ХК «СКА» обыграл команду «Спартак» в матче КХЛ
16 января 2018 (информация обновлена 17.01.2018, 13:30)

В Санкт-Петербурге на площадке «Ледовый Дворец» 16 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «СКА» у себя дома принимал команду «Спартак» из города Москва. Результатом встречи стала победа армейцев со счетом 4:1 (2:0 1:0 1:1).

Это была четвёртая и последняя встреча СКА и «Спартака» в регулярном чемпионате. Противостояние складывалось довольно интересно. Первые два матча прошли в Москве, красно-белые оба раза проиграли, более того - не сумели забросить ни одной шайбы (0:5 и 0:4). А вот 2 ноября «Спартак» неожиданно победил в Санкт-Петербурге (3:1), и питерские болельщики, до отказа заполнившие Ледовый, рассчитывали на реванш. В одной из пауз первого периода зрители стоя поприветствовали приглашенных на матч ветеранов войны, героев-блокадников.

Самой большой неожиданностью в составе «Спартака» оказалось появление в воротах Александра Трушкова. Никита Беспалов остался в запасе, Маркус Свенссон давно не появляется в заявке. Первый период прошел по ожидаемому сценарию - СКА много и упорно атаковал, на долю гостей оставались контратаки. Весомое игровое и территориальное преимущество питерцев принесло плоды уже на четвёртой минуте - Илья Ковальчук выбрал вбрасывание, а Сергей Калинин смял оборону и вратаря «Спартака», забросив в падении. Вторая шайба оказалась в воротах гостей уже под занавес периода - инициативу взял на себя Сергей Широков.

После перерыва картина не изменилась. Оборона «Спартака» с громадным трудом справлялась с волнами атак СКА, Трушков старался изо всех сил, однако и он не помог, когда на последней минуте периода Евгений Кулик, выбрасывая шайбу с пятака, выдал её чётко на клюшку Патрику Торесену. По итогам двух периодов преимущество СКА по броскам в створ ворот выглядело подавляющим: 29:9. В актив себе красно-белые могут занести разве что момент с участием Артёма Подшенлялова и Александра Дергачёва. Бросок последнего чудом отразил клюшкой Коскинен, уже лёжа на льду.

В начале третьего периода Лукаш Радил подарил было надежду спартаковским болельщикам, хлёстким броском в девятку реализовав большинство. Однако спустя пять минут Евгений Кетов восстановил разницу в счёте, после чего исход матча сомнений уже не вызывал.