Лига Чемпионов УЕФА

Лига чемпионов УЕФА по футболу - самый престижный европейский клубный турнир. Основан по предложению французского спортивного журналиста и редактора «L’Équipe» Габриэля Ано. Состоит из нескольких этапов и начинается с четырех квалификационных раундов, в которых команды должны сыграть по 2 игры, дома и в гостях. Победитель по сумме встреч попадает в следующий раунд. Пройдя квалификацию, клубы попадают в групповой этап, вместе с командами, попавшими туда напрямую. В результате жеребьевки команды делятся на 8 групп по 4 в каждой. По итогам этапа в плей-офф турнира выходят по две команды, занявших первой и второе место, ставший третьим попадает в 1/16 финала Лиги Европы. Число мест в Лиге Чемпионов зависит от таблицы коэффициентов УЕФА, которая также определяет, место с какого этапа клубы вступают в розыгрыш.

11 марта 2020 года английский «Ливерпуль» уступил испанскому «Атлетико» в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов со счетом 3:2. Таким образом, испанцы выиграли двухматчевое противостояние со счетом 4:2 и вышли в четвертьфинал турнира. Основное время завершилось со счетом 1:0 в пользу англичан, отличился Вейналдум. Игра перешла в дополнительное время, где Фирмино удвоил преимущество хозяев. Однако, испанцы смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед благодаря дублю Льоренте и голу на последней минуте овертайма Альваро Мораты.

18 февраля 2020 года в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Ливерпуль» уступил «Атлетико» со счетом 1:0. Встреча состоялась в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано». Единственный мяч на четвертой минуте забил полузащитник испанского клуба Сауль, оказавшись расторопнее всех в чужой штрафной после подачи углового. В параллельном матче Дортмундская Боруссия обыграла дома французский ПСЖ со счетом 2:1. Дублем в составе немецкого клуба отметился норвежский нападающий Эрлинг Холанд. У парижан один мяч на счету бразильского форварда Неймара.

11 декабря 2019 года завершились матчи группового этапа Лиги чемпионов сезона 2019-20. По итогам этапа команды в сумме забили 308 голов, установив новый рекорд турнира. Наибольшее количество голов в ворота соперников забила мюнхенская «Бавария» - 24. Форвард немецкой команды Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром группового этапа - 10 забитых мячей. «Бавария» также стала первой немецкой командой, которой удалось добыть шесть побед в шести матчах своего квартета. Наибольшее количество голов команды забили в промежутке с 76-й по 90-ю минуту матча - 62 гола, с 61-й по 75-ю минуту был забит 51 мяч. В плей-офф турнира вышли клубы пяти ведущих европейских чемпионатов - Англии, Италии, Испании, Германии и Франции.

5 июня 2019 года УЕФА представил мяч Лиги чемпионов для сезона 2019/20, разработанный Adidas. Новый мяч обладает прекрасными аэродинамическими свойствами. Кроме того, дизайн мяча очень красив - белые звезды, расположенные на синем фоне. Мяч будет использоваться во всех матчах предстоящего Лиги чемпионов, за исключением финала. Для решающего матча разрабатывается отдельный мяч, выполненный в цветовых гаммах страны - хозяйки финала.

1 июня 2019 года в финале Лиги Чемпионов на стадионе «Метрополитано» в Мадриде встречались два английских футбольных клуба «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур». В итоге победу со счетом 2:0 праздновали ливерпульские футболисты. Голы забили Мохамед Салах с пенальти в начале встречи и Дивок Ориги на последних минутах матча. Финал самого престижного клубного турнира стал вторым подряд и девятым для «Ливерпуля».

Лучшие бомбардиры Лиги Чемпионов

Футболист Страна Голы Матчи Годы Клуб(-ы)
1 Криштиану Роналду Португалия 127 167 2003- Манчестер Юнайтед (15), Реал Мадрид (105), Ювентус (7)
2 Лионель Месси Аргентина 114 140 2005- Барселона
3 Рауль Испания 71 142 1995-2011 Реал Мадрид (66), Шальке 04 (5)
4 Карим Бензема Франция 64 117 2006- Олимпик Лион (12), Реал Мадрид (52)
5 Роберт Левандовский Польша 63 85 2011- Боруссия Д (17), Бавария Мюнхен (46)
6 Руд ван Нистелрой Нидерланды 56 73 1998-2009 ПСВ (8), Манчестер Юнайтед (35), Реал Мадрид (13)
7 Тьерри Анри Франция 50 112 1997-2010 Монако (7), Арсенал (35), Барселона (8)
8 Альфредо Ди Стефано Аргентина 49 58 1955-1964 Реал Мадрид
9 Андрей Шевченко Украина 48 100 1994-2012 Динамо К (29), Милан (15), Челси (4)
Златан Ибрагимович Швеция 119 2001-2017 Аякс (6), Ювентус (3), Интернационале (6), Барселона (4), Милан (9),
Пари Сен-Жермен (20), Манчестер Юнайтед (0)
11 Эйсебио Португалия 46 63 1961-1974 Бенфика
Филиппо Индзаги Италия 81 1997-2012 Ювентус (17), Милан (29)
13 Дидье Дрогба Кот-д’Ивуар 44 92 2003-2015 Олимпик Марсель (5), Челси (36), Галатасарай (3)
14 Томас Мюллер Германия 43 109 2008- Бавария Мюнхен
15 Алессандро Дель Пьеро Италия 42 89 1995-2009 Ювентус
16 Серхио Агуэро Аргентина 39 71 2008- Атлетико Мадрид (5), Манчестер Сити (34)

Лидеры по количеству матчей в Лиги Чемпионов

Футболист Страна Матчи Годы Клуб(-ы)
1 Икер Касильяс Испания 177 1999- Реал Мадрид (150), Порту (27)
2 Криштиану Роналду Португалия 167 2003- Манчестер Юнайтед (52), Реал Мадрид (101), Ювентус (12)
3 Хави Испания 151 1998-2015 Барселона
4 Райан Гиггз Уэльс 145 1993-2014 Манчестер Юнайтед
5 Рауль Испания 142 1995-2011 Реал Мадрид (130), Шальке 04 (12)
6 Лионель Месси Аргентина 140 2005- Барселона
7 Паоло Мальдини Италия 135 1988-2008 Милан
8 Андрес Иньеста Испания 130 2002-2018 Барселона
9 Кларенс Зеедорф Нидерланды 125 1994-2012 Аякс (11), Реал Мадрид (25), Милан (89)
10 Пол Скоулз Англия 124 1994-2013 Манчестер Юнайтед

• 11.03.2020
    11 марта 2020
    «Атлетико» обыграл «Ливерпуль» и вышел в 1/4 финала футбольной Лиги Чемпионов
    Испанский футбольный клуб «Атлетико» Мадрид 11 марта 2020 года обыграл на выезде английский «Ливерпуль» в ответном матче 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов со счетом 3:2. Таким образом, испанцы выиграли двухматчевое противостояние с общим счетом 4:2 и вышли в четвертьфинал турнира. Основное время встречи завершилось со счетом 1:0 в пользу англичан, отличился Вейналдум. Игра перешла в дополнительное время, где Роберто Фирмино удвоил преимущество хозяев. Однако, игроки «Атлетико» смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед благодаря дублю Льоренте и голу на последней минуте овертайма Альваро Мораты.
  • 11.12.2019
    11 декабря 2019
    Завершился групповой этап футбольной Лиги чемпионов сезона 2019-20
    Групповой этап футбольной Лиги чемпионов, завершился 11 декабря 2019 года. По итогам этапа команды в сумме забили 308 голов, установив новый рекорд турнира. Наибольшее количество мячей в ворота соперников отправила мюнхенская «Бавария» - 24. Форвард немецкой команды Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром группового этапа - 10 забитых мячей. «Бавария» также стала первой немецкой командой, которой удалось добыть шесть побед в шести матчах своего квартета. Наибольшее количество голов команды забили в промежутке с 76-й по 90-ю минуту матча - 62 гола, с 61-й по 75-ю минуту был забит 51 мяч. При этом, по итогам группового этапа В плей-офф турнира вышли клубы пяти ведущих европейских чемпионатов - Англии, Италии, Испании, Германии и Франции.
  • 05.06.2019
    05 июня 2019
    Представлен новый мяч Лиги чемпионов
    Европейская федерация футбола УЕФА 5 июня 2019 года, представила новый мяч сезона 2019-20 для матчей Лиги чемпионов. Спортивный снаряд разработаны компанией Adidas. Мяч обладает прекрасными аэродинамическими свойствами, на нем нанесены белые звезды, расположенные на синем фоне. Мяч будет использоваться во всех матчах предстоящего Лиги чемпионов, за исключением финала. Для решающего матча разрабатывается отдельный мяч, выполненный в цветовых гаммах страны - хозяйки финала.
  • 01.06.2019
    01 июня 2019
    Состоялся финал Лиги Чемпионов 2019
    На стадионе «Метрополитано» в Мадриде 1 июня 2019 года состоялся финал Лиги Чемпионов УЕФА. В матче принимали участие два английских футбольных клуба «Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур». Победу в игре со счетом 2:0 праздновали ливерпульские футболисты. Голы забили Мохамед Салах с пенальти в начале встречи и Дивок Ориги на последних минутах матча.
  • 18.09.2018
    18 сентября 2018
    Стартовал розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19
    Новый розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА стартовал 18 сентября 2018 года. Свой первый матч на групповом этапе провел московский футбольный клуб «Локомотив», в Турции против «Галатасарая. К сожалению в первой игре группы «D» российская команда крупно уступила со счетом 3:0, создав при этом огромное количество моментов.
  • 30.08.2018
    30 августа 2018
    Состоялась жеребьевка группового этапа футбольной Лиги Чемпионов сезона 2018-2019
    В Монако, 30 августа 2018 года состоялась церемония жеребьевки группового этапа футбольной Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018-19. Традиционно в финальной части турнира примут участие 32 лучших клуба со всей Европы. Своих соперников по группе узнали чемпион и вице-чемпион России московские клубы «Локомотив» и ЦСКА, а также чемпион Украины «Шахтер Донецк».
  • 03.04.1955
    03 апреля 1955
    Учрежден футбольный Кубок европейских чемпионов
    Кубок европейских чемпионов был основан 3 апреля 1955 года по предложению французского спортивного журналиста и редактора «L’Equipe» Габриэля Ано. Идея о континентальном футбольном турнире посетила Ано после заявлений английской прессы о том, что «Вулверхэмптон Уондерерс», победивший осенью 1954 года «Спартак» и «Гонвед», является сильнейшим клубом мира.