Российские волейболисты вышли в «Финал шести» Лиги наций
22 июня 2018, 12:00

Мужская сборная России по волейболу 22 июня 2018 года в городе Модена обыграла команду Италии в первом матче пятого тура Лиги наций, со счетом 3:0 (21:25, 22:25, 20:25). Победа над хозяевами площадки позволила россиянам досрочно выйти в «Финал шести» турнира. Самым результативным игроком матча оказался диагональный итальянцев Иван Зайцев, который набрал 15 баллов. В сборной России лучшим признан Дмитрий Мусэрский с 12 очками.

Российские волейболисты начали слегка нервно: из четырех первых очков, заработанных итальянцами, три россияне отдали сопернику сами, дважды коснувшись сетки, а еще раз атаковав в аут. Особенные трудности подопечным Шляпникова создавала итальянская подача: когда Зайцев выбивал прием, Италия набирала очки. В целом итальянцы сначала были чуть лучше - 8:6.

После перерыва сборная России заиграла спокойнее. Соперник не усложнял подачу, и россияне своими атаками не только отыгрались, но и вышли вперед - 11:10. Неприятную расстановку соперника с Зайцевым на подаче удалось проскочить мгновенно. Однако борьба очко в очко продолжалась до второго технического перерыва, пока Дмитрий Волков великолепной подачей навылет не увел Россию на паузу лидером - 16:14.

После паузы на площадку вышел Мусэрский и почти сразу же провел неудачную атаку прямо в руки либеро - 16:16. Однако исправился, записав на свой счет эйс - 18:17. Вообще, Россия в атаке играла небезупречно, исправно очки набирал только Егор Клюка, но и итальянцы ошибались, поэтому Россия спокойно вела в два-три очка. Тренерские тайм-ауты сопернику не помогли, и Ковалев с Волковым аккуратно довели дело до победы в партии - 25:21.

Во втором периоде россияне стартовали очень бодро: работал первый темп, свои мячи забивал Клюка, - и на табло горело 7:2. Итальянцы взяли тайм-аут, после которого начали стелиться в обороне так, будто каждый мяч был матчболом, совершив с полдюжины спасений после атак россиян. Однако подопечным Шляпникова удалось уйти на перерыв при счете 8:5.

В середине партии россиянам пришлось туго. Иван Зайцев, ушедший было в тень в концовке первого сета, разыгрался вновь и провел несколько прекрасных атак. Тренер убрал с площадки Ковалева и выпустил Кобзаря, однако наша команда ко второму перерыву уступала - 13:16. Очень некстати на сторону итальянцев вставал и бразильский арбитр: усмотрел ошибку во второй передаче и не увидел явное касание итальянца, перед тем как мяч ушел в аут.

Россияне пытались переломить ситуацию и сделали-таки это. Вышедший на площадку Карпухов классно подавал, а его партнеры здорово работали на блоке. В концовке отставание сократилось до одного очка - 20:21. Подопечные Шляпникова дождались ошибок Нелли и Честера и счет сравняли. А затем и вышли вперед - снова сработал блок: очко на свой счет записал Полетаев - 23:22. Потом подававший Мусэрский решил упростить жизнь партнерам. Сначала он сделал эйс, а затем выбил прием, оставил Италию без атаки, дав Полетаеву закончить сет- 25:22.

Начало третьего сета сильно напоминало старт второго. Итальянцы выглядели потерянными, у них мало что получалось, зато у россиян получалось почти все. Полетаев подавал навылет, а Клюка забивал из неудобных положений. Россия опять выигрывала четыре очка, но перед перерывом снова подпустила соперника - 8:6. После паузы россияне сбавили обороты, а итальянцы наоборот завелись, догнали соперника и к середине партии вышли вперед - 13:11.

И даже бразильский арбитр снова включился в игру. На подаче Зайцева в сетку он усмотрел заступ и дал свисток. Но видеоповтор, запрошенный Джанлоренцо, показал, что заступа не было, и по правилам он мог подавать снова. К счастью, наша команда все равно снялась с его подачи, пусть и с большими нервами. Этот эпизод только зарядил Власова, который принялся раз за разом вколачивать мячи в чужую половину. Россия в этот раз отыгралась быстро - 16:14.

Россияне поймали игровой ритм: помогать Власову бросился чуть отдохнувший на скамейке Волков. К очередной паузе в игре команды подобрались при счете 20:16 в нашу пользу. Помимо атакующих игроков очень здорово играл либеро Александр Соколов, совершивший ряд красивых спасений. И, конечно, в концовке вновь напалмом жег Мусэрский - с его атаками даже на грубые судейские ошибки можно было закрывать глаза. В концовке итальянцы почти не боролись. И Россия победила со счетом 25:20.

Российские волейболисты набрали 31 очко после 13 матчей. На сегодняшний момент наша команда расположилась на второй строчке турнирной таблицы вслед за французами. Даже если в оставшихся матчах россияне не выиграют ни одной игры, ниже шестого места они уже не опустятся. Следующую встречу сборная России проведет 23 июня против американских волейболистов. «Финал шести» Лиги наций пройдет с 4 по 8 июля.