Хоккейный клуб «Салават Юлаев»

Профессиональный хоккейный клуб «Салават Юлаев» из города Уфа, Республика Башкортостан, выступающий в Континентальной хоккейной лиге, дивизионе Чернышева, Восточной конференции. Домашней ареной является комплекс «Уфа-Арена», вместимостью 8 070 человек. Является первым обладателем комплекта главных командных трофеев КХЛ: Кубка Гагарина, Кубка Открытия, Кубка Континента, Приза Всеволода Боброва. В структуру клуба входят: Торос, выступающий в Высшей хоккейной лиге, Толпар - участник Молодежной лиги, а также женская хоккейная команда Агидель.

Руководство и состав хоккейного клуба «Салават Юлаев»

Владислав Картаев

11 марта 2020 года «Салават Юлаев» дома обыграл омский «Авангард» со счетом 4:1 в шестом матче серии плей-офф Кубка Гагарина. Уфимцы открыли счет на 15-й минуте игры, когда цели достиг бросок Маннинена. Перед перерывом Хартикайнен удвоил преимущество «Салавата». Во втором периоде «Авангард» отыграл одну шайбу, но Кугрышев вернул на табло разницу в счете в два гола. В концовке встречи гости получили право на розыгрыш большинства, но Гиматов вовремя подкараулил ошибку соперника и установил окончательный результат матча. Благодаря этому успеху «Салават Юлаев» выиграл серию 4:2 и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина.

28 января 2020 года «Салават Юлаев» на выезде в Хабаровске уступил местному «Амуру» в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:2. Хозяева забили уже на второй минуте первого периода, усилиями Кирилла Рассказова. Спустя 10 минут Владислав Ушенин упрочил перевес «Амура». В середине второго отрезка Дмитрий Кугрышев отыграл одну шайбу. В третьем периоде с интервалом в 108 секунд отличились игроки «Амура» Александр Горшков и Игорь Руденков. В концовке матча нападающий «Салавата» Линус Умарк забил еще одну шайбу, но она не повлияла на исход встречи.

23 декабря 2019 года в вынесенном матче регулярного чемпионата КХЛ в швейцарском Давосе «Салават Юлаев» обыграл в овертайме казанский «Ак Барс» со счетом 4:3. Встреча прошла на «Вейлант-Арене», в присутствии 4264 зрителей. Перед матчем для болельщиков состоялась развлекательная программа. В первом периоде в составе уфимцев отличились Умарк и Кугрышев. У казанцев голы забивали Фрэттин и Тихонов. Во втором отрезке Яруллин вывел «Ак Барс» вперед, восстановил равновесие форвард «Салавата» Гиматов, реализовавший большинство. В третьем периоде команды заброшенными шайбами не отметились и игра перешла в овертайм, в котором на 10-й секунде победный гол забил защитник уфимской команды Филип Ларсен.

8 января 2018 года В Нижнем-Новгороде на площадке «Нагорный» состоялся очередной матч команд КХЛ. Хоккейный клуб «Торпедо» у себя дома принимал команду «Салават Юлаев» из города Уфа. Результатом встречи стала победа уфимцев со счетом 3:4 Б (2:0 0:2 1:1 0:0 0:1).

4 января 2018 года В Москве на площадке «ВТБ Ледовый Дворец», в присутствии 11 300 зрителей, состоялся очередной матч команд КХЛ. Хоккейный клуб «Спартак» у себя дома принимал уфимский клуб «Салават Юлаев». Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Спартак» со счетом 3:2 (0:0 2:2 1:0). В матче отличились: Никита Беспалов, Энвер Лисин, Владимир Ткачёв, Вячеслав Лещенко, Артём Подшендялов, Андрей Кареев, Александр Хохлачёв, Филип Ларсен.

• 11.03.2020
    11 марта 2020
    Хоккейный клуб «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина
    Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» 11 марта 2020 года в домашнем матче обыграл омский «Авангард» со счетом 4:1, в шестом матче серии плей-офф Кубка Гагарина. Хозяева открыли счет на 15-й минуте игры, когда цели достиг бросок Маннинена. Перед перерывом Хартикайнен удвоил преимущество «Салавата». Во втором периоде «Авангард» отыграл одну шайбу, но Кугрышев вернул на табло разницу в счете в два гола. В концовке встречи при розыгрыше большинства гостями, Гиматов подкараулил ошибку соперника и установил окончательный результат матча. Благодаря этому успеху «Салават Юлаев» выиграл серию 4:2 и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 06.09.2018
    06 сентября 2018
    ХК «Локомотив» в домашнем матче одолел «Салават Юлаев»
    В городе Ярославль, 6 сентября 2018 года состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между местным «Локомотивом» и уфимским клубом «Салават Юлаев». Для «железнодорожников» третья игра сезона началась со сложностей. На пятой минуте Даниил Апальков во время атаки снес вратаря гостей, за что получил удаление до конца игры.
  • 14.03.2018
    14 марта 2018
    ХК «Салават Юлаев» выходит в 1/4 финала Кубка Гагарина обыграв «Авангард» в Решающем матче
    В городе Уфа, на льду УСА «Уфа-Арены», в присутствии 8 070 зрителей, 14 марта 2018 года состоялся седьмой матч этапа плей-офф команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» у себя дома принимал «Авангард» из города Омск. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:2 От (0:1 1:0 1:1 1:0).
  • 01.03.2018
    01 марта 2018
    ХК «Салават Юлаев» выиграл у казанского «Ак Барса»
    В городе Уфа на площадке УСА «Уфа-Арены» 1 марта 2018 года, в присутствии 8070 зрителей состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» у себя дома принимал команду «Ак Барс» из города Казань. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 4:2 (2:0 1:2 1:0).
  • 23.01.2018
    23 января 2018
    ХК «Ак Барс» выиграл у команды «ЦСКА» в матче КХЛ
    В городе Казань 23 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал команду «ЦСКА». Результатом встречи стала победа казанцев со счетом 6 - 4 (2:2 2:2 2:0).
    ХК «Салават Юлаев» проиграл команде «Йокерит»
    В городе Уфа 23 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» у себя дома принимал команду «Йокерит» из Финляндии. Результатом встречи стала победа команды «Йокерит» со счетом 4 - 5 Б (2:1 1:2 1:1 0:0 0:1).
  • 08.01.2018
    08 января 2018
    ХК «Салават Юлаев» выиграл у нижегородского «Торпедо»
    В городе Нижний-Новгород на площадке «Нагорный» 8 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Торпедо» у себя дома принимал команду «Салават Юлаев» из города Уфа. Результатом встречи стала победа уфимцев со счетом 3:4 Б (2:0 0:2 1:1 0:0 0:1).
  • 04.01.2018
    04 января 2018
    ХК «Спартак» обыграл «Салават Юлаев» в матче КХЛ
    В городе Москва, на площадке «ВТБ Ледовый Дворец», в присутствии 11 300 зрителей, 4 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Клуб «Спартак» на своем льду принимал уфимский клуб «Салават Юлаев». Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:2 (0:0 2:2 1:0).
  • 18.12.2017
    18 декабря 2017
    ХК «Ак Барс» выиграл у команды «Салават Юлаев»
    В городе Казань на площадке «Татнефть-Арены» 18 декабря 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал команду «Салават Юлаев» из города Уфа. Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 2:1 (1:0 1:1 0:0).