Сборная России по Волейболу

Сборная России по волейболу - национальная команда, представляет страну на международной арене. Мужская сборная России по волейболу является одной из сильнейших сборных в мире. Впервые была собрана в 1992 году, в официальных международных соревнованиях участвует с 1993 года. Чемпион Олимпийских игр в Лондоне - 2012, чемпион Европы - 2013, 2017, 3-кратный победитель Мировой лиги - 2002, 2011 и 2013, 2-кратный победитель Кубка мира 1999, 2011. Женская сборная России по волейболу впервые была собрана в 1992 году. В международных официальных соревнованиях участвует с 1993 года. Дважды серебряный призёр Олимпийских игр - 2000 и 2004, двукратный чемпион мира - 2006, 2010, шестикратный чемпион Европы. Национальные сборные управляются Всероссийской федерацией волейбола.

Диагональные

Земченок Денис (Белогорье - Зенит-Казань)
Круглов Павел (Динамо М - Локомотив Нс)

Блокирующие

Яковлев Иван (Факел - Зенит СПб)
Филиппов Игорь (Урал - Зенит СПб)
Власов Илья (Динамо М)
Щербинин Дмитрий (Динамо М - Локомотив Нс)

Либеро

Андреев Евгений (Газпром-Югра - Зенит СПб)
Голубев Валентин (Белогорье - Зенит-Казань)

Связующие

Татьяна Романова («Уралочка-НТМК», Екатеринбург)

Евгения Старцева АРЦЕВА («Динамо», Казань)

Диагональные и доигровщики

Наталия Гончарова («Динамо», Москва)

Мария Халецкая («Динамо», Краснодар)

Ирина Воронкова («Локомотив», Калининград)

Маргарита Курило («Енисей», Красноярск)

Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», Екатеринбург)

Дарья Пилипенко («Динамо», Метар)

10 сентября 2019 года тренерский штаб мужской сборной России по волейболу определился с составом команды на чемпионат Европы. В частности, за сборную на турнире выступят Артем Вольвич, Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов, Егор Клюка, Валентин Голубев и другие. Чемпионат Европы пройдет в девяти европейских городах. Россия сыграет в группе «С».

11 августа 2019 года мужская сборная России выиграла олимпийский отборочный турнир в Санкт-Петербурге и завоевала путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Российские спортсмены заняли первое место в группе Е, победив сборные Мексики, Кубы и Ирана. При этом команда не проиграла ни одного сета. Квалификационный турнир прошел на «Сибур Арене».

2 августа 2019 года Женская сборная России по волейболу одержала победу над командой Мексики со счетом 25:13, 25:8, 26:24, в стартовом матче квалификационного турнира к летним Олимпийским играм в Токио 2020 года. Тяжелым получилась третья партия. Счет на табло периодически становился равным, несколько раз мексиканкам даже удалось выйти вперед.

31 июля 2019 года тренерский штаб женской сборной России по волейболу определился с окончательным составом команды на отборочный турнир к Олимпийским играм 2020 года в Токио, который пройдет в Калининграде 2-4 августа. Российские волейболистки разыграют олимпийские путевки в группе «Е» с командами Канады, Южной Кореи и Мексики.

14 июля 2019 года мужская сборная России победила команду США в финале волейбольной Лиги наций и второй раз подряд стала победителем турнира. Матч завершился со счетом 3-1. Выиграв первую партию 25:23, россияне уступили во второй 20:25. В следующие два сета волейболисты сборной России не оставили шансов сопернику - 25:21 и 25:20. Самым результативным в составе победителей стал Дмитрий Волков, набравший 17 очков.

13 июля 2019 года в полуфинале мужской Лиги наций сборная России переиграла команду Польши 3:1. Первый сет российские волейболисты выиграли 25:19. Во второй партии все складывалось неплохо, но в концовке сборная России растеряла все преимущество и уступила - 24:26. В двух следующих партиях у поляков шансов на успех уже не было - 25:22, 25:21. Лучшими игроками матча стали Виктор Полетаев, набравший 24 очка, и Егор Клюка - 19.

12 июля 2019 года во втором матче группового этапа Финала шести Лиги Наций мужская сборная России уступила команде США со счетом 3:0. Российская команда не смогла справиться с хозяевами турнира - 21:25, 17:25, 20:25. Самым результативным в составе российской команды стал Федор Воронков, который принес десять очков. Восемь очков у Ивана Яковлева.

11 июля 2019 года мужская сборная России уверенно переиграла Францию в финальном турнире Лиги наций со счетом 3:0 и обеспечила себе место в полуфинале. Первая партия закончилась со счетом 25:16. Во втором сете французы бились до последнего, уступив 25:23. Поведя в счете россияне не сбавили оборотов и без особых проблем выиграли третий сет 25:17.

29 июня 2019 года мужская сборная России обыграла команду Аргентины со счетом 3-2 в 14-м матче предварительного этапа волейбольной Лиги наций. Благодаря этой победе российские волейболисты обеспечили себе участие в «Финале шести» турнира, который пройдет в американском городе Чикаго. В турнирной таблице россияне занимают третье место, одержав 11 побед и потерпев три поражения, в активе команды 31 очко.

22 мая 2019 года женская сборная России обыграла Китай в матче Лиги наций, со счетом 3:1. Россиянки выиграли три сета 22:25, 16:25, 23:25, проиграв одну партию 25:16. Лучшей в составе сборной России стала Татьяна Юринская - в ее активе 17 очков. Это был вторая игра для россиянок на турнире. В первой встрече они проиграли Доминиканской Республике.

20 мая 2019 года тренерский штаб мужской сборной России по волейболу объявил состав на матчи Лиги наций. В нее вошли 30 волейболистов, среди которых как новички, так и победители предыдущего турнира. Первый этап Лиги наций пройдет с 31 мая по 2 июня в Сербии. Команду на игры турнира повезет новый главный тренер Туомас Саммельвуо.

17 мая 2019 года тренерский штаб женской сборной России по волейболу объявил состав на предварительный этап Лиги наций. Среди игроков, отправившихся на матчи в Южную Америку, большинство являются новичками в национальной команде. Российские волейболистки первую игру на турнире проведут 21 мая с Доминиканской Республикой.

• 01.10.2019
    01 октября 2019
    Стартовал кубок мира по волейболу в Японии
    В Японии, 1 октября 2019 года стартовал Кубок мира по волейболу среди мужских команд. В турнире приняли участие 12 сборных, из которых пять являются чемпионами континентов, четыре вице-чемпионами и две приглашенные. Команда Японии участвовала в соревновании на правах хозяйки. Матчи приняли три города: олимпийский Нагано, а также Хиросима и Фукуока.
  • 14.09.2019
    14 сентября 2019
    В Японии начался Кубок мира по волейболу среди женщин
    В Японии, 14 сентября 2019 года стартовал XIII Кубок мира по волейболу среди женских команд. Турнир проходил по традиционной круговой системе в пяти городах страны: Хамамацу, Иокогаме, Тояме, Саппоро и Осаке на 6 стадионах. Обладателем Кубка во второй раз подряд и в пятый раз в истории стала сборная Китая, на втором месте расположились американки, замкнула тройку призеров сборная России.
  • 12.09.2019
    12 сентября 2019
    Стартовал чемпионат Европы по по волейболу среди мужчин 2019
    Чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд стартовал 12 сентября 2019 года. Впервые европейское первенство приняли четыре страны Франция, Словения, Бельгия и Нидерланды. В турнире выступили 24 национальных сборных. Полуфинальные поединки прошли в Париже и Любляне, матч за 3-е место и финал приняла столица Франции. Победителем чемпионата стала сборная Сербии, обыгравшая в финальном матче команду Словении.
  • 10.09.2019
    10 сентября 2019
    Объявлен состав мужской сборной России на Чемпионат Европы 2019
    Тренерский штаб мужской сборной России по волейболу во главе с Туомасом Саммельвуо 10 сентября 2019 года объявил состав команды на чемпионат Европы. В частности, за сборную на турнире выступят Артем Вольвич, Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов, Егор Клюка, Валентин Голубев и другие. Чемпионат пройдет с 12 по 29 сентября в девяти европейских городах. В турнире примут участие 24 национальные команды, которые поделены на четыре группы по шесть сборных в каждой. Россия сыграет в группе «С» вместе с командами Белоруссии, Северной Македонии, Словении, Турции и Финляндии. Встречи пройдут в Любляне.
  • 23.08.2019
    23 августа 2019
    Стартовал чемпионат Европы по по волейболу среди женщин 2019
    Чемпионат Европы по волейболу среди женских команд стартовал 23 августа 2019 года. Впервые на континентальном первенстве матчи турнира приняли сразу четыре страны: Польша Венгрия, Турция и Словакия. Домашние команды провели на родине матчи групповой стадии, также в каждой из стран прошли по две встречи первого раунда плей-офф.
  • 11.08.2019
    11 августа 2019
    Российские волейболисты отобрались на Олимпиаду в Токио
    Мужская сборная России по волейболу 11 августа 2019 года выиграла турнир в Санкт-Петербурге и завоевала путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Российские спортсмены заняли первое место в группе Е, победив сборные Мексики, Кубы и Ирана. При этом команда не проиграла ни одного сета. Квалификационный турнир прошел на «Сибур Арене».
  • 02.08.2019
    02 августа 2019
    Российские волейболистки победили в стартовом матче квалификационного турнира ОИ-2020
    Женская сборная России по волейболу 2 августа 2019 года одержала победу над командой Мексики со счетом 25:13, 25:8, 26:24, в стартовом матче квалификационного турнира к летним Олимпийским играм в Токио 2020 года. Подопечные Вадима Панкова практически не оставили шансов своим соперницам в первых двух сетах. Но вот в третьей партии счет на табло периодически становился равным, несколько раз мексиканкам даже удалось выйти вперед. Это заставило понервничать болельщиков, тренерский штаб команды, а также самих волейболисток.
  • 31.07.2019
    31 июля 2019
    Объявлен состав женской сборной России по волейболу на отборочный турнир к Олимпиаде
    Тренерский штаб женской сборной России по волейболу 31 июля 2019 года объявил окончательный состав команды на отборочный турнир к Олимпийским играм 2020 года в Токио, который пройдет в Калининграде 2-4 августа. Капитаном сборной назначена Евгения Старцева. Российские волейболистки сыграют в группе «Е» с командами Канады, Южной Кореи и Мексики. Победитель группы получит прямую путевку на Олимпиаду.
  • 14.07.2019
    14 июля 2019
    Российские волейболисты во второй раз выиграли Лигу наций
    Мужская сборная России 14 июля 2019 года победила команду США в финале волейбольной Лиги наций и второй раз подряд стала победителем турнира. Матч завершился со счетом 3-1. Выиграв первую партию 25:23, россияне уступили во второй 20:25. В следующие два сета волейболисты сборной России не оставили шансов сопернику - 25:21 и 25:20. Самым результативным в составе победителей стал Дмитрий Волков, набравший 17 очков. В матче за бронзовые награды сборная Польши победила команду Бразилии 3:0. Турнир проходил в американском городе Чикаго.
  • 11.07.2019
    11 июля 2019
    Мужская сборная России по волейболу вышла в полуфинал Лиги Наций
    Мужская сборная России по волейболу 11 июля 2019 года, на проходящем в США финальном турнире Лиги наций, уверено переиграла команду Франции со счетом 3:0 и обеспечила себе место в полуфинале. Первая партия закончилась со счетом 25:16. Во втором сете французы бились до последнего, уступив 25:23. Поведя в счете россияне не сбавили оборотов и без особых проблем выиграли третий сет 25:17. Судьба первого места в группе теперь решится в матче между Россией и хозяевами турнира американцами.