Российские баскетболисты обыграли команду Болгарии на этапе квалификации Кубка мира
16 сентября 2018, 16:34

Мужская сборная России по баскетболу, 16 сентября 2018 года в напряженном домашнем матче второго этапа квалификации Кубка мира переиграла сборную Болгарии. Матч завершился со счетом 77:73. Счет по партиям 30:20, 17:20, 15:20, 15:13.

Главный тренер сборной Сергей Базаревич предпочел сохранить вариант стартовой пятерки, который три дня назад начал проигрышный матч в Чехии. Впрочем, особого выбора у главного тренера сборной России не было. К тому же из-за незначительного повреждения команде во встрече с Болгарией не смог помочь центровой Артем Клименко.

Уже на 13-й секунде Никита Курбанов открыл счет броском сверху, но это попадание больше трех минут оставалось у хозяев единственным. За это время болгары предприняли попытку уйти в отрыв - 2:7. Остановил разыгравшихся гостей Алексей Швед, который в одной атаке набрал 4 очка - трехочковое попадание плюс бонусный штрафной. И сборная России вдруг не на шутку разошлась в атаке. Неудачная игра в защите, компенсировалась уверенной атакой. Фактически каждое владение позволяло пополнить очковый багаж.

На 5-й минуте после 5 подряд очков Семена Антонова счет сравнялся, и тут же Швед вновь забил издали - 14:11. Болгары еще смогли вернуть себе лидерство - 15:16, но лишь на считанные мгновения. Появившийся на площадке Дмитрий Кулагин быстро набрал 4 очка. Сергей Карасев, едва выйдя на замену, добавил еще 5. А счет стартовой четверти за 1,4 секунды до первого перерыва двумя точными штрафными установил Виталий Фридзон - 30:20. При этом наши игроки в эти 10 минут реализовали две трети бросков с игры - 10 из 15, в том числе - 3 трехочковых из 5.

Едва начался второй период, как болгары сократили отставание вдвое. А на исходе 12-й минуты разрыв в счете съежился до «+4» 32:28. «Разбудил» нашу команду метким трехочковым Карасев - 12 очков в первой половине. Именно он ближе к середине четверти восстановил двузначную разницу - 39:29. Максимального разрыва в этой встрече российская сборная добилась «+12» - 47:35, после того, как Швед отправил в цель оба штрафных. Однако больше в первой половине подопечные Базаревича очков не набирали. В результате - лишь 7-й очковый перевес после второго периода - 47:40.

Сбившийся прицел россияне не смогли поправить и сразу после большого перерыва. За 6 с лишним минут хозяева набрали лишь 2 очка. Спасло то, что наша команда в этот момент здорово защищалась: максимум, что удалось болгарам - сократить дистанцию до 5 очков. Тем не менее, в какой-то момент атака сборной России вновь заработала на полную мощь. Мини-рывок 6:0 завершился точным дальним броском Дмитрия Хвостова - 59:48 и 2.50 до последнего перерыва.

Однако в концовке третьей четверти в игре хозяев произошел необъяснимый провал. Начался он с того, что Хвостов отправил в цель только 1 штрафной из 3. После этого сборная Болгарии умудрилась за пару минут набрать 9 очков кряду и сравнять счет. И все-таки перед четвертым периодом лидерство осталось у россиян: на последней секунде Никита Балашов добил мяч в кольцо после промаха Шведа - 62:60.

Больше сборная России ни разу не позволила гостям хотя бы сравнять счет. Однако на протяжении всей заключительной четверти на площадке шла напряженная борьба. Дважды перевес хозяев достигал 7 очков. Во второй раз это произошло за 3.49 до конца после прохода Шведа - 74:67. Но в ключевой момент атака нашей команды вдруг заработала вхолостую. В следующие 3 минуты она не набрала ни одного очка, и интрига возродилась с новой силой - 74:72 и 54 секунды до финальной сирены.

Дело с мертвой точки сдвинул Балашов. Швед выдал ему идеальный пас под щит, но болгары успели нарушить правила. Наш форвард реализовал только один штрафной, подарив гостям надежду. Однако они ответили тем же - лишь одним попаданием с линии штрафных - 75:73. Все решилось, когда оставалось играть 14 секунд. Швед, не стесняясь, пошел в проход сразу на трех соперников, и те были вынуждены нарушить правила. Шансов наш лучший снайпер болгарам не предоставил, реализовав обе попытки. В оставшееся время гости успели дважды атаковать из-за дуги, однако дважды промахнулись.

Итог 77:73 в пользу сборной России. Благодаря этой победе и поражению Финляндии в гостевом матче от Франции - 67:83, российская сборная вернулась на третье место в группе «К». У нашей команды и у финнов по 4 победы после 8 игр, однако у россиян гораздо лучше разница очков - «+32» против «-8». Следующий матч команда Сергея Базаревича проведет как раз против сборной команды Финляндии - 30 ноября.