Российские шахматистки выиграли командный чемпионат Европы
05 ноября 2017, 20:20

Женская сборная России, 5 ноября 2017 года досрочно стала победителем командного чемпионата Европы по шахматам в Греции на Крите. В восьмом туре россиянки оказались сильнее команды Турции - 4:0. Победы в своих партиях одержали Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина и Ольга Гиря.

Сборная Грузии, которая перед началом тура проигрывала российской команде один балл, уступила польским шахматисткам - 1:3. Таким образом, сборная России за тур до окончания соревнований стала недосягаемой для соперниц, набрав 15 очков.

В мужском турнире победитель определится в заключительный соревновательный день. Сборная России, лидировавшая перед началом восьмого тура, уступила команде Азербайджана со счетом 1:3. Максим Матлаков обыграл Аркадия Найдича, Александр Грищук уступил Шахрияру Мамедьярову, Ян Непомнящий - Теймуру Раджабову, Даниил Дубов - Рауфу Мамедову. В турнирной таблице азербайджанцы вышли в лидеры, набрав 13 очков, россияне с 12 баллами делят второе место с украинцами.

Женская сборная России стала победителем командного чемпионата Европы в пятый раз, также россиянки один раз завоевывали серебряные медали первенства, два раза - бронзовые. Турнир проходит по швейцарской системе в девять туров и завершится 6 ноября.