Завершился Чемпионат Европы по конькобежному спорту в России
07 января 2018, 20:00

В подмосковной Коломне 7 января 2018 года завершился Чемпионат Европы по конькобежному спорту. Участие в соревновании принимало более 120 спортсменов из 16 стран. Они разыграли 14 комплектов наград в личных и командных дисциплинах. В общекомандном зачёте победу одержали голландцы, завоевавшие шесть золотых, три серебряных и четыре бронзовые медали. Второй стала сборная России, в активе которой по два золота и серебра, а также одна бронза. Третьими стали итальянские спортсмены - 2-2-0.

«Золото» в женском спринте выиграли Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина и Екатерина Шихова. Их результат - 1 минута 26,71 секунды. Вторыми стали голландки 1:28.65, третьими - норвежки 1:31.88.

Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Денис Юсков и Алексей Есин победили в мужском спринте, показав время 1 минуту 19,38 секунды. Серебряные награды взяли представители Финляндии 1:21.19, бронзовые - конькобежцы из Польши 1:21.29.

В женской гонке преследования россиянки Ольга Граф, Екатерина Шихова, Наталья Воронина и Анна Юракова стали вторыми с результатом 3 минуты 1,88 секунды. Они уступили голландкам 2,54 секунды, но обошли немок на 3,15 секунды.

Серебряными призёрами в мужской гонке преследования также стали Данила Семериков, Сергей Грязцов, Александр Румянцев и Данил Синицин. Они показали результат 3 минуты 44,59 секунды. Победу в этой дисциплине одержали голландцы 3:42.79, третьими стали поляки 3:52.60.

«Бронзу» в мужском масс-старте завоевал Руслан Захаров, преодолев дистанцию за 8 минут 23,37 секунды. Он уступил 0,18 секунды голландцу Яну Блокхайзену и 0,09 секунды итальянцу Андреа Джованнини, занявших первое и второе места соответственно. В женском масс-старте российские спортсменки медалей не выиграли.

По итогам трёх соревновательных дней домашнего Чемпионата Европы российские конькобежцы завоевали пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды. В общекомандном зачёте россияне заняли второе место, уступив голландцам, в активе которых шесть золотых, три серебряных и четыре бронзовые медали. Третьими стали итальянцы 2-2-0.