Российские волейболисты вышли в полуфинал Лиги наций
06 июля 2018, 13:26

Во втором туре «финала шести» Лиги Наций по волейболу 6 июля 2018 года мужская сборная России, без проблем обыграла команду США со счетом 3:0 и вышла в полуфинал турнира с первого места в группе. Соревнования проходят во французском городе Лилль. За выход в финал россияне поспорят со сборной командой Бразилии.

Ковалёв, Вольвич, Волков, Мусэрский, Михайлов, Клюка - никаких изменений в старте по сравнению с матчем против поляков. Спироу наоборот серьёзно перекроил свой состав и выпустил в основном резервистов. Тренеры решали свои задачи, игроки - свои. Михайлов, к примеру, трижды подряд классно подал, и Россия повела - 8:5. Следующим подавал Клюка, и после двух его попыток тренерский штаб США вынужден был брать перерыв - 6:11.

Всё вроде бы было под контролем россиян: подача летела, в приёме играли так, что американцы до пола ни разу добить не смогли, Ковалёв выдавал своим нападающим «конфетку» за «конфеткой». Однако перед самым техническим перерывом мы проиграли три очка подряд и позволили сопернику сократить отставание.

После паузы Ковалёв выиграл очко с подачи, а потом Власов с Волковым выписали блок в четвёртой зоне. Ещё одно брейковое очко атакой заработал Михайлов - 22:18. Дело в первом сете было сделано, а точку блоком поставил всё тот же Михайлов - 25:22.

Власов, заменивший Мусэрского ещё по ходу первого сета, остался на площадке и во второй партии. Шляпников не собирался загонять одного из своих лидеров, тащившего команду чуть ли не весь предварительный этап, вот и отправил его отдохнуть. Как оказалось - до конца матча. Зато Михайлову отдых как раз был противопоказан: он хотел играть и он играл.

Очко с подачи, потом затруднение, позволившее сыграть нашему блоку - Россия повела 6:4. И сохранила преимущество в два очка до второго технического перерыва - 16:14. К этому моменту лишь в одном компоненте игры у россиян имелось подавляющее преимущество - на блоке. Счёт там был 5-0, собственно, благодаря этому мы и выигрывали. Планер Ковалёва в очередной раз в этом матче поставил американцев в тупик, Спироу взял паузу при счёте 15:18, но после возобновления игры Михайлов атакой заработал ещё одно брейковое очко. Шансов за что-то зацепиться в концовке мы сопернику не предоставили - 25:21.

Третий сет и 3:0 на подаче Ковалёва и тут же 3:4 на подаче Кавики Шоджи - партия начиналась весело. Шляпников взял перерыв и предупредил Клюку о замене на Антона Карпухова. Замена сработала, и с подачи Шоджи удалось сняться, а потом и на первый технический перерыв уйти лидерами - 8:7. Удивительно, что первый тренерский просмотр в этом матче был взят лишь в третьем сете при счёте 14:12, но Спироу остался ни с чем. Дальше Михайлов вытащил сумасшедший мяч, а Волков забил не менее сумасшедшую атаку - 16:12.

Михайлов вообще проводил выдающийся матч, с учётом, что Ковалёв все более или менее лёгкие мячи адресовал кому угодно, только не Максу. Но как только нужно было забивать что-то непростое - Михайлов получал передачу и забивал. При счёте 13:18 тренерский штаб США использовал свой последний тайм-аут, но Спироу и его помощники наверняка понимали - чудес сегодня не будет. Понимал это и Шляпников, лишь в этот момент позволившего себе улыбнуться. Ещё он выпустил в диагональ Полетаева и тот успел забить.

В концовке на подаче Шоджи россияне чуть расслабились, но быстро опомнились - 25:21 и первое место в группе В. Вряд ли нужно говорить, что два главных матча - впереди. И там резервисты выходить не будут.