивший два мяча. Еще один гол на счету Ивана Игнатьева. У турецкой команды отличился нападающий Нвакаеме, точно пробивший из-за пределов штрафной. Благодаря этой победе «быки» набрали 6 очков. Для выхода в плей-офф турнира краснодарской команде необходимо побеждать в двух оставшихся поединках - дома со швейцарским «Базелем» и в гостях с испанским «Хетафе».
  • 13.08.2019
    13 августа 2019
    «Краснодар» обыграл «Порту» и вышел в раунд плей-офф футбольной Лиги чемпионов
    Футбольный клуб «Краснодар» 13 августа 2019 года обыграл на выезде португальский «Порту» со счетом 3:2 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в раунд плей-офф. На 3-й минуте гол на свой счет записал полузащитник Тонни Вилена. Затем свое слово взял Сулейманов - сначала 19-летний россиянин реализовал выход один на один спустя девять минут после первого гола. А уже на 36-й минуте молодой нападающий принял мяч на правом фланге, мастерски сместился в центр штрафной площади и безупречно пробил в дальний угол. У хозяев голами отметились Зе Луиш и Диас Луис во втором тайме. Следующим соперником краснодарцев станет греческий «Олимпиакос».
  • 07.08.2019
    07 августа 2019
    Футбольный клуб «Краснодар» уступил «Порту» в дебютном матче Лиги Чемпионов
    Футбольный клуб «Краснодар» 7 августа 2019 года провел первый в своей истории матч в Лиге Чемпионов. В домашней игре третьего квалификационного раунда кубанский клуб уступил португальскому «Порту» со счетом 0:1. Мяч на 89-й минуте забил полузащитник гостей Сержиу Оливейра, шикарно исполнив штрафной удар. Краснодарцы были очень близки к голу, когда на 80-й минуте Кабелла пробил сходу после паса Петрова - гостей выручил голкипер, вытащивший мяч из-под перекладины. На матче присутствовало 34 874 зрителя.