Минеев Владимир Константинович

Российский кикбоксер. Боец смешанных единоборств. Мастер спорта. Чемпион Европы и мира. Победитель Кубка России по тайскому боксу. Серебряный призер чемпионата России. В разное время владел титулами чемпиона по версии таких организаций как WKA, WAKO-Pro, WKN, WBKF.

Владимир Минеев родился 16 февраля 1990 года в городе Екатеринбург. Затем с семьей переехал в город Ульяновск. Родители работали в медицинской сфере, старший брат тоже стал врачом. Мальчик учился в средней общеобразовательной школе № 75.

К тренеру Евгению Васильевичу Головихину, Владимира привел отец, когда будущему спортсмену исполнилось девять лет. После смерти отца, тренер Евгений Васильевич всячески помогал ученику, став для него очень близким человеком. Когда Минеев решил заняться боксом, тренер познакомил того с Владимиром Мерчиновым, под руководством которого спортсмен спустя год победил в первенстве России по кикбоксингу.

Также, Минеев тренировался у Виктора Сафонина перед поединком со спортсменом Реванхо Блокландом. Сафонин в паре с другим тренером Евгением Беликом, смогли выработать технику и стратегию, которые помогли Минееву победить в поединке.

Владимир получил два высших образования: на механическом факультете Московского государственного университета природообустройства и в Московской сельскохозяйственной академии имени Климента Аркадьевича Тимирязева.

Первого серьезного успеха на ринге добился в 2008 году, когда впервые завоевал титул чемпиона России по кикбоксингу. Попав после этого в основной состав российской национальной сборной, завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Португалии, проводившемся под эгидой Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций.

Год спустя пытался повторить это достижение на европейском первенстве в Австрии, однако в финальном матче потерпел поражение и получил серебряную награду. Одновременно с этим начал карьеру в профессиональном кикбоксинге, из четырех проведенных поединков в трех одержал победу. Тогда же выиграл вакантный титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WAKO Pro, нокаутировав в первом раунде белоруса Сергея Зелинского.

В 2011 году Минеев взял бронзу на чемпионате Европы в Македонии и провел несколько победных боев на профессиональном уровне. Становится чемпионом Европы WBKF во второй тяжелой весовой категории. В следующем году на соревнованиях в Турции вновь получает звание чемпиона континента среди любителей. В профессиональных сражениях одержал шесть побед и выиграл титул чемпиона мира по версии WKA.

Владимир Минеев в 2013 и 2014 годах завоевал и защитил пояс чемпиона мира по версии WKN. Также, принимал участие в чемпионате России по тайскому боксу. Занял второе место, проиграв в финале многократному чемпиону последних лет Артему Вахитову.

В 2014 году дебютировал в боях по смешанным правилам. Выступает преимущественно на турнирах российской промоутерской компании Fight Nights. За свою спортивную карьеру Владимир провел в общей сложности 26 боев, из которых выиграл 24, в том числе 11 нокаутом.

На турнире Fight Nights Global 19 октября 2018 года Владимир Минеев встретился с Магомедом Исмаиловым. Поединок завершился вничью раздельным решением судей.

На Кубке Губернатора Ставропольского края в городе Георгиевск, 6 августа 2019 года Владимир техническим нокаутом победил сербского бойца Милоша Костича.