Сборная Хорватии по Футболу

Команда представляет Хорватию в международных матчах и турнирах. Управляющая организация - Хорватский футбольный союз. Команда существует с 1990 года и была признана ФИФА и УЕФА летом 1992 года, через год после получения Хорватией независимости от Югославии. Сборная провела свои первые официальные матчи в отборочном раунде к чемпионату Европы 1996 года, по результатам которого команда вышла в финальную часть, чтобы впервые принять участие в главном международном турнире континента. Лучшим в истории команды стал чемпионат мира 1998 года, когда сборная Хорватии заняла третье место. Сборная Хорватии дважды, в 1994 и 1998 годах, признавалась ФИФА командой, добившейся наибольшего прогресса в рейтинге сборных по итогам года, а также занимала в нём места с 125-го по 3-е, что составляет наибольшую разницу между занимаемыми местами в рейтинге ФИФА среди всех сборных команд. В отборе на ЧМ 2002 и 2006 годов хорваты выходили в финальную часть, не потерпев ни одного поражения.

- Шиме Врсалько («Атлетико», Испания)
- Йосип Пиварич («Динамо» Киев, Украина)

- Никола Калинич («Милан», Италия)
- Андрей Крамарич («Хоффенхайм», Германия)
- Марко Пьяца («Шальке», Германия)
- Анте Ребич («Айнтрахт» Франкфурт, Германия).

• 04.12.2018
    04 декабря 2018
    Футболист Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча»
    Футболист Лука Модрич, 4 декабря 2018 года, стал обладателем награды «Золотой мяч», вручаемой авторитетным журналом France Football, и официально признан лучшим игроком мира в 2018 году. Ранее хорват уже удостоился такого признания от Международной федерации футбола, которая наградила его премией The Best, признав сильнейшим футболистом в сезоне-2017/18.
  • 15.07.2018
    15 июля 2018
    Сборная Франции стала победителем Чемпионата мира по футболу 2018
    Сборная Франции по футболу 15 июля 2018 года обыграла со счётом 4:2 национальную команду Хорватии в финальном матче чемпионата мира в России. Игра прошла на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 человек. За французскую команду забивали Антуан Гризманн, Поль Погба и Килиан Мбаппе. Хорватский нападающий Марио Манджукич забил не только в чужие ворота, но и в свои, также, отличился Иван Перишич.
  • 11.07.2018
    11 июля 2018
    Сборная Хорватии обыграла Англию в полуфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
    Сборная Хорватии по футболу 11 июля 2018 года переиграла национальную команду Англии в полуфинале Чемпионата мира в России. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 2:1. «Шашечные» пропустили уже на пятой минуте матча, но отыгрались после перерыва. Победный мяч на 109-й минуте забил Марио Манджукич. Хорватия впервые в истории сыграет в финале мундиаля, где её противником станет Франция.
  • 07.07.2018
    07 июля 2018
    Россия уступила Хорватии в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018
    В четвертьфинальном матче Чемпионата мира по футболу 7 июля 2018 года сборная России уступила национальной команде Хорватии. Игра прошла на стадионе «Фишт» в Сочи, в присутствии 44 287 зрителей. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти точнее были хорваты. Подопечные Станислава Черчесова завершили выступление на турнире, установив наивысшее достижение в новейшей истории страны.
  • 01.07.2018
    01 июля 2018
    Хорватия одолела Данию и сыграет с Россией в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 2018
    Сборная Хорватии по футболу 1 июня 2018 года обыграла Данию в матче 1/8 финала Чемпионата мира и встретится в четвертьфинале со сборной командой России. Основное время матча на стадионе Нижний Новгород завершилось со счетом 1:1, при этом, оба мяча были забиты в первые четыре минуты игры. Победитель определялся в серии пенальти, в которой точнее были хорваты.
  • 28.06.2018
    28 июня 2018
    Завершился групповой этап Чемпионата Мира по футболу в России
    На Чемпионате мира по футболу в России 28 июня 2018 года по футболу завершился групповой этап. По его результатам определились все пары 1/8 финала. Международная федерация футбола подвела статистические итоги текущего мундиаля. Наряду с прогнозируемой борьбой в группах были отмечены и сенсации, среди которых - вылет с турнира действующих чемпионов мира сборной Германии.
  • 26.06.2018
    26 июня 2018
    Сыграны матчи тринадцатого дня Чемпионата Мира по Футболу в России
    В тринадцатый день Чемпионата мира по футболу в России 26 июня 2018 года были сыграны матчи заключительного тура группового этапа. В группе «С» сборная Перу обыграла Австралию, со счетом 2:0. Также, команды Дании и Франции не сумели выявить победителя, сыграв первую на турнире безголевую ничью. В квартете «D» сборная Хорватия в тяжелейшем поединке одолела Исландию 2:1. С тем же счетом Аргентина была сильнее Нигерии.
  • 21.06.2018
    21 июня 2018
    Завершился восьмой день Чемпионата Мира по Футболу в России
    На восьмой день Чемпионата мира по футболу в России 21 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «С» Дания и Австралия не смогли выявить сильнейшего, завершив матч в ничью 1:1, также команда Франции обыграла Перу 1:0 и обеспечила себе участие в плей-офф турнира. В группе «D» команда Хорватии разгромила звездную сборную Аргентины, со счетом 3:0.
  • 16.06.2018
    16 июня 2018
    Сыграны матчи третьего дня Чемпионата мира по Футболу в России
    На третий день Чемпионата мира по футболу в России 16 июня 2018 года были сыграны четыре матча. В группе «С» сборная Франции обыграла Австралию 2:1, а Дания была сильнее перу - 1:0. В квартете «В» Аргентина и Исландия не смогли выявить победителя 1:1. Выступающие в той же группе хорваты обыграли сборную Нигерии, со счетом 2:0.