Названы лауреаты Национальной спортивной премии

В Москве, 4 декабря 2018 года состоялась церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии. Событие прошло в новом формате, который объединил спорт и культуру. Участниками и гостями мероприятия стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители спортивных федераций, известные деятели искусства.

Чемпион Олимпийских игр 2018 года хоккеист петербургского СКА Павел Дацюк стал лауреатом спортивной премии в номинации «Гордость России». Он победил в категории «Лучший спортсмен года». В 2018 году хоккеист, со сборной России, стал победителем Олимпийских игр в Пхёнчхане. На это звание также претендовали призер Олимпиады-2018 лыжник Александр Большунов и призер чемпионата мира легкоатлет Сергей Шубенков.

Также главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов стал лауреатом Национальной спортивной премии Министерства спорта в номинации «Гордость России» в категории «Тренер года». Под руководством Черчесова сборная России по футболу добилась исторического достижения, дойдя до четвертьфинала домашнего чемпионата мира.

На звание лучшего тренера года также претендовали глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и личный тренер чемпионки Европы, победительницы «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту Марии Ласицкене, Геннадий Габрилян.

В том числе, фигуристка Алина Загитова стала лауреатом Национальной спортивной премии Министерства спорта России в номинации «Гордость России» в категории «Лучшая спортсменка». В 2018 году Загитова на Играх в Пхёнчхане завоевала золото в одиночном катании и серебро в команде, стала чемпионкой Европы.

Загитовой в текущем сезоне победила на этапах Гран-при в Хельсинки и Москве и пробилась в финал соревнований, ей принадлежат мировые рекорды в короткой и произвольной программах, а также по сумме. На звание лучшей спортсменки года также претендовали чемпионка мира по фехтованию Инна Дериглазова и гимнастка Ангелина Мельникова, ставшая чемпионкой Европы и серебряной призеркой чемпионата мира.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили также стал лауреатом Национальной спортивной премии Министерства спорта России в номинации «Спортивная солидарность». Информационная программа «Все на матч» получила награду в номинации «Спортивный Парнас» в категории «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция».

Первое место в номинации «За служение спорту» (за вклад в развитие физической культуры и спорта) занял директор Научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта Краснодарского края Анатолий Погребной. В номинации «Эпоха в спорте» победил президент Союза спортсменов России трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова.

В номинации «Преодоление» лучшим спортсменом признан трехкратный чемпион Паралимпийских игр Алексей Бугаев. Лучшей спортсменкой в этой номинации стала трехкратная чемпионка Паралимпиады-2018 Екатерина Румянцева (спорт лиц с поражением ОДА, лыжные гонки и биатлон). Лучшим тренером признан Валерий Огородников - тренер по лыжным гонкам и биатлону для лиц с поражением ОДА.

Лучшей спортивной школой 2018 года в номинации «Надежда России» признана областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, Тюменская область. В той же номинации, категория «Лучшая организация адаптивного спорта», первенствовала московская спортивная школа олимпийского резерва «Воробьевы горы».

Первое место в номинации «Спорт для всех» в категории «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности» занял тренер физкультурно-оздоровительного комплекса «Прикамье», село Николо-Березовка, Башкортостан. В категории «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства» победил учитель физультуры МБОУ СОШ №55 города Воронеж Любовь Саврасова.

В номинации «Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху» победу одержала Интинская детско-юношеская спортивная школа республики Коми. В номинации «Спортивный объект России» первое место занял Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» из Карачаево-Черкесии. Победу в номинации «Регион России», за вклад в развитие спорта, одержала республика Татарстан.

Церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта проводится Минспортом России ежегодно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 июля 2010 г. № 493 в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы.

Дата события: 4 декабря 2018 года (5 лет назад)