Чемпионат мира по биатлону 2020 в Италии
13 февраля 2020, 17:00

Чемпионат мира по биатлону проводится с 13 по 23 февраля 2020 года в итальянском городке Антхольц-Антерсельва. Турнир проводится под эгидой Международного союза биатлонистов IBU и является уже 54-м по счету. В мировом первенстве принимают участие свыше 300 спортсменов из 39 стран, которые разыграют между собой 12 комплектов наград.

Участники соревнований поборются за звания сильнейших в спринте, гонке преследования, индивидуальной гонке, масс-старте у мужчин и женщин, а также в классических и смешанных эстафетах. Помимо медалей спортсмены получат очки, которые будут зачисляться в общий зачет Кубка Мира и зачет Кубка Наций. Гонки турнира принимает биатлонный стадион Sudtirol Arena, расположенный в горах, на высоте 3000 метров над уровнем моря.

В состав российской сборной на мировое первенство в Антхольце вошли 12 биатлонистов. За мужскую команду выступят Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев и Кирилл Стрельцов. В женскую команду вошли Светлана Миронова, Екатерина Юрлова, Лариса Куклина, Кристина Резцова, Ирина Старых и Екатерина Глазырина.

Открывала программу чемпионата 13 февраля 2020 года смешанная эстафета, в которой победу праздновала сборная Норвегии. Вторыми стали хозяева турнира, команда Италии. Замкнули тройку призеров чешские спортсмены. Сборная России, в составе Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Матвей Елисеев и Александр Логинов стали только пятыми, уступив лидерам 1 минуту 3,27 секунды.

В женской спринтерской гонке 14 февраля 2020 года победила норвежка Марта Олсбю-Ройселанн. Второй стала американка Сьюзен Данкли, проигравшая лидеру 6,8 секунды. Бронзовую медаль завоевала чешская спортсменка Луция Харватова, уступившая норвежке 21,3 секунды. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова-Перхт, ставшая 21-й, уступив 1 минуту 3,6 секунды. Светлана Миронова завершила гонку на 38-м месте, Лариса Куклина - 48-я, Ирина Старых - 53-я.

Лидер мужской сборной России Александр Логинов 15 февраля 2020 года завоевал золотую медаль чемпионата мира в итальянском Антхольце. Российский биатлонист выиграл спринтерскую гонку на 10 км, преодолев дистанцию за 22 минуты 48,1 секунды и не допустив ни одного промаха на огневых рубежах. Вторым стал французский биатлонист Кентен Фийон Майе, проигравший победителю 6,5 секунды и допустив один промах. Замкнул тройку его соотечественник Мартен Фуркад, проигравший Логинову 19,5 секунды. Еще российский биатлонист Матвей Елисеев стал 12-м, Никита Поршнев - 21-м, Евгений Гараничев - 56-м. Логинов стал первым россиянином за 12 лет, который одержал победу в мужской личной гонке на чемпионатах мира.

В гонке преследования среди мужчин на чемпионате мира 16 февраля 2020 года Александр Логинов с одним промахом стал бронзовым призером. Победу одержал француз Эмильен Жаклин, стартовавший шестым и прошедший все четыре рубежа с нолем. Серебро у норвежца Йоханнеса Бё. Также, еще три российских биатлониста не справились со стрельбой и завершили гонку за тридцаткой сильнейших. Евгений Гараничев стал 34-м, Никита Поршнев - 39, а Матвей Елисеев 55.

В женской гонке преследования на 10 километров победу праздновала итальянка Доротея Вирер. Второй прибежала немецкая биатлонистка Дэнис Херрман, проигравшая лидеру 9,5 секунд. Бронзовую медаль завоевала победительница спринта норвежская спортсменка Марта Олсбю-Ройселанн. Екатерина Юрлова-Перхт стала 12-й, уступив лидеру 1 минуту 15,4 секунды. Светлана Миронова пришла к финишу 21-й, Лариса Куклина - 23-й, Ирина Старых стала 24-й.

По итогам индивидуальной гонки у женщин 18 февраля 2020 года победу одержала итальянка Доротея Вирер, допустившая два промаха на огневых рубежах. Серебро завоевала немка Ванесса Хинц, уступившая победительнице 2,2 секунды. Замкнула тройку призеров Марта Олсбю-Ройселанн из Норвегии, проигравшая 15,8 секунды. Екатерина Юрлова-Перхт завершила гонку на 13-м месте. Светлана Миронова и Лариса Куклина стали 22-й и 23-й, Ирина Старых показала 32-е время.

В аналогичной дисциплине у мужчин 19 февраля 2020 года победу праздновал Мартен Фуркад из Франции, прошедший дистанцию 20 км за 49 минут 43,1 секунды и допустив один промах при стрельбе. Вторым стал норвежский биатлонист Йоханнес Бе, проигравший лидеру 57 секунд. Бронза у австрийца Доминика Ландертингера, который проиграл Фуркаду 1 минуту 22,1 секунды. Среди россиян лучшим стал Никита Поршенев, пришедший к финишу 11-м. Евгений Гараничев и Александр Логинов завершили забег на 14-м и 15-м местах соответственно. Еще один биатлонист сборной России Эдуард Латыпов, стал 43-м.

На чемпионате мира по биатлону в Италии 20 февраля 2020 года состоялась смешанная эстафета - супермикст. От каждой сборной на дистанцию вышло по два спортсмена, которые поочереди бежали 4 этапа. По итогам гонки победу праздновала команда Норвегии, за которую выступали Марта Олсбю-Ройселанн и Йоханнес Бе. Второе место заняла сборная Германии в составе которой бежали Франциска Роэзланд и Эрик Лэссер. Замкнула тройку французская пара Анаис Бесконд и Эмильен Жаклин. Сборная России заняла седьмое место, проиграв лидерам 1 минуту 3,4 секунды. За российскую команду выступали Лариса Куклина и Матвей Елисеев.

Итальянская полиция 22 февраля 2020 года ворвалась в шесть утра в отель, где проживает сборная России по биатлону на чемпионате мира и провела обыск в номере Александра Логинова. Проверку проводили после заявления Международного союза биатлонистов с целью соблюдения антидопинговых норм. В ходе обысков полицейские изъяли компьютер, телефон спортсмена и осмотрели его машину. Также, обыску подвергся личный тренер Логинова Александр Касперович.

В этот же день состоялись эстафетные гонки у мужчин и женщин. По итогам женского забега победу праздновала сборная Норвегии. На 10 секунд от победителей отстали немки. Замкнули тройку призеров биатлонистки Украины. Сборная России завершила эстафету на 8 месте. Екатерин Юрлова, Ирина Старых, Светлана Миронова и Лариса Куклина проиграли 1 минуту 2,6 секунды. В мужском забеге победителем стала сборная Франция. Вторыми, с отставанием 21,5 секунды пришли норвежские биатлонисты. На третьей строчке расположилась команда Германии. Российские биатлонисты остановились в шаге от медалей, проиграв победителям 1 минуту 44,7 секунды.

Завершал чемпионат мира по биатлону в Италии 23 февраля 2020 года масс-старты. В забеге на 12,5 километров у женщин первенствовала Марта Олсбю-Ройселанн из Норвегии. На 20,7 секунды от нее отстала итальянка Доротея Вирер. Третье место заняла шведская биатлонистка Ханна Ойберг, уступив лидеру гонки 26,1 секунды. Единственная представительница сборной России Екатерина Юрлова завершила масс-старт на шестой строчке, проиграв победительнице 52 секунды.

За несколько часов до начала мужского масс-старта с гонки снялся Александр Логинов в связи с обысками итальянской полицией. По итогам забега у мужчин первым стал норвежец Йоханнес Бе, чисто отработавший на всех четырех огневых рубежах. На 42 секунды от лидера отстал французский биатлонист Кентан Фийон-Майе. Тройку замкнул еще один француз Эмильен Жакелен. Российский спортсмен Никита Поршнев с 4 штрафными кругами занял 26-е место, а Матвей Елисеев завершил масс-старт на 28-й позиции, отстав от победителя на 4 минуты 18,6 секунды.

По итогам чемпионата мира по биатлону в итальянском Антерсельве победу в общекомандном зачете одержала сборная Норвегии, завоевавшая 11 медалей из которых 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых. Вторыми стали французские биатлонисты, имея в активе 3 победы, два вторых и три третьих места. Замкнули тройку хозяева турнира итальянцы, завоевавшие две золотых и две серебряных медали. Сборная команда России расположилась на четвертом месте общего зачета, завоевав на чемпионате одну золотую и одну бронзовую медали.