Завершился чемпионат мира по легкой атлетике 2017 в Лондоне
13 августа 2017, 13:00

В Лондоне, 13 августа 2017 года, завершился чемпионат мира по легкой атлетике, под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Это первый чемпионат мира в Великобритании и одиннадцатый в Европе. В турнире приняли участие 2038 спортсменов из 205 стран, который боролись за награды в 48-ми дисциплинах среди мужчин и женщин. С целью организации гендерного равенства, впервые в программу чемпионатов мира была включена дисциплина ходьба на 50 км у женщин.

Российские легкоатлеты из-за санкций, наложенных на Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики, смогли выступать на чемпионате только в нейтральном статусе, в связи с отстранением Всероссийской федерации легкой атлетики. По итогам турнира, спортсмены российской команды завоевали одну золотую и пять серебряных медалей. Главным успехом стала победа прыгуньи в высоту Марии Ласицкене, ставшей двукратной чемпионкой мира.

Начало чемпионата мира не был слишком удачным для российских атлетов, приехавших в Лондон в составе 19 человек. В первый день соревнований одна из претенденток на медали в прыжках с шестом Анжелика Сидорова получила «баранку» в квалификации. Зато вышла в финал еще одна представительница России в этой дисциплине Ольга Муллина. Преодолел квалификацию в прыжках в длину Александр Меньков, показав потенциал завоевать медаль.

Единственным, но вызвавшим огромный интерес публики финал первого вечера мирового первенства состоялся в беге на 10000 метров у мужчин. Победу в нем одержал любимец Великобритании Мо Фара, заранее объявивший о намерении продолжить карьеру после чемпионата мира в марафоне.

Самый же важный в глобальном плане финал первого дня прошел в беге на 100 метров у мужчин. Усэйн Болт бежал свою последнюю индивидуальную стометровку - и остался только третьим, уступив американцам Джастину Гэтлину и Кристиану Коулману. Лондонская публика встретила итог забега гулом возмущения - никто не мог принять тот факт, что победу в последнем забеге Болта одержал спортсмен, дважды отбывший дисквалификацию за допинг.

Второй день мирового первенства стартовал со скандала. Российский толкатель ядра Александр Лесной потерпел неудачу в квалификации, после чего в жестких выражениях обвинил в предвзятости арбитра, не засчитавшего ему две попытки. Однако официальный представитель нейтральных атлетов на чемпионате мира Елена Орлова вскоре сообщила, что спортсмен погорячился - после пересмотра видео выяснилось, что он действительно нарушал правила. И протест было решено не подавать.

Третий день чемпионата мира, также сложился для россиян непросто. Ольга Муллина стала только восьмой в прыжках с шестом у женщин, хотя бронза была для нее реальна. Илья Мудров не вышел из квалификации в этой дисциплине у мужчин. Вера Ребрик потерпела неудачу в отборочном старте в метании копья, получив травму плеча.

А Сергей Шубенков, чемпион мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами, хоть и вышел в финал мирового первенства в Лондоне, но признался, что забег первого круга и полуфинал дались ему очень тяжело. Более того, в финал ему пришлось отбираться по времени, так как он попал в очень сильный полуфинальный забег, в котором занял третье место.

В четвертый день мирового первенства внезапно возникла угроза для всех его участников. В одном из отелей для спортсменов возникла вспышка заболеваемости гастроэнтеритом. Но именно в этот день, к российской сборной пришел первый серьезный успех. В финальном забеге на 110 метров с барьерами Шубенков едва не повторил пекинскую историю двухлетней давности. Россиянин лидировал до предпоследнего барьера, но затем все же позволил олимпийскому чемпиону с Ямайки Омару Маклеоду себя опередить.

Следующий, пятый день чемпионата мира прошел без участия россиян и стал днем одной из самых громких сенсаций - в беге на 800 метров, где после ухода из спорта нынешнего главного тренера сборной России, олимпийского чемпиона-2004 Юрия Борзаковскогобезраздельно царствовали африканские бегуны, чемпионом мира стал француз Пьер-Амбруаз Босс, которого не кто иной, как Борзаковский обыгрывал еще на чемпионате Европы 2012 года.

А вот в шестой день в сильнейший дождь Дарья Клишина показала лучший результат в квалификации в прыжках в длину. А Валерий Пронкин и Алексей Сокирский сумели войти в число финалистов в метании молота. Причем все подчеркивали, что в подобных погодных условиях о хорошем результате речи не шло - нужно было просто попасть в финал.

В пятницу копилка российской команды, выступавшей хоть и без флага, но сплоченно и с достоинством, пополнилась еще двумя серебряными медалями. Дарье Клишиной не хватило всего двух сантиметров до золота, которое выиграла американка Бриттни Риз.

Финал в метании молота получился крайне интригующим. В один из моментов Сокирский и Пронкин занимали, соответственно, первое и второе места. В итоге только последним броском Пронкин завоевал серебряную медаль, а Сокирский остался на пятом месте.

И вот в субботу наступила кульминация чемпионата мира. Ласицкене взяла высоту 2,01 и вернула себе лидерство, а прыжком на 2,03 выиграла золото. Украинка Юлия Левченко стала второй, Камила Лицвинко из Польши - третьей. Российская прыгунья стала двукратной чемпионкой мира. Но в ее честь, согласно регламенту, прозвучал не гимн России, а гимн IAAF.

В последний день мирового первенства разыгрывались 11 комплектов медалей. Россияне завоевали две награды - и обе серебряные. Сергей Широбоков до последнего претендовал на победу в ходьбе на 20 километров, но 18-летнему спортсмену не хватило сил на финишный рывок, а вот колумбиец Эйдер Аревало сумел его исполнить.

«Выложился на максимум. Немного не хватило для первого места. Но для меня серебро на чемпионате мира - это нечто, я счастлив. Мне ведь всего 18 лет, мой первый чемпионат мира - это здорово», - сказал Широбоков, совершенно не выглядевший расстроенным.

А вот Клавдия Афанасьева не смогла прокомментировать свое выступление в ходьбе на 20 километров, которое завершилось досрочно. Спортсменка была дисквалифицирована из-за трех предупреждений. Однако представитель российских ходоков на чемпионате мира Марис Петерсон отметил, что Афанасьева действительно совершила технические ошибки, за которые судьи ее и наказали.

Еще две дисциплины в спортивной ходьбе - на 50 километров у мужчин и женщин - прошли без участия россиян. Победу в мужском «заходе» одержал француз Йоанн Диниз, а у женщин первенствовала Инеш Энрикеш из Португалии.

Единственной стадионной дисциплиной заключительного дня чемпионата мира, в которой выступали россияне, была мужская «высота». Российские прыгуны Данил Лысенко и Илья Иванюк уверенно преодолели квалификацию и продемонстрировали, что готовы бороться за медали.

Но в финале Иванюк дрогнул на высоте 2,29 метра, оставшись шестым. А вот Лысенко, дошел до высоты 2,32 - и был очень близок к тому, чтобы взять 2,35. Но миллиметровыми касаниями Лысенко планку сбивал - и золото досталось Мутазу Баршиму из Катара. Лысенко же завоевал пятое и последнее серебро российской команды.

В метании диска у женщин Сандра Перкович из Хорватии стала двукратной чемпионкой мира, отправив снаряд на 70,31 метра. В беге на 5000 метров у женщин кенийка Хеллен Обири мощным финишным рывком опередила эфиопку Алмаз Аяну и голландку Сифан Хассан. Второе золото чемпионатов мира в беге на 800 метров завоевала Кастер Семеня из ЮАР. В беге на 1500 метров у мужчин победителем стал кениец Элайджа Манангои. Эстафету 4х400 метров у женщин выиграла сборная США, а в аналогичной дисциплине у мужчин лучший результат показала команда Тринидада и Тобаго.

Следующий чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в 2019 году в столице Катара Дохе.