Сборная России по Хоккею с шайбой

Национальная команда, представляет Россию на международных турнирах по хоккею с шайбой. Домашней ареной является многофункциональный спортивный комплекс «ВТБ Ледовый дворец». Официальные цвета - красный, синий и белый. Является одной из сильнейших хоккейных сборных мира и лидером по количеству побед на чемпионатах мира - 22 победы сборной СССР и 5 побед сборной России. Также одержала девять побед на Олимпийских играх - 7 побед сборной СССР, 1 победа Объединенной команды, 1 победа Олимпийских спортсменов из России. Со сборными США, Канады, Швеции, Чехии и Финляндии входит в «большую хоккейную шестерку».

Александр Шаров (Сибирь)

5 июня 2020 года Руководство Федерации хоккея России назначило Валерия Брагина главным тренером сборной России по хоккею. В тренерский штаб специалиста вошли Алексей Жамнов, Андрей Козырев, Александр Бойков и Рашит Давыдов. На посту главного тренера национальной команды Брагин сменил Алексея Кудашова, который возглавлял сборную в 2019 году. Валерий Брагин с 2010 года возглавлял молодёжную сборную страны, с который за это время выигрывал чемпионат мира, а также четыре раза завоевывал серебряные и дважды бронзовые медали.

6 февраля 2020 года сборная России по хоккею уступила команде Финляндии в матче Шведских игр, очередного этапа Еврохоккейтура, со счетом 3:0. Встреча прошла в Хельсинки. Все три шайбы зрители увидели за стартовые семь минут игры. В составе финской сборной отличились Теэму Пулккинен, Юлиус Няттинен и Юлиус Юнттила. Сразу после третьей шайбы тренерский штаб сборной России поменял голкипера, вместо Тимура Билялова вышел Александр Самонов. Второй и третий период прошли в равной борьбе, но больше голов в матче забито не было.

28 января 2020 года тренерский штаб сборной России по хоккею назвал заявку национальной команды на третий этап Евротура в Швеции. Всего в состав «Красной машины» вызвано 25 игроков. При этом, в основную команду вызваны сразу семь хоккеистов, завоевавших серебряные медали молодежного чемпионата мира 2020 года. В рамках этапа российская команда сыграет в Хельсинки вынесенный матч против Финляндии, а также игры со Швецией и Чехией в Стокгольме.

27 января 2020 года главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин и его ассистент Александр Бойков вошли в тренерский штаб главной национальной команды. При этом, оба специалиста также продолжат работу в молодежной команде. Контракт Брагина в качестве тренера системы Федерации хоккея России продлен до 2022 года.

15 декабря 2019 года сборная команда России по хоккею обыграла команду Финляндии со счетом 2:0, на Кубке Первого канала в рамках Еврохоккейтура. Обе шайбы забросил Антон Слепышев. Матч прошел на футбольном стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, в присутствии 68 тысяч зрителей. Благодаря этой победе подопечные Алексея Кудашова заняли второе место на домашнем турнире. Победу на этапе одержала сборная Швеции, обыгравшая команду Чехии со счетом 3:1.

3 декабря 2019 года тренерский штаб сборной России объявил состав команды на второй этап Еврохоккейтура - Кубок «Первого канала». В заявку вошли 27 хоккеистов - 15 нападающих, девять защитников и три вратаря. Матчи состоятся с 12 по 15 декабря. Четыре игры примет «ЦСКА Арена» в Москве. Главным событием этапа станет матч сборных России и Финляндии, который состоится на футбольном стадионе «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге. Еще один матч пройдет в чешской Плзени.

27 мая 2019 года опубликован рейтинг Международной федерации хоккея по итогам Чемпионата Мира-2019 в Словакии. Сборная России, занявшая на турнире третье место, набрала 3640 очков и поднялась на второе место. Пятый год подряд на первом месте в рейтинге идет занявшая второе место на Чемпионате сборная Канады, в ее активе 3705 баллов. С пятого на третье место поднялись действующие Чемпионы мира сборная Финляндии с 3615 баллами.

26 мая 2019 года Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии, в матче за третье место на Чемпионате Мира в Братиславе. Первую шайбу забросил Михаил Григоренко на 14-й минуте. Чехи сравняли счет спустя 41 секунду благодаря шайбе Михала Ржепика, а на 19-й минуте, вышли вперед - отличился Доминик Кубалик. На 21-й минуте Артем Анисимов вновь сделал счет равным. В основное время матча команды больше не сумели забить. В овертайме также не была заброшена ни одна шайба. В итоге в серии буллитов точнее оказались россияне - 2:0.

24 февраля 1957 года в Москве стартовал 24-й чемпионат мира и одновременно 35-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой. Впервые мировое первенство проводилось в СССР. В турнире приняли участие сборные 8 стран мира. При этом Канада, США, ФРГ, Швейцария бойкотировали чемпионат в связи с политическими событиями. Сборная СССР являлась безоговорочным фаворитом, однако в команде началась смена поколений и молодые игроки не сумели показать ожидаемой игры. По итогам турнира золотые медали завоевала сборная Швеции. Советские хоккеисты стали серебряными призерами. Замкнула тройку сборная команда Чехословакии.

7 марта 1954 года сборная СССР по хоккею обыграла Канаду со счетом 7:2 и впервые в истории выиграла Чемпионат мира. Турнир проходил в шведской столице городе Стокгольм. Для советской команды это был дебютный чемпионат. Канадцы не выдержали высокого темпа, который навязала им сборная СССР и после первого периода счет на табло был 4:0. Во втором отрезке советские хоккеисты забросили еще три шайбы пропустив одну. В завершающем периоде канадцы смогли забить лишь гол. По итогам турнира, сборная Канады, к тому времени пятнадцатикратные чемпионы мира, взяли лишь серебро. Бронзовые медали завоевала команда Швеции.

• 07.03.2024
    07 марта 2024
    70 лет назад советские хоккеисты впервые победили на Чемпионате мира
    21-й чемпионат мира и одновременно 32-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой проходил в Швеции, в городе Стокгольм с 26 февраля по 7 марта 1954 года. Турнир проходил в один круг. На нём впервые сыграла сборная СССР и сенсационно стала чемпионом мира. Впервые были определены лучшие игроки турнира - вратарь, защитник и нападающий.
  • 06.02.2020
    06 февраля 2020
    Российские хоккеисты уступили Финляндии в рамках шведского этапа Евротура
    Сборная России по хоккею 6 февраля 2020 года уступила команде Финляндии в матче Шведских игр очередного этапа Еврохоккейтура, со счетом 3:0. Встреча прошла в Хельсинки. Все три шайбы зрители увидели за стартовые семь минут игры. В составе финской сборной отличились Теэму Пулккинен, Юлиус Няттинен и Юлиус Юнттила. Сразу после третьей шайбы тренерский штаб сборной России поменял голкипера, вместо Тимура Билялова вышел Александр Самонов. Второй и третий период прошли в равной борьбе, но больше голов в матче забито не было.
  • 28.01.2020
    28 января 2020
    Назван состав сборной России по хоккею на шведский этап Евротура
    Тренерский штаб сборной России по хоккею 28 января 2020 года назвал заявку национальной команды на третий этап Евротура в Швеции. Всего в состав «Красной машины» вызвано 25 игроков. При этом, за основную команду дебютируют сразу семь хоккеистов, завоевавших серебряные медали молодежного чемпионата мира 2020 года. Среди них два защитника и пять нападающих. В рамках этапа российская команда сыграет в Хельсинки вынесенный матч против Финляндии, а также в Стокгольме проведет игры со Швецией и Чехией.
  • 15.12.2019
    15 декабря 2019
    Сборная России по хоккею обыграла Финляндию на Кубке Первого канала
    Сборная России по хоккею, 15 декабря 2019 года обыграла команду Финляндии со счетом 2:0, на Кубке Первого канала в рамках Еврохоккейтура. Обе шайбы забросил нападающий Антон Слепышев. Матч прошел на футбольном стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, в присутствии 68 тысяч зрителей. Благодаря этой победе подопечные Алексея Кудашова заняли второе место на домашнем турнире. Победу на этапе одержала сборная Швеции, обыгравшая команду Чехии со счетом 3:1.
  • 03.12.2019
    03 декабря 2019
    Объявлен состав сборной России по хоккею на Кубок Первого канала
    Тренерский штаб сборной России по хоккею, 3 декабря 2019 года объявил состав команды на второй этап Еврохоккейтура - Кубок «Первого канала». В заявку вошли 27 хоккеистов - 15 нападающих, девять защитников и три вратаря. Матчи состоятся с 12 по 15 декабря. Четыре игры примет «ЦСКА Арена» в Москве. Главным событием этапа станет матч сборных России и Финляндии, который состоится на футбольном стадионе «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге. Еще один матч пройдет в чешской Плзени.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Сборная России обыграла Чехию в матче за бронзу чемпионата мира
    Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии 26 мая 2019 года, в матче за третье место на Чемпионате Мира в Братиславе. Первую шайбу забросил Михаил Григоренко на 14-й минуте. Чехи сравняли счет спустя 41 секунду благодаря шайбе Михала Ржепика, а на 19-й минуте, вышли вперед - отличился Доминик Кубалик. На 21-й минуте Артем Анисимов вновь сделал счет равным. В основное время матча команды больше не сумели забить. В овертайме также не была заброшена ни одна шайба. В итоге в серии буллитов точнее оказались россияне - 2:0.
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат Мира по хоккею победой сборной Финляндии
    В словацких городах Братислава и Кошице с 10 по 26 мая 2019 года прошел Чемпионат мира по хоккею. Игры принимали две ледовые арены: имени Ондрея Непелы, вместимостью более 10 000 человек и Стил-Арена, вмещающая 8 347 зрителей. Победителем, в третий раз в своей истории, стала сборная Финляндии, обыгравшая в финале Канадцев. Сборная России заняла третье место, обыгравшая Чехию. Впервые с 1994 года в турнире принимала участие сборная Великобритании.
  • 11.05.2019
    11 мая 2019
    Сборная России обыграла Норвегию на ЧМ по хоккею
    Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по хоккею в Словакии. В первом матче на братиславской арене имени Ондрея Непелы подопечные Ильи Воробьева уверенно обыграли команду Норвегии - 5:2.
  • 05.05.2019
    05 мая 2019
    Завершен Хоккейный Евротур сезона 2018-2019
    Ежегодный турнир Еврохоккейтур, ставший уже 23-м по счету, завершился 5 мая 2019 года. В соревновании принимают участие 4 сборные - Россия, Финляндия, Швеция и Чехия. В каждой из стран проводится один этап турнира: финский этап - Кубок Карьяла, Кубок Первого канала - проходящий в России, шведские хоккейные игры Beijer и чешские хоккейные игры Carlson.
  • 17.12.2018
    17 декабря 2018
    Российские хоккеисты разгромили сборную Финляндии при рекордной посещаемости матча
    Сборная России по хоккею выиграла домашний этап Евротура - Кубок Первого канала. В рамках турнира команда одержала победу над шведами и чехами. Итоговое первое место завоевала на арене футбольного клуба «Зенит» в городе Санкт-Петербург в игре против сборной Финляндии. Этот матч уже вошел в историю хоккея, став рекордным для Европы по количеству зрителей.