Завершился чемпионат Мира по фехтованию в Будапеште 2019
23 июля 2019, 16:40

Чемпионат мира по фехтованию в венгерском городе Бухарест завершился 23 июля 2019 года. На турнире разыгрывали 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. В соревнованиях под эгидой Международной федерации фехтования, стартовавших 15 июля, принял участие 1 071 спортсмен из 118 стран мира.

Официальная церемония открытия чемпионата мира и первые финалы состоялись 18 июля. Личный турнир завершился 20 июля, а командный - 23-го. На турнире разыграли путевки на Олимпийские игры в Токио 2020 года. В командные соревнования квалифицируются четыре лучшие сборные в рейтинге Международной федерации фехтования по состоянию на апрель 2020 года, а также четыре сильнейшие сборные континентов, с одной оговоркой - эти команды должны занимать в рейтинге FIE не ниже 16-го места.

Состав сборной России после чемпионата Европы в Германии практически не изменился. На турнире выступили многократные победители Олимпийских игр, первенств мира, Европы. В частности, Софья Великая, Яна Егорян, Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Сергей Бида, Никита Глазков, Сергей Ходос и другие спортсмены.

Медалисты Чемпионата мира по фехтованию в Будапеште.

Юн Джи Су

Общекомандный медальный зачет чемпионата мира по фехтованию в Будапеште.

Всего 12 12 18 42

Российские фехтовальщики Инна Дериглазова и Сергей Бида 19 июля 2019 года принесли сборной первые награды чемпионата. Дериглазова завоевала золото в личном первенстве рапиристок, победив в финале француженку Полин Ранвье 15:10. В свою очередь, шпажист Бида в финале уступил представителю Венгрии Гергею Шиклоши со счетом 14:15.

Женская сборная России по фехтованию на шпагах 21 июля 2019 года в командных соревнованиях завоевала серебро. Российские спортсменки в финальном поединке в овертайме уступили команде Китая со счетом 28:29. В составе команды выступили Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Любовь Шутова и Виолетта Храпина.

В финале командных соревнований по фехтованию на рапирах 22 июля 2019 года женская сборная России победила команду Италии со счетом 45:44. Финал получился захватывающим, основное время завершилось вничью - 42:42. Победитель определялся в дополнительное время, где Дериглазова сумела нанести победный укол Элизе Ди Франческе. Также в составе сборной России выступили Лариса Коробейникова, Анастасия Иванова и Аделина Загидуллина.

Российские саблистки, в командных соревнованиях 23 июля 2019 года в финале победили национальную команду Франции со счетом 45:40. Победный укол соперницам нанесла Софья Великая. Также в составе команды выступили Ольга Никитина, София Позднякова и Яна Егорян. Благодаря этой победе сборная России выиграла общекомандный медальный зачет соревнований, завоевав три золотые, три серебряные и бронзовую награды.

• 22.07.2019
    22 июля 2019
    Рапиристки сборной России выиграли золото чемпионата мира
    На чемпионате мира по фехтованию в Будапеште в финале командных соревнований рапиристок 22 июля 2019 года сборная России победила команду Италии со счетом 45:44. Финал получился захватывающим, основное время завершилось вничью - 42:42. Победитель определялся в дополнительное время, где Дериглазова сумела нанести победный укол Элизе Ди Франческе. Также в составе сборной России выступили Лариса Коробейникова, Анастасия Иванова и Аделина Загидуллина. Благодаря этому успеху сборная России вышла на первое место в командном зачете. У российской команды две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали. Идущие вторыми корейцы завоевали два золота и одну бронзу.
  • 21.07.2019
    21 июля 2019
    Сборная России выиграла серебро на Чемпионате мира в командных соревнованиях шпажисток
    Женская сборная России по фехтованию на шпагах 21 июля 2019 года в командных соревнованиях Чемпионата мира в Будапеште, завоевала серебро. Российские спортсменки в финальном поединке в овертайме уступили команде Китая со счетом 28:29. В составе команды выступили Виолетта Колобова, Татьяна Андрюшина, Любовь Шутова и Виолетта Храпина. В матче за третье место сборная Италии победила команду Украины 45:36.
  • 15.07.2019
    15 июля 2019
    В Будапеште стартовал чемпионат мира по фехтованию 2019
    В столице Венгрии городе Будапешт 15 июля 2019 года стартовал Чемпионат мира по фехтованию. Соревнования проходят под эгидой Международной федерации фехтования. На турнире разыгрывают 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. Всего в чемпионате участвует 1 071 спортсмен из 118 стран мира.