Хоккейный клуб «Авангард»

Профессиональный хоккейный клуб «Авангард» из города Омск. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, в Дивизионе Харламова, Восточной конференции. Официальный цвет красно-бело-черные, талисманом клуба является ястреб - птица благородная, атакует противника мощно и решительно. Омский «Авангард» один из самых успешных клубов по количеству выигранных титулов за российский период. Домашней ареной являлся спортивный комплекс «Арена Омск», но из-за технического состояния спорткомплекс был признан небезопасным и снесен. В связи с этим домашние игры клуб проводит в ледовом дворце подмосковной Балашихи.

Руководство и состав хоккейного клуба «Авангард»

Крылов Александр Владимирович
Председатель Совета директоров ХК «Авангард»

Семенов Кирилл

11 марта 2020 года «Авангард» на выезде уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 4:1 в шестом матче серии плей-офф Кубка Гагарина. Уфимцы открыли счет на 15-й минуте игры, когда цели достиг бросок Маннинена. Перед перерывом Хартикайнен удвоил преимущество «Салавата». Во втором периоде «Авангард» отыграл одну шайбу, но Кугрышев вернул на табло разницу в счете в два гола. В концовке встречи гости получили право на розыгрыш большинства, но Гиматов вовремя подкараулил ошибку соперника и установил окончательный результат матча. Благодаря этому успеху «Салават Юлаев» выиграл серию 4:2 и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина.

28 ноября 2019 года омский «Авангард» на выезде в Пекине обыграл местный «Куньлунь Ред Стар» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в серии буллитов со счетом 3:2. В составе победителей шайбы забросили Егор Мартынов и Семен Кошелев. Последний стал еще и автором победного буллита. За китайскую команду отличились Адам Крэкнелл и Эндрю Миллер.

7 ноября 2019 года в Омске состоялось открытие хоккейной академии «Авангард». Под комплекс отведена территория почти в 70 га, на которой разместилась гостиница-интернат на 160 мест для иногородних детей, две ледовые арены - тренировочная и для проведения матчей с трибуной на 1,2 тысяч зрителей, 8 спортивных залов, реабилитационный и диагностические центры. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься до 600 спортсменов. Для воспитанников академии все занятия и пребывание в гостинице бесплатны.

7 ноября 1950 года в Омске основан хоккейный клуб «Авангард». Выступал под названиями «Спартак», «Аэрофлот», «Каучук», «Химик», «Шинник».

• 28.11.2019
    28 ноября 2019
    Хоккейный клуб «Авангард» обыграл «Куньлунь» в матче чемпионата КХЛ
    Омский клуб «Авангард» на выезде в Пекине 28 ноября 2019 года обыграл местный «Куньлунь Ред Стар» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в серии буллитов со счетом 3:2. Хозяева льда вышли вперед на 13-й минуте, когда Адам Крэкнелл забил в меньшинстве, однако ещё до перерыва пропустили дважды. Сначала Егор Мартынов сравнял счет, а в конце первого периода Семен Кошелев вывел «ястребов» вперед. Во втором игровом отрезке Эндрю Миллер восстановил равновесие. В третьем периоде и в овертайме зрители не увидели голов, а в серии буллитов победу омичам принес все тот же Кошелев.
  • 07.11.2019
    07 ноября 2019
    В Омске открылась академия хоккейного клуба «Авангард»
    В Омске, 7 ноября 2019 года состоялось открытие академии хоккейного клуба «Авангард». Под комплекс отведена территория почти в 70 га, на которой разместилась гостиница-интернат на 160 мест для иногородних детей, две ледовые арены - тренировочная и для проведения матчей с трибуной на 1,2 тысяч зрителей, 8 спортивных залов, реабилитационный и диагностические центры. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься до 600 спортсменов. Для воспитанников академии все занятия и пребывание в гостинице бесплатны. Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов рассказал, что попадать в академию будут уже сформировавшиеся юные хоккеисты, которые решили связать свою жизнь с профессиональным спортом.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 19.04.2019
    19 апреля 2019
    Плей-офф Кубка Гагарина по хоккею 2019
    Плей-офф Кубка Гагарина по хоккею прошел с 25 февраля по 19 апреля 2019 года. Участниками турнира стали лучшие команды регулярного чемпионата КХЛ сезона 2018-2019, занявшие места с 1-го по 8-е в Западной и Восточной конференциях. Обладателем трофея, впервые в своей истории, стал хоккейный клуб ЦСКА, выигравший в финале у омского «Авангарда».
  • 28.03.2018
    28 марта 2018
    На заседании совета директоров КХЛ из лиги исключены клубы «Югра» и «Лада»
    В городе Москва 28 марта 2018 года состоялось заседание Совета директоров Континентальной хоккейной лиги, где был утвержден состав участников Чемпионата КХЛ сезона 2018/2019, рассмотрен проект структуры календаря следующего сезона. Также выбран регион проведения Недели Звезд Хоккея 2019. Об этом сообщила пресс-служба Лиги.
  • 14.03.2018
    14 марта 2018
    ХК «Салават Юлаев» выходит в 1/4 финала Кубка Гагарина обыграв «Авангард» в Решающем матче
    В городе Уфа, на льду УСА «Уфа-Арены», в присутствии 8 070 зрителей, 14 марта 2018 года состоялся седьмой матч этапа плей-офф команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» у себя дома принимал «Авангард» из города Омск. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:2 От (0:1 1:0 1:1 1:0).
  • 18.01.2018
    18 января 2018
    ХК «Авангард» уступил команде «Трактор» в матче КХЛ
    В Омске 18 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Авангард» у себя дома принимал челябинский «Трактор». Результатом встречи стала победа команды «Трактор» со счетом 1 - 2 (1:1 0:0 0:1).
  • 06.01.2018
    06 января 2018
    ХК «Амур» проиграл омскому «Авангарду» в матче КХЛ
    В городе Хабаровск 6 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Амур» у себя дома принимал омский «Авангард». Результатом встречи стала победа «Авангарда» со счетом 0 - 4 (0:1 0:3 0:0).
  • 20.11.2017
    20 ноября 2017
    ХК «Авангард» победил «Ак Барс» в матче КХЛ
    В городе Казань 20 ноября 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал омский «Авангард». Результатом встречи стала победа «Авнгарда» со счетом 3 - 4 Б (0:1 2:1 1:1 0:0 0:1).
  • 30.10.2017
    30 октября 2017
    «Авангард» проиграл «ЦСКА» в тяжелой борьбе в матче КХЛ
    В очередном матче КХЛ, который состоялся 30 октября 2017 года в городе Омск, хоккейный клуб «Аванград» проиграл московскому «ЦСКА» со счетом 1-2. На этой игре встречались вице-лидеры своих конференций. Была в этой битве и ещё пара интриг. Во-первых, нынешний главный тренер ЦСКА Игорь Никитин начинал свою тренерскую карьеру именно в «Авангарде». А во-вторых, последний раз на своей площадке омичи побеждали «армейцев» в январе 2013-го (4:3), и больше в основное время «ястребы» ЦСКА пока не обыгрывали. За несколько дней до этого поединка сибиряки «всухую» уступили рижскому «Динамо», и потому нынешним вечером были вдвойне мотивированы.