Российские волейболисты обыграли Австралию на старте Чемпионате мира 2018
12 сентября 2018, 15:58

Мужская сборная России по волейболу, 12 сентября 2018 года обыграла команду Австралии в стартовом матче Чемпионата мира. Игра, прошедшая в итальянском городе Бари, завершилась со счетом 3:0, по партиям 25:21, 25:20, 25:16. Самым результативным стал диагональный Максим Михайлов - 17 очков. У Дмитрия Мусэрского 13 баллов.

Команду Сергея Шляпникова можно назвать главным фаворитом нынешнего первенства. За последние два года она выиграла чемпионат Европы и Лигу наций, а на нынешний турнир приехала даже в более сильном составе по сравнению с этими соревнованиями. Помимо австралийцев сборная встретится с командами Камеруна и Туниса. Серьёзных соперников у россиян на этом этапе будет только два - США и Сербия.

История встреч России и Австралии довольно скудна. Команды провели 11 игр, в каждой из которых россияне брали верх. Оказать сопротивление австралийцы смогли только в 1999 году, когда вовсю готовились к домашней Олимпиаде. Тот матч в Мировой лиге растянулся на пять сетов, но всё равно остался за будущими серебряными призёрами сиднейских Игр.

В стартовый состав на матч с Австралией вошли Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов, Юрий Бережко и Александр Бутько, а на позиции либеро остался 36-летний Вербов. Австралийцам для выхода в следующий раунд достаточно победить обе африканские команды, но они попытались не довольствоваться малым.

В первом сете они обрушили на россиян все свои силы в лице статного диагонального Пола Кэрролла. Его стараниями «воллейруз», как себя называют австралийские волейболисты, всю партию были очень близки к россиянам в счёте. Лишь когда Мусэрский закрыл соперника на блоке, а Михайлов добавил несколько точных ударов, россияне выиграли стартовый сет 25:21.

Вторая партия тоже оказалась не очень лёгкой. Австралийцы иногда уходили в отрыв в два очка, и их приходилось спешно догонять. Но вновь на концовку сил у них не хватило. Сет красиво завершился двумя эйсами Бутько, для которого это был первый матч на чемпионате мира в карьере 25:20. После этого «воллейруз» уже не нашли в себе сил сопротивляться.

Россияне выиграли третью партию 25:16 и отпраздновали первую победу на чемпионате мира. Самым результативным в составе россиян стал диагональный Максим Михайлов - 17 очков. У Дмитрия Мусэрского 13 баллов. Следующий матч сборная России проведёт 14 сентября. Соперником будет команда Туниса, которая в трёх сетах уступила Камеруну в первом туре.