Футбольный клуб «Зенит»

Российский профессиональный футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга. Выступает в премьер-лиге. Официальные цвета клуба синий и белый. Является одним из самых титулованных клубов страны. Домашние матчи клуб проводит на построенном к чемпионату мира по футболу в России стадионе «Газпром арена», вместимостью 56 196 зрителей. Единственная команда Премьер-лиги, представляющая Санкт-Петербург. Входит в десятку самых популярных клубов Европы, являясь самой популярной командой постсоветского пространства. Генеральный спонсор клуба - публичное акционерное общество «Газпром».

Руководство и состав футбольного клуба «Зенит»

Руководство клуба:

Илюхина Елена Анатольевна
Председатель совета директоров ФК «Зенит»

Медведев Александр Иванович
Президент-генеральный директор ФК «Зенит»

Артём Дзюба

9 марта 2020 года На «Газпром-Арене» перед матчем Тинькофф Российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Уфой» состоялась официальная презентация новой женской петербургской команды. На главном стадионе Петербурга появились 22 футболистки и главный тренер Ольга Порядина. Девушки приняли участие в спортивных испытаниях и посоревновались с болельщиками в ловкости, технике, смекалке и скорости. Презентовал команду легендарный футболист Андрей Аршавин.

21 января 2020 года Нападающий Санкт-Петербургского «Зенита» Александр Кокорин перешел в футбольный клуб «Сочи». Клубы договорились об аренде игрока до конца Чемпионата России 2019-20. К новой команде футболист присоединится после завершения первого сбора «Зенита» в Катаре. Кокорин выступал за питерский клуб с 2016 года, провел во всех турнирах 92 матча, забив 34 мяча.

10 декабря 2019 года В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов Петербургский «Зенит» проиграл на выезде португальскому клубу «Бенфика». Игра проходила на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне и закончилась со счетом 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Франко Серви открыл счет на 47-й минуте, Пицци реализовал пенальти на 58-й, а на 79-й нападающий питерцев Сердар Азмун забил в свои ворота. По итогам группового этапа «Зенит» занял последнее место и завершил борьбу за главный клубный европейский трофей.

27 ноября 2019 года В матче группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» дома одержал победу над «Лионом», со счетом 2:0. На 42-й минуте встречи гол забил нападающий петербургского клуба Артем Дзюба. окончательный счет в матче установил хавбек сине-бело-голубых Магомед Оздоев на 84-й минуте. Команда Сергея Семака занимает второе место в турнирной таблице группы «G» с 7 очками. «Лион» имеет такое же количество баллов, но по личным встречам идет третьим.

10 ноября 2019 года Петербургский «Зенит» со счетом 1:0 победил тульский «Арсенал» в гостевом матче 16-го тура чемпионата России по футболу. Единственный гол забил Сердар Азмун на 63-й минуте. Лучшим игроком встречи был признан голкипер «Арсенала» Егор Шамов. «Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, набрав 36 очков в 16 матчах. «Арсенал» с 19 очками идет седьмым.

5 ноября 2019 года «Зенит», в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов проиграл немецкому «РБ Лейпциг» на своем поле со счетом 0:2. Первый гол забили Демме, в концовке первого тайма поразив дальним ударом ворота Кержакова. Во втором тайме Забитцер, после шикарного паса вышел один на один с вратарем «Зенита» и не оставил ему шансов.

29 мая 2018 года Главным тернером «Зенита» назначен Сергей Семак. Контракт подписан на два года с возможностью продления на один год. Сергей Богданович выступал за питерскую команду с 2010-го по 2013 год, а затем входил в ее тренерский штаб в качестве одного из помощников при Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше и Мирче Луческу.

11 февраля 2017 года Новый стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове Санкт-Петербурга пережил первое событие с участием зрителей: в ходе программы «Первый посетитель» на арене состоялся концерт, и выступили участники петербургских мотоклубов и «Школы экстремального спорта». Мероприятие посетили губернатор Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин. Ведущим мероприятия выступил шоумен Михаил Шац. Специальным гостем Вячеслав Малофеев.

• 12.12.2020
    12 декабря 2020
    Елена Илюхина избрана президентом Федерации футбола Петербурга
    На внеочередной конференции Федерации футбола Санкт-Петербурга 12 декабря 2020 года председатель совета директоров ПФК «Зенит» Илюхина Елена Анатольевна избрана на должность президента Федерации города. Илюхина являлась единственным претендентом на данную должность. На посту президента организации она сменила Анатолия Турчака, возглавлявшего федерацию на протяжении 25 лет.
  • 10.12.2019
    10 декабря 2019
    Петербургский «Зенит» крупно уступил «Бенфике» в матче Лиги Чемпионов
    В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов, 10 декабря 2019 года Санкт-Петербургский «Зенит» проиграл на выезде португальскому клубу «Бенфика». Игра проходила на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне и закончилась со счетом 3:0. Все голы были забиты во втором тайме. Открыл счет Франко Серви на 47-й минуте, Пицци реализовал пенальти на 58-й, а на 79-й нападающий питерцев Сердар Азмун забил в свои ворота. По итогам группового этапа «Зенит» с 7 очками занял четвертое место и закончил выступление в еврокубках. «Бенфика» стала третьей и сыграет в Лиге Европы. Первое место в группе «G» у немецкого «РБ Лейпциг», вторую строчку занял французский «Лион».
  • 27.11.2019
    27 ноября 2019
    «Зенит» обыграл «Лион» в матче футбольной Лиги чемпионов
    В матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов, 27 ноября 2019 года Санкт-Петербургский «Зенит» одержал победу над французским «Лионом», со счетом 2:0. Встреча прошла на «Газпром арене». На 42-й минуте встречи гол забил нападающий петербургской команды Артем Дзюба. Окончательный счет в матче установил хавбек сине-бело-голубых Магомед Оздоев на 84-й минуте. Команда Сергея Семака занимает второе место в турнирной таблице группы «G» с 7 очками. «Лион» имеет такое же количество баллов, но по личным встречам идет третьим. В следующем туре группового турнира «Зенит» 10 декабря сыграет в Лиссабоне с «Бенфикой». «Лион» дома примет «Лейпциг».
  • 10.11.2019
    10 ноября 2019
    «Зенит» победил «Арсенал» в матче чемпионата России по футболу
    Петербургский «Зенит» со счетом 1:0 победил тульский «Арсенал» в гостевом матче 16-го тура чемпионата России по футболу, 10 ноября 2019 года. Единственный гол забил Сердар Азмун на 63-й минуте. Лучшим игроком встречи был признан голкипер «Арсенала» Егор Шамов. «Зенит» возглавляет турнирную таблицу чемпионата России, набрав 36 очков в 16 матчах. «Арсенал» с 19 очками идет седьмым.
  • 05.11.2019
    05 ноября 2019
    Футбольный клуб «Зенит» уступил «Лейпцигу» в матче Лиги Чемпионов
    Санкт-Петербургский футбольный клуб «Зенит», в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА 5 ноября 2019 года уступил немецкому «РБ Лейпциг» на своем поле со счетом 0:2. Первый гол забил Демме, в концовке первого тайма поразив дальним ударом ворота Кержакова. Во втором тайме Забитцер, после шикарного паса вышел один на один с вратарем «Зенита» и не оставил ему шансов. После четырех игр группу «G» возглавляет «Лейпциг», вторым идет французский «Лион», «Зенит» находится на третьем месте, замыкает квартет португальская «Бенфика».
  • 12.07.2019
    12 июля 2019
    Стартовал чемпионат России по футболу сезона 2019-2020
    В России 12 июля 2019 года стартовал очередной сезон футбольной премьер-лиги. Он стал 28-м по счёту и в восьмой раз организуется по системе «осень-весна». В турнире принимают участие 16 команд, которые играют по принципу «каждый с каждым» в два круга на своём поле и поле соперника. Титул чемпиона России защищает футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга.
  • 06.07.2019
    06 июля 2019
    Футбольный клуб «Локомотив» выиграл Суперкубок России
    Московский футбольный клуб «Локомотив» в матче Олимп - Суперкубка 6 июля 2019 года обыграл Санкт-Петербургский «Зенит», со счетом 2-3, и стал обладателем первого трофея нового футбольного сезона в России. Игру, которая прошла в Москве на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина в Петровском парке, посетило 21 382 зрителя.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 10.10.2018
    10 октября 2018
    Российские футболисты Кокорин и Мамаев арестованы за агрессивное поведение
    Главное Управление Министерства внутренних дел по Москве, 10 октября 2018 года возбудило два уголовных дела в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева по статье 116 УК РФ «Побои» и по статье 213 УК РФ «Хулиганство» по факту нападения на Дениса Пака чиновника Министерства промышленности и торговли в кафе в центре столицы.
  • 01.10.2018
    01 октября 2018
    Завершился девятый тур Чемпионата России по футболу
    В чемпионате Российской премьер лиги по футболу сыграны игры девятого тура. Завершился он 1 октября 2018 года в Казани. По итогам тура лидер турнирной таблицы питерский «Зенит» неожиданно уступил в Махачкале, московский «Спартак» проиграл очередной матч на домашнем стадионе, а Краснодар в очередной раз выиграл крупно, забив три мяча в ворота «Динамо».