Сборная России по футболу обыграла Египет в матче Чемпионата мира 2018
19 июня 2018 (информация обновлена 20.06.2018, 05:00)

Сборная России по футболу 19 июня 2018 года обыграла в Санкт-Петербурге команду Египта во втором матче группового этапа Чемпионата мира FIFA 2018, добившись уверенной победы со счетом 3:1. Все голы были забиты во втором тайме. Сначала защитник египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в собственные ворота, затем отличились Денис Черышев и Артем Дзюба. Единственный мяч сборной Египта забил Мохаммед Салах, который реализовал одиннадцатиметровый.

В отчетной встрече мотивация у обеих команд была запредельной. После крупной победы над Саудовской Аравией в матче открытия чемпионата россияне в случае получения трех очков с Египтом максимально приближались к первой заветной цели на домашнем мундиале - стадии плей-офф. А вот «фараонам» выигрыш был необходим, чтобы после стартовой неудачи в поединке с Уругваем реабилитироваться и не распрощаться с мечтами об 1/8 финала.

Россияне уже в начале встречи проявили себя достаточно активно. На 5-й минуте розыгрыш углового Александром Самедовым завершился фланговой подачей и неприятным ударом головой в исполнении Сергея Игнашевича. А следом Александр Головин примерно с линии штрафной хлестко приложился к мячу, который в итоге пронесся рядом со штангой, заставив серьезно понервничать оборонительные редуты египтян.

На исходе четверти часа египтяне создали неприятную активность у владений Игоря Акинфеева. Апофеозом атакующего порыва соперника стал удар однофамильца знаменитого французского футболиста Давида Трезеге, который закручивал мяч в дальний угол, но меткости чуть не хватило.

Спустя некоторое время пришел ответ от россиян. Денис Черышев, признанный лучшим игроком матча с Саудовской Аравией, дальним «выстрелом» проверил на прочность кипера соперника Мохамеда Аш-Шенави. Мяч с молниеносной скоростью промчался над перекладиной. Затем высокорослый форвард Артем Дзюба мог головой замыкать подачу Юрия Газинского, но до мяча не дотянулся.

В свою очередь, Мохаммед Салах, о котором не умолкали разговоры как до, так и на старте Чемпионата мира, лишь по истечении получаса игры впервые напомнил о своем присутствии на поле, выйдя на убойную позицию. Однако Юрий Жирков мужественно бросился под удар, не дав возможности Салаху довести дело до настоящих неприятностей. А вот под занавес тайма наша оборона накрыть Мохаммеда уже не смогла, но, к счастью, мяч прошел мимо цели.

Во втором тайме Мохаммед Салах и Ко «включились» с первых минут. Проблемы соперника начались уже в самом дебюте, когда капитан египтян Ахмед Фатхи эффектно добил мяч в собственные ворота после попытки Романа Зобнина отличиться. Находившему рядом с Фатхи Дзюбе даже не пришлось делать резких движений. Соперник все прекрасно сделал за него 1:0.

Окрыленные хорошим началом, россияне пошли вперед с удвоенной энергией. На 59-й минуте Марио Фернандес выловил мяч близко к лицевой линии, отпасовал вперед на Черышева, и Денис отправил вратаря Египта в нокаут 2:0. А спустя считанные минуты отличился Дзюба, который получил длинную передачу от Ильи Кутепова и оставил не удел чужую защиту с все тем же Аш-Шенави на последнем рубеже 3:0.

Все на что оказались способны египтяне, так это отыграть один мяч, причем в этом моменте парагвайскому рефери Энрике Касересу пришлось прибегнуть к видеопомощи, чтобы указать на «точку». Пенальти заработал Салах, который так и не смог показать в этот день то, на что так надеялись египетские поклонники. Но 11-метровый он реализовал четко, немного подсластив пилюлю и сделав счет уже не разгромным 3:1.

В другом матче второго тура в нашей группе, который состоится вечером 20 июня в Ростове-на-Дону, сборная Уругвая померится силами с командой Саудовской Аравии. В случае победы уругвайцев или ничьей россияне досрочно гарантируют себе билет в 1/8 финала.

Именно встречей с представителем Латинской Америки подопечные Станислава Черчесова завершат выступление на групповом этапе Чемпионата мира-2018. Игра Уругвай - Россия пройдет 25 июня на стадионе «Самара Арена» в Самаре, начало - в 18:00 мск.