Медведев Даниил Сергеевич

Российский теннисист. Заслуженный мастер спорта. Победитель Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне. Один из двух российских теннисистов в XXI веке, который доходил до финала легендарного турнира Большого шлема в одиночном разряде. Рост спортсмена составляет 198 сантиметров, а вес - 83 килограмма.

Даниил Медведев родился 11 февраля 1996 года в городе Москва. Начал заниматься теннисом в шесть лет. Параллельно пробовал себя в плавании и шахматах. Чтобы лучше прогрессировать в теннисе, Медведев в шестнадцать лет переехал на юг Франции. Учился в Московском государственном институте международных отношений на факультете прикладной экономики и коммерции. Однако вскоре учебу пришлось бросить из-за спорта.

В 2013 году на Чемпионате Европы среди юниоров до восемнадцати лет Медведев в одиночных соревнованиях дошел до четвертьфинала, в парных соревнованиях совместно с Кареном Хачановым дошел до финала.

Свои первые титулы серии «фьючерс», в одиночном разряде и в парном завоевал в 2014 году. Через год продолжил выступать в турнирах серии «фьючерс», где одержал еще три победы. Также дебютировал в основной сетке турниров серии «челленджер». В октябре впервые принял участие в сетке турнира мировой серии Ассоциации теннисистов-профессионалов, ATP, совместно с Асланом Карацевым вышел в четвертьфинал в парном разряде.

Медведев в июне 2016 года дошел до финала квалификации к Уимблдону, где уступил британцу Маркусу Уиллису. В сентябре впервые выиграл турнир серии «челленджер», в финале турнира в городе Сен-Реми-де-Прованс обыграв Жориса Де Лора 6-3, 6-3. Под конец сезона на Кубке Кремля впервые вышел в четвертьфинал и в итоге закончил год в Топ-100.

В индийском городе Ченнае в начале января 2017 года теннисист впервые в карьере дошел до финала турнира ATP тура. В поединке за титул проиграл испанцу Роберто Баутисте Агуту в двух сетах. За выход в финал Даниил получил 150 рейтинговых очков и 9 января 2017 года поднялся в рейтинге ATP на 65 место. В июле на Уимблдоне совершил сенсацию, обыграв в первом круге швейцарца Стэна Вавринку. Во втором круге проиграл бельгийцу Рубену Бемельмансу.

В финальном матче турнира АТР тура Sydney International, состоявшемся 13 января 2018 года Медведев одержал победу. Спортсмен победил хозяина турнира австралийца Алекса Де Минаура, обыграв со счетом 1:6, 6:4, 7:5. В четвертьфинале Медведеву противостоял итальянец Паоло Лоренци, который в итоге и потерпел поражение 3:6 3:6. Полуфинальный матч с еще одним итальянцем Фабио Фоньини также закончился победой молодого россиянина.

В марте 2018 года теннисист начал свое выступление на турнире в американском Индиан-Уэллсе с победы. В первом круге встречался с представителем США Стивом Джонсоном и в двух сетах оказался сильнее своего соперника, победив с результатом 7:6 (7:0), 6:4. Однако в третьем круге проиграл испанцу Карреньо-Буста.

В феврале 2019 года на турнире АТР в Роттердаме Медведев дошел до полуфинала, где уступил французу Гаэлю Монфису. В марте того же года на турнире в Майами дошел до 1/8 финала, где проиграл в двух сетах именитому швейцарцу Роджеру Федереру.

Даниил Медведев 15 июля 2019 года, впервые в карьере, вошел в топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Спортсмен расположился на десятой строчке, поднявшись на три позиции. Даниил стал восьмым теннисистом из России, которому удалось попасть в десятку сильнейших рейтинга АТР. В активе Медведева имеется 2625 очков.

В полуфинале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Вашингтоне 3 августа 2019 года теннисист Даниил Медведев победил немца Петера Гоевчика. Матч завершился со счетом 6:2, 6:2 в пользу россиянина.

Даниил Медведев 5 августа 2019 года поднялся на девятую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, набрав 2745 очков.

В финале турнира серии Masters в Монреале 11 августа 2019 года Медведев уступил Рафаэлю Надалю. Встреча закончилась со счетом 6:3, 6:0 в пользу испанца.

В опубликованном 12 августа 2019 года рейтинге АТР Даниил набрал 3230 очков и впервые в своей карьере поднялся на восьмое место среди теннисистов-профессионалов.

Даниил Медведев 18 августа 2019 года стал победителем турнира сери Masters в американском городе Цинциннати. В решающем матче российский теннисист в двух сетах переиграл бельгийца Давида Гоффена - 7:6, 6:4.

Благодаря победе в американском Цинциннати Медведев, в опубликованном 19 августа 2019 года рейтинге АТР набрал 4195 очков. Этот результат позволил Даниилу впервые в карьере подняться на пятое место списка профессиональных теннисистов.

Даниил Медведев 30 августа 2019 года впервые в карьере вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США - US Open. В третьем круге россиянин переиграл испанца Фелисиано Лопеса в четырех партиях со счетом 7:6, 4:6, 7:6, 6:4.

В четвертьфинале Открытого чемпионата США - US Open, 3 сентября 2019 года Даниил обыграл швейцарца Стэна Вавринку, со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1. Медведев впервые в карьере сумел выйти в полуфинал турнира Большого шлема. Благодаря этой победе российский теннисист гарантировал участие в итоговом турнире ATP в Лондоне.

Даниил Медведев 6 сентября 2019 года обыграл болгарина Григора Димитрова в полуфинале Открытого чемпионата США - US Open со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:3. Российский теннисист впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого шлема.

В финале Открытого чемпионата США - US Open 8 сентября 2019 года Даниил уступил второй ракетке мира Рафаэлю Надалю со счетом 2:3. Матч получился напряженным, и для выявления победителя понадобились пять сетов. В первых двух 23-летний россиянин уступил испанцу со счетом 5:7, 3:6. Затем Медведев добился равенства, забрав два сета со счетом 7:5, 6:4. В решающем, пятом сете Надаль был сильнее - 6:4.

По итогам Открытого чемпионата США по теннису Даниил Медведев поднялся на четвертое место в опубликованном 9 сентября 2019 года рейтинге теннисистов профессионалов АТР, набрав 5235 очков. Российский теннисист опередил Доминика Тима из Австрии.

Даниил Медведев 24 сентября 2019 года подписал спонсорский контракт с группой компаний Тинькофф. Теннисист стал послом бренда Тинькофф и будет принимать участие в рекламных и маркетинговых кампаниях и мероприятиях бренда. В частности, четвертая ракетка мира будет участвовать в продвижении линейки финансовых и лайфстайл-услуг, мобильной связи и других продуктов экосистемы компании на территории России.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков 16 октября 2019 года вручил теннисисту Даниилу Медведеву значок и удостоверение «Заслуженный мастер спорта России».

В первом матче на итоговом турнире в Лондоне 11 ноября 2019 года Даниил уступил греку Стефаносу Циципасу, со счетом 7:6(5), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты. По ходу матча Медведев выполнил 6 эйсов и ни разу не допустил двойную ошибку, при этом выиграл активными действиями 16 мячей, но проиграл 17 и не заработал ни одного брейк-пойнта. Циципас оформил 5 подач навылет и один раз взял гейм соперника.

Даниил Медведев, во второй игре итогового турнира 13 ноября 2019 года уступил испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 7:6 (7:4). В третьем сете Медведев выигрывал у первой ракетки мира со счетом 5:1, но затем проиграл пять геймов подряд. Теннисисты встречались друг с другом в третий раз и во всех матчах победу одерживал испанец.

В третьем матче группового этапа на итоговом турнире в Лондоне 15 ноября 2019 года Медведев проиграл представителю Германии Александру Звереву. Игра продолжалась 1 час 19 минут и закончилась со счетом 4:6, 6:7 (4:7).

По итогам сезона, в опубликованном 18 ноября 2019 года рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP Даниил Медведев опустился с четвертого на пятое место. На первом месте соревновательный год закончил испанец Рафаэль Надаль. Второе место занял сербский теннисист Новак Джокович. Замкнул тройку швейцарец Роджер Федерер.

Даниил Медведев, в опубликованном 30 декабря 2019 года итоговом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов сохранил пятую позицию. За календарный год спортсмен набрал 5705 очков. Еще один российский теннисист, Карен Хачанов, занимает 17-ю позицию.

В полуфинале мужского командного теннисного турнира Кубок ATP 11 января 2020 года Даниил Медведев проиграл сербу Новаку Джоковичу 1:6, 7:5, 4:6. Теннисисты провели на площадке два часа 49 минут. Россиянин шесть раз подал навылет, допустил пять двойных ошибок и реализовал три брейк-пойнта из 11. У серба четыре эйса, пять двойных ошибок и пять брейков из 11. Ранее, Карен Хачанов проиграл сербскому теннисисту Душану Лайовичу 5:7, 6:7. По итогам противостояния сборная России уступила Сербии со счетом 2:0 и не сумела выйти в финал.

Российский теннисист Даниил Медведев 27 января 2020 года уступил швейцарцу Стэну Вавринке в матче четвертого круга открытого чемпионата Австралии по теннису, со счетом 6:2, 2:6, 4:6, 7:6 (7:2), 6:2. Спортсмены провели на корте 3 часа 25 минут. Россиянин, сеянный на Australian Open под четвертым номером, 19 раз подал навылет, активно выиграл 44 очка, а также совершил 35 невынужденных ошибок. На счету его соперника 18 эйсов, 71 выигранный мяч и 64 неточных удара.

Теннисист Даниил Медведев, 18 февраля 2020 года удостоен премии «Серебряная лань», присуждаемой по результатам опроса спортивных журналистов России, в номинации «Лучший спортсмен года». Церемония награждения состоялась в здании Олимпийского комитета России.

Даниил Медведев, 22 ноября 2020 года стал победителем Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне. В финальном матче российский спортсмен со счетом 4:6, 7:6, 6:4 одержал победу над третьей ракеткой мира австрийцем Домиником Тимом. По ходу турнира Медведев обыграл серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, занимающих первые две строчки рейтинга ATP.

Спортивные Достижения Даниила Медведева

2020 - Победитель Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне;

Состоялось вручение премии Серебряная лань по итогам 2019 года
    Торжественная церемония вручения премии «Серебряная лань», присуждаемой по результатам опроса спортивных журналистов России, состоялась 18 февраля 2020 года в здании Олимпийского комитета страны. Лауреаты премии награждены за успехи, достигнутые в 2019 году. На церемонии присутствовал министр спорта России Олег Матыцин и глава ОКР Станислав Поздняков.
  • 27.01.2020
    27 января 2020
    Теннисист Медведев уступил Вавринке на открытом чемпионате Австралии
    Российский теннисист Даниил Медведев 27 января 2020 года проиграл швейцарцу Стэну Вавринке в матче четвертого круга открытого чемпионата Австралии, со счетом 6:2, 2:6, 4:6, 7:6 (7:2), 6:2. Спортсмены провели на корте 3 часа 25 минут. Сеянный на Australian Open под четвертым номером россиянин 19 раз подал навылет, активно выиграл 44 очка, а также совершил 35 невынужденных ошибок. На счету его соперника 18 эйсов, 71 выигранный мяч и 64 неточных удара.
  • 20.01.2020
    20 января 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису 2020
    Открытый чемпионат Австралии по теннису проходил с 20 января по 2 февраля 2020 года. Australian Open является первым в году турниром серии Большого шлема и проводился уже в 108-й раз. Спортсмены разыграли титулы в мужском и женском одиночном, а также парном разряде. Матчи прошли на кортах комплекса «Мельбурн-парк». Призовой фонд составил 49,1 млн долларов.
  • 09.01.2020
    09 января 2020
    Российские теннисисты вышли в полуфинал командного кубка АТР
    Сборная России по теннису в матче 1/4 финала кубка АТР 9 января 2020 года обыграла команду Аргентины со счетом 2:0 и вышла в следующую стадию турнира. Соревнования проходят в Австралии. В первой игре Карен Хачанов был сильнее Гвидо Пелью - 6:2, 7:6 (7:4). Во втором поединке Даниил Медведев обыграл Диего Шварцмана 6:4, 4:6, 6:3. По ходу матча лидер российской команды высказал арбитру встречи недовольство его действиями, после чего дважды ударил ракеткой по судейской вышке, а также вступил в перепалку со своим соперником при смене сторонами на корте. За эти действия он был наказан штрафным очком.
  • 07.01.2020
    07 января 2020
    Сборная России по теннису обыграла Норвегию и вышла в четвертьфинал Кубка ATP
    Сборная России по теннису 7 января 2020 года, в третьем туре группового этапа Кубка АТР в Австралии обыграла сборную Норвегии со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал турнира. В первой игре Карен Хачанов без проблем разобрался с Виктором Дурашовичем. Встреча длилась 1 час и 2 минуты и завершилась победой россиянина в двух сетах 6:2, 6:1. Во втором матче противостояния Даниил Медведев обыграл Каспера Рууда со счетом 6:3, 7:6 (8:6), при этом, норвежец сумел оказать пятой ракетке мира достойное сопротивление. В парной встрече Теймураз Габашвили и Константин Кравчук обыграли норвежцев Виктора Дурасовича и Каспера Рууда со счетом 7:6 (7:4), 6:4. Ранее, российская команда обыграла по ходу турнира Италию и США.
  • 03.01.2020
    03 января 2020
    Сборная России обыграла Италию в стартовом матче теннисного турнира Кубок ATP
    Сборная России, в стартовом матче командного теннисного турнира Кубок ATP в Австралии 3 января 2020 года, обыграла команду Италии со счетом 3:0. В первой игре Карен Хачанов в двух сетах обыграл Стефано Травалье 7:5, 6:3. Продолжительность встречи составила 1 час 29 минут. Россиянин выполнил 6 эйсов, 1 раз ошибся на подаче и реализовал 4 брейк-пойнта из 5. Во второй встрече лидер сборной России Даниил Медведев в трех сетах нанес поражение Фабио Фоньини со счетом 1:6, 6:1, 6:3. Завершал противостояние парный поединок, в котором Медведев и Хачанов за час 17 минут обыграли Симоне Боллели и Фоньини в двух сетах, со счетом 6:4, 6:3. В следующем туре россияне встретятся со сборной США.
    Стартовал командный теннисный турнир Кубок ATP в Австралии
    В австралийских городах Сиднее, Брисбене и Перте 3 января 2020 года стартовал командный теннисный турнир Кубок ATP среди мужских сборных. Он является подготовительным перед первым в сезоне турниром Большого шлема - Открытым чемпионатом Австралии. Соревнования проходили под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Победителем турнира стала сборная Сербии, обыгравшая в финальном матче команду Испании со счетом 2-1. Российская сборная остановилась в шаге от финала, проиграв в полуфинальном поединке будущим чемпионам.
  • 30.12.2019
    30 декабря 2019
    Теннисист Даниил Медведев завершил год на пятом месте в мировом рейтинге
    В опубликованном 30 декабря 2019 года рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов АТР, российский спортсмен Даниил Медведев сохранил пятую позицию. По итогам года он заработал 5705 очков. На первом месте рейтинга закрепился испанец Рафаэль Надаль, имея в активе 9985 очков. На второй строчке расположился представитель Сербии Новак Джокович с 9145 баллами. Третьим остался швейцарец Роджер Федерер - 6590 очков. Четвертым идет австриец Доминик Тим, с результатом 5825 баллов. Еще один российский теннисист, Карен Хачанов, занимает 17-ю позицию, заработав за год 1840 очков рейтинга.
  • 18.11.2019
    18 ноября 2019
    В Испании стартовал Кубок Дэвиса
    В испанской столице городе Мадрид, 18 ноября 2019 года стартовал ежегодный теннисный турнир Кубок Дэвиса. Впервые финальный этап соревнований проводится в новом формате. В розыгрыше принимали участие 18 лучших теннисных сборных мира, разделенные на 6 групп по три команды. Победители групп и две лучшие команды из числа занявших вторые места вышли в стадию 1/4 финала. Матчи проводились в двух одиночных играх и одной парной встрече.
    Теннисист Даниил Медведев занял пятую строчку рейтинга ATP
    Российский теннисист Даниил Медведев, в опубликованном 18 ноября 2019 года рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP, по итогам сезона опустился с четвертого на пятое место. Соревновательный год на первой строчке закончил испанец Рафаэль Надаль. Второе место занял сербский теннисист Новак Джокович. Замкнул тройку швейцарец Роджер Федерер. На завершившемся Итоговом турнире АТР в Лондоне Медведев проиграл все три матча группового этапа. Победителем стал грек Стефанос Циципас, обыгравший в финале австрийца Доминика Тима, который и опередил россиянина в рейтинге.