Чемпионат Европы по борьбе 2020 в Риме
10 февраля 2020, 15:00

Чемпионат Европы по борьбе проходит с 10 февраля по 16 февраля 2020 года в итальянском городе Рим. Спортсмены разыграют 30 комплектов медалей в греко-римской, женской и вольной борьбе. На ковры центра «PalaPellicone» выйдут атлеты из России, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.

В состав сборной России по вольной борьбе вошли победители Мемориала Ивана Ярыгина. Возглавил команду олимпийский чемпион 2016 года и четырехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев. Экспериментальный состав у «классиков», среди которых самыми именитыми являются двукратный чемпион Европы Адам Курак и Виталий Кабалоев. В сборную по женской борьбе не попала только бронзовый призер прошлогоднего турнира Екатерина Полещук. Капитаном команды назначена олимпийская чемпионка и чемпионка мира Наталья Воробьева.

В первый день турнира 11 февраля 2020 года российские борцы греко-римского стиля завоевали три медали. Серебряным призером стал Виталий Кабалоев, уступивший в финале весовой категории до 55 кг болгарину Эдмонду Армену Назаряну со счетом 3:7. Бронзовые медали в этом весе у представителя Грузии Нугзара Цурцумии и Эльданиза Азизли из Азербайджана. Также вторым стал Ибрагим Лабазанов - в категории до 63 кг. В финале российский борец проиграл белорусу Максиму Негоде со счетом 8:9. Бронзовые награды завоевали украинец Ленур Темиров и венгр Эрик Торба. Кроме того, бронзу чемпионата завоевал Александр Комаров, победивший в поединке за третье место весовой категории до 87 кг представителя Турции Метехана Башара со счетом 3:1.

Второй соревновательный день в «классической» борьбе 12 февраля 2020 года принес сборной России две медали. В весовой категории до 67 кг Назир Абдулаев завоевал серебро, проиграв в финале норвежцу Мортену Торессену. Бронзовым призером турнира стал Александр Головин в весе до 97 кг. В схватке за третье место спортсмен одержал досрочную победу над представителем Чехии Артуром Омаровым со счетом 8:0. В поединке за третье место Жамболат Локьяев уступил Амирану Шавадзе из Грузии, в весе до 60 кг. Еще одни россиянин Адам Курак, в матче за бронзу в весе до 72 кг, проиграл азербайджанцу Улве Ганизаде. Таким образом сборная России по греко-римской борьбе установила анти-рекорд чемпионатов Европы, не сумев завоевать ни одной золотой медали.

Женская сборная России по борьбе 13 февраля 2020 года завоевала пять наград чемпионата Европы, из них три золотых и две бронзовых. Ольга Хорошавцева, в финале весовой категории до 55 кг, победила Соломию Винник из Украины со счетом 10:0. В весе до 68 кг Ханум Валиева уверенно разобралась с представительницей Италии Далмой Каневой - 11:0. Екатерина Букина, в упорной схватке в категории до 76 кг, взяла верх над Ясмин Адар из Турции 4:3. Также, бронзовые награды турнира в активе Миланы Дадашевой - до 50 кг, и Любови Овчаровой, в весе до 59 кг.

На второй день турнира среди девушек 14 февраля 2020 года спортсменки сборной России завоевали четыре награды. Чемпионкой Европы по борьбе стала Наталья Воробьева, в финале весовой категории до 72 кг победившая Марию Зельмаер из Германии. Серебряную медаль турнира завоевала Инна Тражукова, уступившая украинке Юлии Ткач, в весе до 62 кг. Бронзовыми призерами чемпионата стали Стальвира Оршуш - до 53 кг, и Мария Кузнецова, в весе до 65 кг.

В первый соревновательный день турнира вольников 15 февраля 2020 года борцы сборной России завоевали четыре медали, из которых три золотых и одна серебряная. Чемпионами Европы стали Абдулрашид Садулаев, в весовой категории до 97 кг, Курбан Шираев в весе до 65 кг, и Азамат Тускаев - до 57 кг. Серебряную медаль завоевал Магомед Рамазанов, проиграв в финале весовой категории до 79 кг представителю Белоруссии Магомедхабибу Кадимагомедову, со счетом 3:10.

Российские борцы завоевали три золотые медали на Чемпионате Европы
    Российские борцы вольного стиля, 15 февраля 2020 года в предпоследний день чемпионата Европы в Риме, завоевали четыре медали, из которых три золотых и одна серебряная. Чемпионами Европы стали Абдулрашид Садулаев, в весовой категории до 97 кг, Курбан Шираев в весе до 65 кг, и Азамат Тускаев - до 57 кг. Серебряную медаль турнира завоевал Магомед Рамазанов, проиграв в финале весовой категории до 79 кг представителю Белоруссии Магомедхабибу Кадимагомедову, со счетом 3:10.
  • 13.02.2020
    13 февраля 2020
    Россиянки завоевали пять медалей чемпионата Европы по борьбе
    На чемпионате Европы по борьбе 13 февраля 2020 года женская сборная России завоевала пять наград, из них три золотых и две бронзовых. Турнир проходит в Риме. В финале весовой категории до 55 кг, Ольга Хорошавцева победила Соломию Винник из Украины со счетом 10:0. В весе до 68 кг Ханум Валиева уверенно разобралась с представительницей Италии Далмой Каневой - 11:0. Екатерина Букина, в упорной схватке в категории до 76 кг, взяла верх над Ясмин Адар из Турции 4:3. Также, бронзовые награды турнира в активе Миланы Дадашевой - до 50 кг, и Любови Овчаровой, в весе до 59 кг.
  • 12.02.2020
    12 февраля 2020
    Борцы сборной России завоевали две медали чемпионата Европы
    Российские борцы греко-римского стиля, во второй день чемпионат Европы в Риме 12 февраля 2020 года, завоевали две медали. В весовой категории до 67 кг Назир Абдулаев завоевал серебро, проиграв в финале норвежцу Мортену Торессену. Бронзовым призером турнира стал Александр Головин в весе до 97 кг. В схватке за третье место спортсмен одержал досрочную победу над представителем Чехии Артуром Омаровым со счетом 8:0. В поединке за третье место Жамболат Локьяев уступил Амирану Шавадзе из Грузии, в весе до 60 кг. Еще одни россиянин Адам Курак, в матче за бронзу в весе до 72 кг, проиграл азербайджанцу Улве Ганизаде. По итогам турнира сборная России по греко-римской борьбе установила анти-рекорд чемпионатов Европы, не сумев завоевать ни одной золотой медали, имея в активе 3 серебра и две бронзы.
  • 11.02.2020
    11 февраля 2020
    Российские борцы завоевали три награды на старте Чемпионата Европы
    Российские борцы греко-римского стиля, в первый день Чемпионата Европы в Риме 11 февраля 2020 года завоевали три медали. Серебряным призером стал Виталий Кабалоев, уступивший в финале весовой категории до 55 кг болгарину Эдмонду Назаряну со счетом 3:7. Бронзовые медали в этом весе у представителя Грузии Нугзара Цурцумии и Эльданиза Азизли из Азербайджана. Также, вторым стал Ибрагим Лабазанов в категории до 63 кг. В финале российский борец проиграл белорусу Максиму Негоде со счетом 8:9. Бронзовые награды завоевали украинец Ленур Темиров и венгр Эрик Торба. Кроме того, бронзу турнира завоевал Александр Комаров, победивший в поединке за третье место весовой категории до 87 кг представителя Турции Метехана Башара со счетом 3:1.